Spectrum AR6110 2,4 GHZ нужен совет

Perepel

Уважаемые коллеги! Я купил приемник Spectrum AR6110e, сбиндил с передатчиком Spectrum Dx5e. Вроде, все каналы работают нормально, но у меня есть пара вопросов для спецов.

  1. Какое назначенние канала AUX? Можно ли к нему подключить дополнительную элеронную серву? Лень возиться с Y-кабелем и неохота таскать моток проводов, т.к. самолетик небольшой.

  2. Можно ли приемник AR6110 программировать бубном с передатчика, как например, AR6400. Конкретно, можно ли программно засадить в приемник реверс канала элеронов? Я летаю с этим же передатчиком на других моделях, и не хотелось бы запутаться с микриком на пульте. Не трудно представить, что произойдет, если я однажды забуду переключить реверс. 😮

  3. Если поменять полярность подключения силовых проводов сервомашинки (плюс на минус), что произойдет: а) реверс канала, б) пипец сервомашинке? Машинка C-01CT от Pilotage, кажется, аналоговая.

erno
  1. AUX - это 6-ой канал, а у Вас в передатчике всего 5. Так что задействовать его на борту не получится.
  2. Вроде бы нет, насколько я помню инструкцию.
  3. а) наверняка нет, б) с большой (почти 100) вероятностью. Машинку можно реверснуть перепаяв провода на двигателе и потенциометре, где то тут или в соседнем разделе была про это тема. Но проще, конечно, это сделать на передатчике

upd: посмотрел инструкцию на dx5e - совсем простенький. Памяти на модели нет, микшера на раздельные машинки на элероны тоже нет. Дополнительную элеронную серву только через Y кабель, увы.
Но реверс, если нужен, всё же лучше на передатчике делать. Наклейте на переднюю панель пульта бумажку с положением переключателей для каждой модели и приучите себя делать предполётный тест перед каждым взлётом.

Perepel

Спасибо за исчерпывающий ответ! Буду ставить Y-кабель и переключать реверс микриком. Без альтернатив. 😦

4 months later
v1sar

Подниму тему… может я что-то делаю не так?
проблема такая же, как и у топикстартера, но пульт Spectrum DX7, приёмник такой hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Бинд проходит удачно, но потом не реагирует на стики пульта, снял видео, может поможет.
Подергивается двигатель и пищит esc с интервалом в 1 секунду.

+++
Я пульт пока не совсем освоил, возможно включено что-то такое, что мешает ему нормально работать?

1 month later
Dikoy

А никто не знает цоколёвку разъёма JST от спектрума?
Цвета проводов там кривые, но даже если “округлить по максимальному приближению”, порядок этих проводов на разъёме иной, нежели у стандартного…

Dikoy

Экспериментально установлено:
Красный - +
Серый - земля
оранжевый - сигнал.

Все цвета названы с округлением, ибо в реале они их лишь отдалённо напоминают.

Порядок проводов (цоколёвка, или распиновка JST разъёма спектрум), слева направо, если смотреть со стороны фиксации контактов:
красный серый оранжевый

То есть порядок НЕ стандартный.