Выбор между HK-6x и HK-7x

ВитГо

вот и я так же мыслю Константин !

для меня экспоненты пока не раскрылись… без них мне как то проще чувствовать самолет (хотя думаю вопрос в привычке. просто не привык отклонять стики на большие углы) -
и по аппе мыслю так же - для моих самоделок и в ближайшее время покупных из ЕПП - аппы за 30-100 баксов за глаза…
если будут самолеты стоимостью от 1000 то наверное буду думать и об аппе баксов за 500 и более…
и всем новичкам желаю того же…
а то что аппа останеться -так ведь есть же сим… а сейчас пульт для сима стоит примерно столько же сколько дешевая аппа - так что потери 5-10$ абсолютно не будут заметны…

tomm2001

Надо купить 6-и каналку и изготовить к ней кодер и ветки “самодельный передатчик”. А платить 500-1000 у.е. за развод маркетологов - это хоть новичку, хоть опытному - обидно. Даже в том случае, если средства позволяют.

dollop

Не каждому дано пользование паяльником и программатором (да и времени может не быть). Это раз. Не каждому хватит смелости полететь на дорогущем аппарате с самодельной аппой. Это два. Но “самодельный передатчик” это, действительно вещь! Это три. Однако, если б у меня были лишние нули в зарплате, два десятка шуб у жены, все серии лего у ребенка, то я ни секунды не думая купил бы аппу хоть за 5000 у.ё.

ВитГо

сделать самому - это уже от рук зависит…
ктото возьмется ктото нет…

опять таки если все покупать в чипе и дипе - то боюсь дороговато выйдет 😦
плюс непонятки сможет ли новичек все таки собрать и отладить…

никто ведь так и не наладил производство печатки ? или например готовых плат для внедрения в аппу за 30 баксов…

опять таки можем долго не соглашаться, но шанс что в дорогой аппе более качественные резисторы - достаточно велик… и сделав кодер потом придеться внедрять в него датчики холла… потом еще что нить… и так до бесконечности…
а многим хочется просто летать…

tomm2001

Это понятно, но если у чела 30 баксов на ближайший год на аппаратуру выделено - то надо брать 6-ку. А если она уцелеет и будет дальше желание - то тогда спаять кодер. Или продаст ее как минимум за те же деньги на барахолке, если не затянет его это хобби.

ВитГо

согласен!
6ка лучше семерки именно из за свободных миксов… - есть от чего плясать 😃

а экспонент нет в обоих…

MaestroEv

Какие-то суммы страшные называете… Летаю на футабе 6Ex
Она счас 199 $ - 20% = 150$, в цене приемник за 99 баксов, то есть аппаратура
стоит 60$.
Экспоненты есть. Если на аппе есть экспоненты - то можно летать без них.
Если экспонент нет - то увы.

ВитГо

Евгений, сравни с аппой за 30 баксов… в которой приемник стоит 13.65$

Соответственно можно купить еще один-два приемника чтобы не передергивать их на каждый самолет…

я в последнее время когда оцениваю аппу не в последнюю очередь смотрю на стоимость приемника… потому как на каждый самолет желаю иметь свой приемник… и приемник за 99 баксов - для меня пока дорого 😦

enb65

Уважаемый Евгений (MaestroEvo), мне кажется здесь не никто не говорит експоненты это плохо и ненужно. Меня лично, удивила, Ваша без аппеляционность в вот этом сообщении Если в них нет экспоненты, то особо и научиться будет невозможно…
Трата времени…
. Я, пришел к выводу что делать без аппеляционных заявлений вообще не стоит, даже выражение 2*2=4 тоже не всегда правильное (вариантов много начиная с другой алгебры и систем счисления, например по основанию 3 и заканчивая известным анекдотом о приеме бугалтера на работу 😃). А вобще то тема не об експонентах.

MaestroEv

Приемники есть на футабу за 60 долларов… и на них тоже есть скидочные программы…

Я не безапеляционно про экспоненту…
Я пробовал летать и так и так… с экспонентами за год … я мал мал научился летать какие-то хариеры, и прочие вещи… а у приятеля есть аппаратура без экспонент…
я пробовал… совершенно не получается контролировать самоль… вернее все очень не комфортно…

Да топик про аппаратуру без экспонент.
Я ж хочу привлечь внимание именно к тому, что ЭКСПОНЕНТА - АРХИ ВАЖНА!.

И та разница что есть между аппаратурами - ничтожно мала с тем преимуществом что дает экспанента…

Хочу уберечь новичков… от траты времени…

serge35
MaestroEv:

Хочу уберечь новичков… от траты времени…

Может не стоит так переживать за новичков? Они хоть и новички, но в большинстве люди взрослые и понимают, чего хотят. Не нужно забывать, что эта тема интересна в первую очередь тем, для кого лишние $99 - далеко не лишние.
Я сам начинал на Супранаре и там кроме 4 каналов и мех. триммеров вообще ничего не было. И очень был доволен. И при этом был вполне в курсе, что за некоторую сумму можно купить гораздо более совершенную технику. Когда созрел - обзавёлся. А Супранар просто подарил. Он и сейчас рабочий.

ВитГо

Игорю могу посоветовать если есть 100$ купить турнигу или юрку (она с ВЧ модулем уже)… - там и экспоненты, и 9 каналов, и многое другое…

Юрку я брал на www.r2hobbies.com обошлась в 119$ c доставкой… (там скидки были тогда) - сейчас не знаю сколько стоит но я думаю что не сильно дороже точно !

Oliver
MaestroEv:

Хочу уберечь новичков… от траты времени…

Свой опыт - его, батенька, не пропьешь. 😉

Daredee

на 6А можно наколхозить память на 8 моделей

enb65

Имени кого колхоз ? 😃 (То есть как ? Если через дополнительный внешнее устройство, то для меня это не актуально, использую Palm.)

harrystar

Важна именно цена приемников. Т.к. их предполагается покупать несколько, 4-5 шт. Если по 100 уе футабовские, я повешусь 😃

ВитГо:

Игорю могу посоветовать если есть 100$ купить турнигу или юрку (она с ВЧ модулем уже)… - там и экспоненты, и 9 каналов, и многое другое…

Юрку я брал на http://www.r2hobbies.com обошлась в 119$ c доставкой… (там скидки были тогда) - сейчас не знаю сколько стоит но я думаю что не сильно дороже точно !

Это Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear
 Features:
Full range 2.4GHz 9-channel radio
Multi-data computerized Display 128*64 LCD
8-Model Memory
8 Models Select
Integrated timer
Contrast Adjustment
Throttle cut
Computer Programmable
Digital Control

Вроде супер за такую цену.
Т.е. аппа www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6120…
и приемники к ней www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6141…

Получается аппа 120 уе, приемники по 23 уе. В принципе со скрипом терпимо.

Еще тогда вопрос. я слышал, что Turnigy и Eurgle это одно и тоже. Т.о. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Это тоже самое, только без приемника и какого то модуля для передатчика?

И еще. На ХоббиКинг написано, что The Turnigy 9x comes module ready, and you can choose from any number of JR compatible modules, including Assan, Corona, Turnigy plus others. Только не совсем понятно какие именно, например на том же ХК есть короновские и Ассан приемники, только вот какие подойдут - непонятно.

PigTail

Какого производителя модуль вставите того приемники и подойдут, под “JR compatible modules” имеется ввиду совместимость по посадочному размеру и электрическим контактам, протокол передачи у разных производителей разный и соответственно приемники будут подходить только того же производителя. Так сказать, Ассану ассаново, короне короновское и т.д.

ВитГо
harrystar:

Важна именно цена приемников. Т.к. их предполагается покупать несколько, 4-5 шт. Если по 100 уе футабовские, я повешусь 😃

Это Eurgle 2.4Ghz 9 Channel Digital Programmable LCD Radio Gear

Вроде супер за такую цену.
Т.е. аппа www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6120…
и приемники к ней www.r2hobbies.com/eng/proddetail.php?prod=rcps6141…

Получается аппа 120 уе, приемники по 23 уе. В принципе со скрипом терпимо.

Ну если хочется скрипа меньше то могу сказать что к этому ВЧ модулю (Юрки) подходят двуголовые приемники Хоббикинг !! стоимость их меньше 14$ за 6 и 8 канальные… (после регистрации на хоббисити)
еще раз обращаю внимание - подходят только двуголовые !!

я пока использую только хоббикинговские приемники - для пеналетов 6ти канальных приемников за глаза… их у меня кстати 3…

harrystar:

Еще тогда вопрос. я слышал, что Turnigy и Eurgle это одно и тоже. Т.о. hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Это тоже самое, только без приемника и какого то модуля для передатчика?

И еще. На ХоббиКинг написано, что The Turnigy 9x comes module ready, and you can choose from any number of JR compatible modules, including Assan, Corona, Turnigy plus others. Только не совсем понятно какие именно, например на том же ХК есть короновские и Ассан приемники, только вот какие подойдут - непонятно.

Начинка апп плюс минус одинаково… оформление (кнопки экран крутилки) - тоже одинаковое.
но прошивки отличаются… в принципе раньше у турниги было какое то шаманство с установкой двойных расходов и экспонент - сейчас поправили… у Юрки такой проблемы небыло…

ктото долго мучался с калибровкой (никто не знал как ее включить) сейчас и это узнали… у меня пока необходимости в калибровке небыло… но на всяких случай что куда нажимать сохранил себе в папочку про эту аппу…

про модули вы правильно поняли -подойдет любой ВЧ модуль стандарта JR… это сейчас для 2.4 Ассан или Корона… в принципе можно и мегагерцовый модуль поставить (на аппе есть мегагерцовая антена)

Ценно то что аппа перепрошивается прошивкой фокуса ! смотрите тему rcopen.com/forum/f8/topic182549 - так что если есть знакомые радиолюбители увлекающиеся avr - то помогут и будет вообще супер по функциям аппа

obormot69

Я взял себе 6а под СИМ и пенолёты.
То, что нет экспоненты, было не оч удобно первые два полёта, когда на полных расходах летал, потом привык. Единственное что действительно напрягало, что кривая газа только в вертолётном режиме, проблема решилась переключением в верт режим, правда элероны через игрек кабель, ну да и хрен с ними, зато если поддернуть самик надо на висении или харриере, чутка ручку газа тронул все нормуль. Самик загонял в точку, помех не замечал, пробовал в яме на Речном , и на поле возле Шарика 2, ща заказал себе ещё один приёмник, буду на двсный фантик ставить. Действительно, свои денюжки аппа отрабатывает, а то уж очень жалко было футабу 9 в симе и на пене елозить, она теперь только под бензин.

ВитГо

а я никаких проблем от отсутствия экспонент не чувствовал… просто сделал двойные и одинарные расходы и все…
на одинарных экспонента вообще была не нужна…
да и на двойных привык…

harrystar
ВитГо:

Ну если хочется скрипа меньше то могу сказать что к этому ВЧ модулю (Юрки) подходят двуголовые приемники Хоббикинг !! стоимость их меньше 14$ за 6 и 8 канальные… (после регистрации на хоббисити) еще раз обращаю внимание - подходят только двуголовые !!

Т.е. я могу купить эту аппу за 119 и приемники
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
по 13.65 и 13.74 ? Что такое двухголовые, это именно эти, состоящие из 2х коробочек?