Зарядка аккума в передатчике

Alfa3
Georgik:

Просто умный хороший зарядник следит за “дельта-пиком”… А ночник может угробить батарею…

Ага!

Вот здесь интересно про это написано.
jrradios.com/Products/Support.aspx?ProdID=JRP1200

Дельтапики акков НиМг, вставленные в недешевую аппу х12, не ловятся умным зарядником. В следствие этого - перезаряд, перегрев акка и передатчика.

По этому рекомендуют заряжать ночником + в акке стоит термосенсор, который разрывает цепь при перегреве.

Combat
Alfa3:

в акке стоит термосенсор, который разрывает цепь при перегреве.

Откуда такая уверенность?Топикстартер даже не указал какая у него батарея кроме вот этого “Аккум A123”
Да и где такие батареи вы видели? У меня их полсотни и ни одной с термосенсором 😉
И еще на будущее топикстартеру,внимательно (ну или корректно) задавайте вопрос,а то до сути добрались только к середине страницы.

bbv1

Похоже насчет дельтапиков относиться ко всем аккам передатчиков NiMg и NiCd. Имхо можно их заряжать умными зарядками с предварительной разрядкой и ограничением по времени.

Georgik

Термосенсор стоит в паках Ni-Mh батарей для аппаратуры. Видели такие все, уверен. Они там не в батареях стоят, а на пластинах, которые соединяют батарею, просто последовательно в цепи пак-термосенсор-разъем пака. В районе 75 градусов рвет соединение, при остывании - замыкает.

В пультах, в основном, разъем заряда акб соединен с АКБ через диод, поэтому умные зарядники иногда ругаются. Просто коротим диод и получаем прямое соединение АКБ пульта с разъемом для зарядки на пульте при выключенном состоянии пульта. Умный зарядник всегда “руганется” при переполюсовке, если что.

Alfa3
Georgik:

Умный зарядник всегда “руганется” при переполюсовке, если что.

Мой ругнулся аккурат перед тем, как спалил нафиг передатчик.

Saney
Combat:

И еще на будущее топикстартеру,внимательно (ну или корректно) задавайте вопрос,а то до сути добрались только к середине страницы.

Камераден, не будьте так критичны, в 3-ем посте я уточнил картину в достаточной мере.😉

Батарея - самостоятельно последовательно соединённые A123 18650.

Georgik
Alfa3:

Мой ругнулся аккурат перед тем, как спалил нафиг передатчик.

А что передатчик был включен? Иначе быть не может, я писал что и как ранее…

Saney:

Камераден, не будьте так критичны, в 3-ем посте я уточнил картину в достаточной мере.😉

Батарея - самостоятельно последовательно соединённые A123 18650.

😁 А123 это не 18650…
18650 это Li-Ion аккумуляторы, такие идут в ноуты. Они не силовые… Т.е. то разряда у них 2-4С максимум, если память не изменяет.
А вот в передатчик как раз.
У меня как раз из таких собран акб в авто-передатчик (3 банки). Заряднику надо показывать что это Li-Pol. Все ОК, уже несколько лет использую такие.

Alfa3
Georgik:

А что передатчик был включен? Иначе быть не может, я писал что и как ранее…

Может. Он был выключен.

Saney
Georgik:

😁 А123 это не 18650…
18650 это Li-Ion аккумуляторы, такие идут в ноуты. Они не силовые… Т.е. то разряда у них 2-4С максимум, если память не изменяет.

www.a123systems.com/a123/products дальше кликаете на 18650…

Georgik

Значит я ошибся, извиняюсь.
18650 - получается типоразмер.
у меня вот таких полно:

Alfa3
Georgik:

И что сгорело в передатчике?

Перестала работать память

Georgik

И все? Память на модели? Думаю, можно сделать…

dmitryu
Alfa3:

И как же?

Купить новый 😇

Georgik, в JR 7-9 каналов, например,(и я думаю, не только в них) выключатель питания не отключает полностью схему передатчика от батареи.
Мало того - после выключения выключателем, передатчик ещё некоторое время питается через специальный транзистор - до тех пор, пока не запишет всё необходимое в память.

А память там встроенная в процессор, так что починить весьма проблематично.

Alfa3

Господа, эта проблема была у меня полтора года назад. Все давно починено.

А смысл моего выступления в этой теме - не надо экспериментировать с дорогой ( вашему сердцу) аппаратурой. И не все так просто и понятно, как кажется.

Georgik

Починил?
Там память наверное отдельно стоит? В корпусе SO-8?
Память на модели редко делают во встроенной в процессор FLASH…
Конечно я могу и ошибаться…

server28

Слабыми токами - можно. Большими токами (дельта-пик) не стоит, разогрев батарей в передатчике не контролируемый, зависит от темпиратуры среды, типа акка, схемы зарядного устойства и еще многой хрени. Иногда расплавляется отсек и коробит корпус. Сомневающиеся могут поиском пошарить иллюстрации - их есть и много.