подскажите с приёмником!

Brik

передатчики наконец пришли, правдо ясности это не внесло, облазил его весь, но переключателя так никакого и не нашёл. извечный вопрос, что делать?

Aleksey_Gorelikov

Фотки… Снаружи, внутри… Причем желательно плату с обоих сторон.

Brik

ну вот! фото со всех ракурсов! продолжаем обсуждение. если что-то ещё нужно сфотографировать, то сразу. вот фото.

Brik

что, ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Aleksey_Gorelikov
Brik:

что, ни у кого нет мыслей по этому поводу?

Осцилограф весьма облегчит задачу, хотя и без него должно получиться.
Вот:
Это то, чего недостает. Т.е. недостает резисторов и переключатеей. Хотите ставьте переключатели (что удобней), хотите запаивайте перемычки. Номинал резисторов не очень критичен. Где-то от 300 ом до 10 кОм, что есть под рукой, но лучше около 1 кОм.

Этими переключателями выбирается ппм\псм, включаются разные микшеры и реверсы каналов. Какой за что отвечает - не подскажу. Ищите аналогичный пульт. Что-то подобное есть от валкеры.

Там, где стрелка - по этой дорожке (если не ошибаюсь) идет сигнал ппм\псм на варикап задающего генератора. Собственно, можно подключить к этой дорожке и минусу батареек звуковуху через резюк в 1 ком и смотреть сигнал любой программой-осцилографом. Померить ничего не померяете, но пачку ппм разглядите. Этого достаточно. Просто пощелкаете все переключатели последовательно до появления там ППМ, а остальные - методом научного тыка разберетесь за что отвечают уже с приемником и рулевыми машинками.

Кстати!!! Положения переключателей уже описаны на этом форуме. Ищите поиском по названию аппы! Я эту табличку точно года два назад видел. Аппа называется неприличным названием, которое на фотке справа внизу видно… Женьхуя какая-то… 😃

Блин, увидел на фотке что смотрел две буквы, понял что это, но не знаю как пишется по “ангельски”. Вот эту тему гляньте и ищите что-то похожее: rcopen.com/forum/f4/topic100403

Переключатель такой, но аппа у вас чуть другая, чем в ссылке выше и тут на фото.
i023.radikal.ru/0812/ed/9a3579c1374b.jpg

Вот тут в инструкции есть описание переключателей вашего передатчика, но тут они не все (часть не запаяна) и ппм\псм нет… shop.sapacamerica.com/…/JAS-39_SAAB_Grippen_Manual… - ой, ошибся. Не вашего, но похожего

Brik

Алексей! если я правильно понял, то мне необходимо, как Вы дорисовали на плате впаять переключатели и резисторы где указанно? тогда, играя этими переключателями есть возможность на выходе получить ппм?

Aleksey_Gorelikov

да. И ппм и возможно много еще (микшеры, реверсы каналов). Правда есть одно “но”. Это должно быть предусмотрено в прошивке проца. Остается надеяться, что это есть и китайцы съэкономили пол доллара не запаивая эти детали.

Brik

попробую на выходных немного поиграть с одним из передатчиков (всё равно у меня их два 😃)