Futaba или Spectrum

serge35
MaestroEv:

Функционал наверное лучше у кого-то, но только потому что дороже.

Если речь о 6 и 7-канальных аппаратах, то Футаба - далеко не лучший вариант. А цена на неё упала сравнительно недавно. А так дороже была она.

crazyman

Съездил и купил себе пульт,Spektrum DX6i
Полетал на симуляторе AeroFly Pro, что удивительно в первые два полета и посадил их нормально, летал над водой и садился на корабль.
Вот дела в городе обстояли хуже, не мог попасть на полосу почему-то и самолет сносило.

Jevgeniy
serge35:

Если речь о 6 и 7-канальных аппаратах, то Футаба - далеко не лучший вариант. А цена на неё упала сравнительно недавно. А так дороже была она.

Приходилось помогать настраивать модели на обоих. Цены не сравнивал, но помимо их в варианте с Футабой разве что название многим дорого. На Футабе сабтримов нет, таймера нет. Для выполнения опредлённых функций предусмотренных на DX6 (двойные элероны, глушилка . . .) на 6ЕХА надо задействовать програмнмые миксы, а их там и без того очень мало 😉. С 6ЕХА в определённых вариантах проблемы с триммером, точнее с его направлением.

crazyman:

Полетал на симуляторе AeroFly Pro, что удивительно в первые два полета и посадил их нормально, летал над водой и садился на корабль.

ИМХО, что бы научится сажать модель полетайте в Аерофлае на модели “Sport” (та что на Calmato Sports похожа), поведение очень сильно напоминает тренеров с нижним крылом, в том числе Calmato.
Пилотажные модели в Аерофлае сожаются скорее как зальники а не бальзовые или композитные модели.

И обязательно поучитесь сажать при боковом ветре.

14 days later
crazyman

А скажите пожалуйста, вот я так понимаю, что в этом пульте уже есть три микса.
А ими можно пользоваться на симуляторе или нет?

Goldenpen

можно. также, как и триммерами, рейтами и экспонентами

SKR
CaHbI4:

Рекомендую брать 7 , а не 6 ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ САМИ ПОЙМЕТЕ. У спектрума и ЖР ПРИЕМНИКИ СОВМЕСТИМЫ -ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ ПРИЕМНИКОВ, КУПИТЬ ПРОЩЕ ЧЕМ К ДРУГОЙ АППАРАТУРЕ, а лучше заказать от туда самому или через кого то, Не пожалеете денег.

Это с одной стороны, сложно объяснить, т.к. это первая аппа и человек не знает, получится у него любовь с авиамоделизмом или нет, с другой стороны это нормально, потому, что когда через пару лет появится понимание и нужда в более 6-ти каналах, он уже пойдёт покупать 9-ку, и это будет тот же Спектрум или ЖР, просто и удобно иметь вторую аппу, с которой все старые приёмники работают как и с родной 6-й.

Сам только что получил ЖР 9503 в дополнение к шестёрке, обошлась в 16 тысяч вместе 921-м приёмником и доставкой, грубо говоря, это цена на 7-ку здесь, в Москве, да ещё поискать. Поэтому покупка 6-ки, как первой аппы, весьма правильный выбор.

crazyman
Goldenpen:

можно. также, как и триммерами, рейтами и экспонентами

Вчера еще раз прочитал инструкцию, я так и не понял как их активировать, есть эти три микса, везде INH, можно переключить на ACT - я так понимаю, что это активейшн.
Поставил на ACT, переключил тумблер МИКС с 0 на 1
Ничего не происходит.
Или я просто чего-то не понимаю.
Объясните плиз.

SKR:

Это с одной стороны, сложно объяснить, т.к. это первая аппа и человек не знает, получится у него любовь с авиамоделизмом или нет, с другой стороны это нормально, потому, что когда через пару лет появится понимание и нужда в более 6-ти каналах, он уже пойдёт покупать 9-ку, и это будет тот же Спектрум или ЖР, просто и удобно иметь вторую аппу, с которой все старые приёмники работают как и с родной 6-й.

Сам только что получил ЖР 9503 в дополнение к шестёрке, обошлась в 16 тысяч вместе 921-м приёмником и доставкой, грубо говоря, это цена на 7-ку здесь, в Москве, да ещё поискать. Поэтому покупка 6-ки, как первой аппы, весьма правильный выбор.

Полностью согласен, не вижу ПОКА смысла тратить кучу денег, так как может мне это совсем и не понравится.
А если меня это увлечет я буду готов через год, два купить себе 9-ку.

Goldenpen
crazyman:

Вчера еще раз прочитал инструкцию, я так и не понял как их активировать, есть эти три микса, везде INH, можно переключить на ACT - я так понимаю, что это активейшн.
Поставил на ACT, переключил тумблер МИКС с 0 на 1
Ничего не происходит.
Или я просто чего-то не понимаю.
Объясните плиз.

Да, INH - выкл. ACT - вкл.
сами по себе миксы не работают, разумеется. их назначение - смешивание двух каналов.
пример миксов - флаппероны. при нажатии тумблера на перевод флапперонов в посадочное положение микс одновременно опускает оба элерона - каждый из которых висит на отдельном канале.

чего Вы миксами-то хотите в симуляторе добиться?

crazyman
Goldenpen:

Да, INH - выкл. ACT - вкл.
сами по себе миксы не работают, разумеется. их назначение - смешивание двух каналов.
пример миксов - флаппероны. при нажатии тумблера на перевод флапперонов в посадочное положение микс одновременно опускает оба элерона - каждый из которых висит на отдельном канале.

чего Вы миксами-то хотите в симуляторе добиться?

Просто хочу попробовать и понять как это работает.
Допустим при повороте самолет теряет высоту и я так понимаю, что миксом можно сделать так, что бы руль высоты поднимал его чуть-чуть.
Или я что-то не так понимаю.

DUO
crazyman:

Допустим при повороте самолет теряет высоту и я так понимаю, что миксом можно сделать так, что бы руль высоты поднимал его чуть-чуть.

да , да … , осталось обьяснить самолету что когда будешь поворачивать в противоположную сторону то руль высоты надо тоже поднимать а не опускать
хочешь я расскажу чем закончится твой первый полет или даже любой маневр с миксами ?
не делай себе горе от ума !
учись летать руками !
и забудь про миксы на первые 100 полетов если не больше , считай что их у тебя вообще нет

Voldemaar
DUO:

да , да … , осталось обьяснить самолету что когда будешь поворачивать в противоположную сторону то руль высоты надо тоже поднимать а не опускать

Самолёту ничего объяснять не надо - надо правильно замикшировать и всё будет отклоняться куда следует. Учите матчасть.

DUO:

хочешь я расскажу чем закончится твой первый полет или даже любой маневр с миксами ? … забудь про миксы на первые 100 полетов если не больше , считай что их у тебя вообще нет

Да ничего от миксов не изменится, не надо мерять по себе 😛 У меня на первом же самолёте в первом же полёте были “настроены” флапероны и воздушный тормоз. Естественно, с величинами отклонений я не угадал, но миксы были отключаемыми… 😉

DUO

не знаю , плакать или смеяться
может мистер - теоретик знающий мат часть тогда ответит человеку как делать разворот не теряя высоту с помощью миксов ?

Voldemaar:

У меня на первом же самолёте в первом же полёте были “настроены” флапероны и воздушный тормоз

мда , круто , круто
не поленился и пролистал профиле сообщения тофарища Voldemaar
пишет где угодно : покупка с башни , хобисити , зарядки , фериты , какие хреновые апы народ покупает , все что угодно но только не в темах про полеты , настройки самолетов …

он все знает , только не летает

-----------
адъю , мистер - теоретик

Voldemaar
DUO:

может мистер - теоретик знающий мат часть тогда ответит человеку как делать разворот не теряя высоту с помощью миксов ?

На разных самолётах, мистер псевдопрактик, это делается по-разному. Симулятор для этого и сделан, чтобы проверить свои навыки и идеи, не подвергая опасности реальные объекты. Я бы посоветовал замикшировать руль поворота (можно и элероны - смотря чем поворачивать) с рулём высоты и с газом: на летающих крыльях у меня так и сделано. Но Вы же начнёте спрашивать, как “обьяснить самолету что когда будешь поворачивать в противоположную сторону то газ надо тоже увеличивать, а не уменьшать” © Ваш. А у Вас что за аппаратура, я извиняюсь? Если на ней не сделать элементарного микшера правильно и “надо объяснять самолёту”? Или у Вас не хватает знаний, как ей пользоваться? Спросите на форуме, Вам ответят - а самому давать советы с таким “багажом знаний” Вам ещё рановато.

DUO:

мда , круто , круто
не поленился и пролистал профиле сообщения тофарища Voldemaar
пишет где угодно

Да, я наслаждаюсь своим хобби и вообще жизнью 😃 Пишу, что знаю, что не знаю - не пишу. Что Вам не нравится? Может то, мешаю писать всякую хню Вам? 😁 Уж извините великодушно…

Badi_Soul

я склонялся к покупке спектрума DX6I, но по стечению обстоятельств купил футабу 7С. Потом потом попробовал спектрум, он показался мне ужасно неудобным. Очень большое расстояние от края до ручек(хотя пальцы у меня не маленькие ). Года 4 не летал(перерыв), пока на миксы и не смотрю, подруливаю все сам все сам. Самоль у меня самоделка, очень похож на “эксту 330”

DUO
Voldemaar:

Я бы посоветовал замикшировать руль поворота (можно и элероны - смотря чем поворачивать) с рулём высоты и с газом:

гениальное решение чтоб разворачиваться без потери высоты
продолжайте , мы все в внимании

Voldemaar

Спасибо за комплимент. Но продолжения не будет, т.к. продолжать нечего - надо брать пульт, включать микшер и настраивать его параметры. Все желающие, кроме DUO, могут самолично убедиться в этом не отходя от экрана монитора в любом симуляторе.
P.S. А “мы” это кто? 😃

Владимир#
DUO:

и забудь про миксы на первые 100 полетов если не больше , считай что их у тебя вообще нет

Позволю себе с вами не согласится. У меня фанчик при работе РН более ~15% расхода пытался уйти почти свечкой вверх, спрашивал здесь, народ сказал сделай микс и не парься. А я также, нет, буду учится ручками рулить. Можно конечно, не спорю, но задолбало. Особенно когда садишься, проще вообще РН не трогать, прям до отвращения в принципе к РН! Сделал микс, как изначально мне, упертому советовали, летаю, получаю удовольствие от руленя хвостом:).
А по теме, я себе вообще первую взял Spektrum просто 6-ку за какие-то вообще смешные деньги. До сих пор встрою и ничего. Покрутил в руках Футабу 6-ти канальную (модель не помню но 2.4 и дороже раза в 1.5-2), ну по мне даже мой урезанный Спекрум поинтересней показался. Ну это конечно сугубо ИМХО.

Roix

Аппаратура на 7 каналов ОЧЕНЬ отличается от 6-ти канальной. Это разные классы.
У меня самого Spektrum DX7, но мне и нужно- максимум копии 50-го класса. Да и на 90-120 хватило бы.
По факту общения: Spectrum DX7 > Futaba 7C

Владимир#

Аппаратура на 7 каналов ОЧЕНЬ отличается от 6-ти канальной. Это разные классы.

Кстати говоря, это тоже очень важный момент. В своё время мне было совершенно непонятно почему за один канал такая разница в цене. Щас могу сказать, дополнительный канал это скорее бонус, чем разница между 6-кой и 7-кой. Просто аппаратуры разных уровней но это понимаешь только с опытом. Поэтому считаю что начинать нужно все таки с простой.

Roix
Владимир#:

Поэтому считаю что начинать нужно все таки с простой.

Извините, поправлю. Начинать нужно с той, с которой более опытные товарищи порекомендуют.
Из опыта:
На местом форуме увидел ссылку на машинку, кликнул на сайт, накатили воспоминания, захотел летать. Там же, на форуме в магазине спросил правильно-ли все подобрал. Тогда выбрал Futaba 6TX (аббревиатуру точно не помню, футаба 6 каналов 2.4). Сказали осторожно- парень да, все детали и запчасти прально, но аппу возьми как минимум 7 каналов. Я их тогда послал, сказал, что на тренере пишут “нужна 4 канала аппа”, на пилотагах пишут “нужна 4 канала аппа” и они мне хотят просто втюрить дорогой товар. Они усмехнулись и ответили- ну решать тебе.
Тогда же и нашел этот форум, в поиске ответа на свой вопрос.
А вот уже тогда я был УВЕРЕН, что нужна аппаратура на 7 каналов, как минимум. И не из-за семи каналов, а из-за “примочек”, которые на ней есть.
Нашел в Москве относительно дешевую DX7 и доволен.

crazyman
Voldemaar:

Симулятор для этого и сделан, чтобы проверить свои навыки и идеи, не подвергая опасности реальные объекты.

Полностью согласен, поэтому и хочу понять как все это работает именно на симуляторе,а не тестить на реальном самолете.
А что, достаточно включить с INH на ACT и все?
Или я что-то недопонимаю?

Владимир#:

Позволю себе с вами не согласится. У меня фанчик при работе РН более ~15% расхода пытался уйти почти свечкой вверх, спрашивал здесь, народ сказал сделай микс и не парься. А я также, нет, буду учится ручками рулить. Можно конечно, не спорю, но задолбало. Особенно когда садишься, проще вообще РН не трогать, прям до отвращения в принципе к РН! Сделал микс, как изначально мне, упертому советовали, летаю, получаю удовольствие от руленя хвостом:).
А по теме, я себе вообще первую взял Spektrum просто 6-ку за какие-то вообще смешные деньги. До сих пор встрою и ничего. Покрутил в руках Футабу 6-ти канальную (модель не помню но 2.4 и дороже раза в 1.5-2), ну по мне даже мой урезанный Спекрум поинтересней показался. Ну это конечно сугубо ИМХО.

Я конечно не спец во всем этом, но давайте тогда в машинах откажемся от коробок автомат, можно же и самому переключать, от кондиционеров, можно открыть окно.
Мне КАЖЕТСЯ, что такие вещи делаются для облегчения управления, самолетами, машинами и.т.д
Ну это мое личное мнение.