DSM2 повержен китайцами

SAN
Balger:

А он, как помнится, говорил не о таких, а о тех, что из выпитых бутылок и иже с ними.

А вы посмотрите какие самолёты из выпитых бутылок строит Денис из Петергофа.

Balger:

Чем же многим из вас ASW так “насолил”?

Задолбал уже этот детский сад с обзывалками и подколками (это литературно говоря) в качестве аргументов.

Balger
SAN:

А вы посмотрите какие самолёты из выпитых бутылок строит Денис из Петергофа.

Наверное вы правы. Правильные руки + светлая голова способны, наверное, заставить летать и башмак, но как?. И речь же не об этих случаях.
Простите меня, я следую совету Панкратова, извините за компанию.

6wings
boroda_de:

Поищите себя тут: Моделист, кто ты

писал туда когда-то даже 😃
Правда, писанина моя сильно устарела.

HikeR
Balger:

Он сказал свое мнение. Только и всего! Хотите принимайте, хотите нет.

когда при высказывании своего мнения из нескольких слов так и прет неприкрытое неуважение и даже прямые оскорбления, то это принимается всегда одинакого, как неприкрытое неуважение и прямые оскорбления. свое мнение высказывают иначе, с понятным обоснованием хотя бы.

если кому-то еще из “нормальных пилотов” неприятно даже касаться самодельных самолетов и китайских приемников, то участие в подобных топиках должно быть не менее противным. ан нет, участвуют, да еще как.

J_MoToR:

официалы свое мнение высказали…

это они высказывали еще весной после почти двухмесячного вываливания подобных приемников на ебее. ХС, возможно, в то время еще только раздумывало.

кстати, наличие одновременной поддержки DSM и DSM2 как минимум указывает на некоторое отличие прошивки. поддержка сателлитов в ней есть, интересно?

Brik

ну вот! опять! уважаемые господа пилоты и моделисты, раз уж на то пошло. будье взаимно вежливыми! люди все тут солидные, уважайте друг друга! я например тоже летаю не очень, но очень люблю строить! чтож, мне только строить и не летать?

server28

Не понимают…

Brik:

…я например тоже летаю не очень…

Ну а заголовок темы Вы в состоянии прочесть?

Boroda

В мире творится что-то страшное. Природа показала репетицию апокалипсиса, подруга жены купила себе в магазине шмотку за 10 тыр., а на рц-дизайне опять спорят про понты и говнолёты.
Ко мне, тем временем приехали два оранжа. Чтобы разбавить весь ужос маломальским позитиффом, решил забабахать обстоятельный многосерийный отчётик по новинке китайского электропрома. Итак:

Часть 1. Внешний осмотр и трепанация.
В прозрачном пакетике находится само изделие с установленой бинд-перемычкой. Корпус отпечатан из жёлтого микросервного пластика, две половинки его соединены на четырёх удобных, и на вид надёжных защёлках. Присутствует один усик антенны, семь серворазъёмов (шесть из них канальные), и, что обрадовало, честно напаяный JST разъём “типа для сателлита”.
Без особых заморочек расщёлкиваю корпус, и извлекаю плату для визуального контроля. Рядом кладу родной “декорпусированый” спектрум от есприта. Качество печати платы нормальное, монтаж без нареканий, тест на безсвинцовость решаю отложить на потом. Из минусов - китайцы пожмотились на шелкографию и хреново отмыли флюс после ручной допайки навеса. Схема и топология разводки полностью повторяют AR6100.

Надо заметить, что чип трансивера CYRF6936 заточен под прямое подключение более широкополосной 250 Ом петлевой антенны. Спектрум по каким-то причинам не воспльзовался этой возможностью, и поставил 50 Ом. штырь, согласовав его с чипом по даташиту. Назначение второго четвертьволнового “земляного” усика мне до сих пор не вполне понятно. В пешеходных опытах на дальность, отпайка этого “противовеса” никак себя не проявляла.
Китайцы решили особо не мудрить, и 1в1 повторили схему согласователя на штырь, убрав из конструктива корпуса фактически неработающий противовес. По проверке допусков элементов согласователя я не заморачиваюсь. Изменение номинала одного реактивного элемента на целых 50% ведёт к падению чувствительности всего на 25%.

Электролит на 220 мКф стоит 10 вольтовый, а у спектрума он на 6.3 вольт. Это приятно. Кварц типоразмера 2х3 похоже попадает в необходимые 30 ppm. Последним замеченым отличием оказался 3-х ногий стабилизатор вместо 5-ногого у спектрума.

Конец первой части.

boroda_de

Спасибо за обзор. 😃

Boroda:

подруга жены купила себе в магазине шмотку за 10 тыр

Как я Вас понимаю 😃

vikctc
Boroda:

В пешеходных опытах на дальность, отпайка этого “противовеса” никак себя не проявляла.

И сколько максимально в шагах получилось?

san_AA

В попугаях не мерил, а в метрах отпускал самолёт на 400. Отлетал данный приёмник на ДВСе уже более 20 полётов-нареканий нет.

SSergo

Читая на ХС отзывы о “безкорпусном” 6-ти канальном приемничке, набрел на следующий отзыв пользователя air4prs:

I have three of these RX’s and use them with my DX7. They work fine on standard models with rudder, elevator and aileron. But they do not work with a delta model configuration. I have 6 models with the delta wing set up using the Spektrum AR 6100e and have no problems. These simply DO NOT WORK WITH DELTA WING SETUPS.
For standard models ,I have not had any problems.

Коллеги, кто уже тестит эти изделия, не могли бы Вы проверить приведенное высказывание? Что это, единичный баг или фича?

server28

Так как начало тезиса

SSergo:

They work fine on standard models with rudder, elevator and aileron.

противоречит его окончанию

SSergo:

But they do not work with a delta model

, похоже, что человек трижды наступил на садовый инвентарь. Все сходится к тому, что у него не настроен или не работает дельта-микс в передатчике или. Проверять нечего. Приемник не может ничего знать про миксы - он всего лишь исполняет команды в соответствии с длительностью канального импульса.

SSergo

Приемник не может ничего знать про миксы - он всего лишь исполняет команды в соответствии с длительностью канального импульса.

Охотно с Вами соглашусь , но ведь человек пишет, что с “родным” Spektrum AR 6100e он проблем не имел. Да и миксы для моделей, как правило, настроены и хранятся в памяти передатчика. А он, похоже, поменял только приемник. Не могу поверить, что чел не проверил всё это в одной конфигурации, просто перебиндивая приемники.

PetroL

Проверил на своих двух “безкорпусных” разные комбинации.
Всё работает.

server28:

Ссылку?

www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Ответ на его вопрос:
Foam builder 8/19/2010 11:32:00 PM
Au Contraire!!! I am currently flying three of these rx. on deltas with mixing. Do not know what your problem is. Mine work to about 1,000-1200 feet with no problems. Check your setup. Happy flying

Boroda

Часть 2. Бинд-тест, электро-тест, тест дальности.

Один из подопытных должен будет пойти на микролодку сыну, поэтому сразу втыкаю в него однобаночный регулятор, и пытаюсь забиндиться. Результат нулевой, видимо это и есть тот самый китайский брак… Второй приёмник ставлю на самолёт, на место изъятого оттуда спектрума. Привязка происходит с первого раза, всё работает отлично.
В задумчивости прикладываю неработающий приёмник к работающему, и вдруг обнаруживаю тот самый косяк сборщиков. Торопливый азиатский работник прилепил кверх ногами наклейку с нумерацией каналов! Вставляю разъёмы и перемычку как надо, всё биндится и нормально работает. Шильдик переклеиваю как положено.
Вроде-бы чепуха, но если-бы приёмник был в посылке один, поиск косяка сборщиков занял-бы намного больше времени. Подопытный сгоряча мог-бы отправиться под жадо паяльника, мог уехать обратно в Китай. А мог даже и в помойку полететь под плохое настроение, будучи при этом вполне исправным!
Оба приёмника после этого полностью прошли и низковольтный тест. По причине приступа радикулита и дождя за окном, тест дальности был сведён к экстремальному тесту внутри помещения. Длиннющий коридор, кнопка на передатчике нажата, антенны находятся строго на одной линии. Оба “Оранджа” без предупреждения впали в фэйлсейв на дистанции 10 метров. У родного AR6100 на дальности 8 метров начались провалы, в полный ступор он впал примерно в 10.5 метрах от пульта. По предварительному тесту дальности, оригинал хоть немного, но пока выигрывает у клона. Рисковать бальзовым самолётом что-то расхотелось. Поэтому остальные испытания отложу на пару дней, когда под руками будут и ремонтнопригодный пенолёт и спектрумовский сателит.

Конец второй части.

vikctc:

И сколько максимально в шагах получилось?

К сожалению был ограничен местностью, устойчивая связь на 470 метров по GPS. С зажатой кнопкой связь пропадала у одного и того-же куста, шаги не считал.

SSergo

Точно, проглядел reply.😊 Спасибо Вам Petro за тесты!

RW9UAO

бугага. на приемнике за 10 баксов наклейку вверх ногами прилепили. у меня влагомер за 25 тыщ баксов в руках три раза горел из-за наклейки вверх ногами. маде ин юса, все дела.

vikctc
RW9UAO:

маде ин юса

Собирали америкосы китайского происхождения

HikeR
Boroda:

Оба “Оранджа” без предупреждения впали в фэйлсейв на дистанции 10 метров. У родного AR6100 на дальности 8 метров начались провалы, в полный ступор он впал примерно в 10.5 метрах от пульта. По предварительному тесту дальности, оригинал хоть немного, но пока выигрывает у клона.

не совсем понимаю, чем лучше неуверенный прием у оригинала по сравнению со стабильным оранжем на одной и той же дистанции?

boroda_de
HikeR:

чем лучше неуверенный прием

Можно понять, что далеко залетел и попытаться вернуться. А если отрубает сразу, то кирдык

HikeR

ах да, тут же самолетный раздел ;)
в моем случае по отношению к вертолетам при любом даже кратковременном провале кирдык наступает более чаще, чем обычно.

Boroda

Поправка по фэйлсэйву. У меня мультик со спектрумовским модулем, поэтому канал газа совсем не там, где его ожидает приёмник. Родной AR6100 при потере сигнала просто сохранил на выходах последнее состояние всех каналов, а вот “оранж” поступил намного гаже. При потере связи, регулятор заорал о том, что сервосигнал на него тупо не поступает. Так что файлсэйвом это назвать нельзя. Может оно как-то и настраивается, но документацию я пока нигде не разыскал.