Вопрос по ВЧ модулям Фрискай или Спектрум DSM2

муж_Энди

Прошу прощения за ламерский вопрос. Ситуация такая: имеется модуль Фрискай, телеметрийный. На пенолетах показал себя с наилучшей стороны (аппа Турнига 9). Но меня сбили с толку, что его характерристик (в смысле качества передачи, протокола и т.д.), при использовании на серьезных моделях (например бензиновых пилотагах ), уже не достаточно. Нужен Спектрум DSM2. Насколько такое утверждение оправдано. Имеет ли смысл использование Фриская на передатчике JR или все таки нужен Спектрум DSM2 ?

Владимир1961418

Забейте на всех таких советчиков,у FrSky протокол передачи один из самых надёжных,и он имеет всё необходимое.

Moonlight_Dreamer

Для больших самолётов страшны следующие факторы:

  1. Помеха, которая дёргает ручки пульта.
  2. Качество и культура сборки самолёта и установка компонентов, (прокладка проводки, фиксация разъёмов, затяжка резьбовых соединений и.т.д.) часто это тот же фактор, который в п. 1
  3. Качество изготовления комплектующих. Ясно, что Турнига проходит, мягко говоря, более лояльный выходной контроль в отличие от брендов.
      1. 7… Другие причины
        … Где то во втором десятке находится сам протокол передачи данных и помехозащищённость.
        Я с Фриской летал в испытательных целях на границу читаемости модели, не знаю сколько там метров, обрыва связи не было, помех тоже не замечено.
        Сейчас летаю на Спектруме ДСМ 2, та же песня, что и с Фриской.
        Если уж и менять Фриску, то не на старый ДСМ 2, а на ДСМИкс, ДМСС от ЖиЭра или ФАССТ от Футабы, ещё есть Граупнер ХОТТ и Джети со своими тараканами, а совсем забыл про Мультиплекс - это всё, надёжные, брендовые, зарекомендовавшие себя системы.
msl_272
Moonlight_Dreamer:

Для больших самолётов страшны следующие факторы:

  1. Помеха, которая дёргает ручки пульта.

Если это мошка - то действительно в июне просто задергивает. А если радиопомеха, то протокол здесь на первом месте.

DSMX протокол на уровне FrSky будет. Только приемники для него еще никто не продает.

Владимир1961418
msl_272:

DSMX протокол

Ну почему-же не продаются,на эсприт они есть(спектрум)правда дорогие.

soar
муж_Энди:

Но меня сбили с толку, что его характерристик (в смысле качества передачи, протокола и т.д.), при использовании на серьезных моделях…уже не достаточно.

Какие же именно характеристики сбили с толку?! Я вот читаю - ничего не нахожу, что не позволило бы мне летать на серьезных F3J планерах на пределе видимости.)) Так что летаю спокойно и Вам советую…)

BolshoyArt

насколько знаю DSMX отличается от DSM2 только бОльшим количеством каналов, в остальном они взаимозаменяемы…

Moonlight_Dreamer
BolshoyArt:

насколько знаю DSMX отличается от DSM2 только бОльшим количеством каналов, в остальном они взаимозаменяемы…

НЭТ!!! Пульты с ДСМИкс имеют ДСМ2 режим для совместимости со старым протоколом, приёмник ДСМ2 не будет работать с пультом в режиме ДСМИкс.

BolshoyArt

был у меня простенький пульт, типа Дх4 Спектрума, так там не было переключателя, но на нем было написано ДСМХ, но специально вопрос не изучал…

RW9UAO

при биндинге приемник и передатчик обмениваются возможностями. выбирается наилучший режим поддерживаемый обоими устройствами.

Aleksey_Gorelikov

Есть в дх4 протокол дсмх и переключение тоже есть!!! Просто надо инструкцию читать!!! В нем даже экспоненту включить можно! (выбирается либо тумблер работает на вкл. расходов, либо на экспоненту).

RW9UAO:

при биндинге приемник и передатчик обмениваются возможностями. выбирается наилучший режим поддерживаемый обоими устройствами.

Да, но это не в Дх4 и не в дх5. Там модуль управляется чисто первым байтом в посылке и обратной связи с модулем нет. Т.е. переключать только ручками.

PigTail

Спектрумовцы утверждают так :
When using a high-speed DSM2 receiver with the DX5e or DX6i, it’s necessary to manually put these transmitters into DSM2 mode
Благо модуль в DX4 вроде такой же, то и он под это попадает.