robbe Power Peak infinity 3

BBC

Люди! Кто сможет подсказать номиналы сопротивлений, стоящих между выходными клеммами выхода 1?
И ещё, почему они задымились при зарядке Li Po? Может у кого есть какие мысли?

12 days later
Maddy

замерить не получается. похоже на конденсаторы, давящие помеху или еще зачем. в любом случае на замере показывается постоянное повышение сопротивления. либо это кондеры, либо кондеры стоят в цепи. без выпаивания не узнать, а выпаивать рука не подымается, сорри…
думаю, что могут задымиться при резком повышении сопротивления батареи. но это имхо, слабоват я в этом

BBC
Maddy:

замерить не получается. похоже на конденсаторы, давящие помеху или еще зачем. в любом случае на замере показывается постоянное повышение сопротивления. либо это кондеры, либо кондеры стоят в цепи. без выпаивания не узнать, а выпаивать рука не подымается, сорри…
думаю, что могут задымиться при резком повышении сопротивления батареи. но это имхо, слабоват я в этом

Спасибо Maddy за моральную поддержку! В принципе, я тоже пришел к выводу что это кондёры. Успокаивает то, что зарядка продолжает работать вроде нормально. Конечно хотелось-бы узнать номиналы, ну да ладно.

tumbzik

Речь идет вот об этих элементах:

?

BBC
tumbzik:

Речь идет вот об этих элементах:

?

Да о них родимых, о тех что вверху, на первом выходе. А что? Есть соображения? Если что. - интересно послушать.

tumbzik

Пара блокировочных емкостей. Процентов на 100 уверен, что снизу по стрелке и сверху по стрелке одинаковые. Любой ремонтник может их отпаять и померять, и поставить вам точно такие же. Странно только что они погорели. Если никаких экстраординарных вещей, типа втыкания 220 в порт акку не было, то вероятнее всего есть еще какка-то неисправность, например разомкнутая обратная связь в импульсном стабилизаторе.

BBC
tumbzik:

Пара блокировочных емкостей. Процентов на 100 уверен, что снизу по стрелке и сверху по стрелке одинаковые. Любой ремонтник может их отпаять и померять, и поставить вам точно такие же. Странно только что они погорели. Если никаких экстраординарных вещей, типа втыкания 220 в порт акку не было, то вероятнее всего есть еще какка-то неисправность, например разомкнутая обратная связь в импульсном стабилизаторе.

Мне кажется что они выполняют роль сглаживающего фильтра (от импульсных помех). Да, скорее всего они идентичны, а заискрил один из двух, тот что справа, мне кажется, что там что-то коротнуло типа остатков припоя, или чего-то похожего. я почистил, продул его, сейчас попробовал прогнал на NiMn и LiPo с балансиром и без,- работает отлично (тьфу,тьфу). А насчёт измерить ёмкость соседнего, мысль хорошая, надо попробовать. Ok спасибо всем.