Зарядник power peak 400

voraks

Купил себе зарядник, и тут же был озадачен. В инструкции, да и на зарыднике написано, что заряжает от 4 до 7 банок кидмий/металгидрид. Но к инструкции имелся вкладыш, и на коробке наклейка, что якобы можно заряжать и 8 банок 😃 .
Рискнул акку с передатчика, прицепил к заряднику. Он вроде заработал, но через некоторое время запищал и выдал ошибку, что акку отсоеденен от зарядника 😕 .
Залез на сайт производителя, а там ничего по поводу расширения этой модели до 8 банок зарядки
Кто нибудь сталкивался с таким ляпсусом

enakidos
voraks:

Купил себе зарядник, и тут же был озадачен. В инструкции, да и на зарыднике написано, что заряжает от 4 до 7 банок кидмий/металгидрид. Но к инструкции имелся вкладыш, и на коробке наклейка, что якобы можно заряжать и 8 банок  😃 .
Рискнул акку с передатчика, прицепил к заряднику. Он вроде заработал, но через некоторое время запищал  и выдал ошибку, что акку отсоеденен от зарядника  😕 .
Залез на сайт производителя, а там ничего по поводу расширения этой модели до 8 банок зарядки 
Кто нибудь сталкивался с таким ляпсусом 

У меня зарядник тоже может заряжать и 8 банок но инструкции написано что для этого ему нйжно дать не 12 а 13 вольт. Пробовал и нормально рядит.

alexd

Аккумуляторы из передатчика просто хуже… Т.е. сопротивление выше.
Зарядник может просто “не понимать” такие батареи.

voraks
enakidos:

У меня зарядник тоже может заряжать и 8 банок но инструкции написано что для этого ему нйжно дать не 12 а 13 вольт. Пробовал и нормально рядит.

На днях проверил напряжение на выходе блока питания оказалось около 11,8В. Покупал б/у компутерный за 9 у.е., теперь придется покопаться в нем 😒 , да поднять напругу до 13-14В. Тогда точно заработает зарядка и на 8 банок, либо помрет 😈

Max_SL

Не надо в нем копаться!!! Просто купите автомобильную лампочку от габаритов и припаяйте ее к 5в выводам. Напряжение на 12в линии станет нормальным и вы сможете заряжать. Пик400 действительно заряжает 8 банок, но требует не менее 12в питания. И отсекает он нормально.

voraks
Max_SL:

Не надо в нем копаться!!! Просто купите автомобильную лампочку от габаритов и припаяйте ее к 5в выводам. Напряжение на 12в линии станет нормальным и вы сможете заряжать. Пик400 действительно заряжает 8 банок, но требует не менее 12в питания. И отсекает он нормально.

Если это проверено практически, то попробую. Но мне кажется, что от нагрузки на 5В выходе напражение на 12В выходе врядли поднимется.

2alexd
Акку на передатчике у меня новые, родные, которые шли с САНВОЙ ВЖ6000 😛

enakidos
voraks:

Если это проверено практически, то попробую. Но мне кажется, что от нагрузки на 5В выходе напражение на 12В выходе врядли поднимется.

2alexd
Акку на передатчике у меня новые, родные, которые шли с САНВОЙ ВЖ6000 😛

Скорее всего с лампой он прав. Дело в том,что если цепь регулировки напряжения (обратная связь) работает по цепи 5 вольт, то при появлении на ней нагрузки блок питания начнет сильнее шустрить что бы удержать там напряжение, тем самым импульсы станут шире и напруга на другом выводе повысится. Однако я бы не стал просто грузить ненужной нагрузкой. Можно при элементарном знании схемотехники просто изменить один номинал резистора в цепи обратной связи блока питания.

alexd
voraks:

2alexd
Акку на передатчике у меня новые, родные, которые шли с САНВОЙ ВЖ6000 😛

Да, хорошие, но не силовые…
Я встречал такое явление именно с аккумуляторами передатчика, причем на зарядниках, которые 8 банок точно могут 😕

voraks
enakidos:

Скорее всего с лампой он прав. Дело в том,что если цепь регулировки напряжения (обратная связь) работает по цепи 5 вольт, то при появлении на ней нагрузки блок питания начнет сильнее шустрить что бы удержать там напряжение, тем самым импульсы станут шире и напруга на другом выводе повысится. Однако я бы не стал просто грузить ненужной нагрузкой. Можно при элементарном знании схемотехники просто изменить один номинал резистора в цепи обратной связи блока питания.

Вчерась, ой… точнее сегодня утром проверил. Воткнул вольтметр на выход 12В - оказалось около 11,5В. Прицепил на вывод 5В резистор помощнее, покрутил его… 😒 и …получил лиш 12,02В на выходе 😕
Таки придется лезть во внутренности БП. Как говорица - вскрытие покажет чего у него там внутрях 😈

anm
enakidos:

Скорее всего с лампой он прав. Дело в том,что если цепь регулировки напряжения (обратная связь) работает по цепи 5 вольт, то при появлении на ней нагрузки блок питания начнет сильнее шустрить что бы удержать там напряжение, тем самым импульсы станут шире и напруга на другом выводе повысится. Однако я бы не стал просто грузить ненужной нагрузкой. Можно при элементарном знании схемотехники просто изменить один номинал резистора в цепи обратной связи блока питания.

Статья о доработке компьютерных БП
www.radio.ru/archive/2004/10/
С. Митюрев. Импульсный блок питания на базе БП ПК. 32

Stich_s

Если 5в оставить без нагрузки, то на 12в под нагрузкой вообше напряга маленькая…

voraks
anm:

Статья о доработке компьютерных БП
www.radio.ru/archive/2004/10/
С. Митюрев. Импульсный блок питания на базе БП ПК.  32

Оно самое . На выходных и займусь 😉
За ссылку огромный спасиб 😃