На сколько вредно излучение передатчика?

msv

Один конец экранированного провода в передатчик а с другого конца оставить зачищенный кончик и закидывать на дерево.

Правда не 2,4 а 35мгц и не на дерево, а на багажнике, и не экранированный провод, а коаксиальный - давненько так летаю. Смысл - сижу с передатчиком в затененной машине перед монитором.

Надо жить на северном (южном) полюсе

Там вроде бы макс. солнечная радиация… 😦 Тч. прийдется перемещаться из одной полярной зимы в другую…

KaV

кстати- по безопастности ПОЛЕТОВ.
незнаю как и где а у нас в Сочи уже несколько раз натыкались на лучи Р релеек от сотовых БС. и били самолеты. у нас горы- куда не полезешь- вечно по ущелью луч от релейки шарашит. уже стремно на 2.4 летать становится.
А на 40 мг вообше ситуация непредсказуемая почему то…

Armin

Советую прочитать:
www.bigler.ru/bestmonths.php?page=15&year=2006
РАДАРНАЯ ТРАВМА
Капитана Лыкова убило в момент - просто шарахнуло током в 27 киловольт. Никакой радарной травмы, смерть как на электрическом стуле. Дежурный оператор сказал: “одни тапочки остались”. Ну, это он несколько загнул. Тапочки, действительно, остались, но на ногах скрюченного, обугленного тела. Прапор и солдаты за контакты не держались, поэтому им напряжение ничего плохого не сделало. Почувствовали они внезапный жар да страшную головную боль и выскочили из дверей радарной. Надо сказать, что никто из них непосредственно под прямым пучком не был, иначе результат был бы совсем иной. Они всего-навсего были рядом и СВЧ их задело очень легко.

6wings
Armin:

РАДАРНАЯ ТРАВМА

да… рассказики… Сильно.
Спасибо.

ilyxascrat
KaV:

кстати- по безопастности ПОЛЕТОВ.
незнаю как и где а у нас в Сочи уже несколько раз натыкались на лучи Р релеек от сотовых БС. и били самолеты. у нас горы- куда не полезешь- вечно по ущелью луч от релейки шарашит. уже стремно на 2.4 летать становится.
А на 40 мг вообше ситуация непредсказуемая почему то…

“вечно луч от релейки шарит” - а можно развернуть комментарий - это как?

6wings

написано не “шарит”, а “шарашит”

ilyxascrat
6wings:

написано не “шарит”, а “шарашит”

нда, выходные, расслабон, чтение между строк 😉 понял, виноват, удаляюсь 😃

John_K

“Влияет-ли излучение ?” Вопросом на вопрос ответил Толик, “…наверное нет” . И ласково потрепал свою шестиногую собачонку за третьим ухом на второй голове…

msv

Искренне интересно сколько в этой истории правды, а сколько журналистского домысливания…
С моими представлениями, что не ионизирующее излучение в дозах недостаточных для поджаривания- проблема только ортодоксальных экологов и спецов по охране труда, вроде бы статья не расходится. Но как-то вспоминается про поверхностный эффект токов Фуко для ВЧ (на собственном опыте), и кажется странным, что участники драмы получили ожоги внутренних органов не “поджарившись” (простите за цинизм) снаружи…

erno

Кузьмич, это ж байка! (с)
😃

Stepan_M
DELFI:

Решил поднять тему об излучении передатчиков. Интересно, на сколько оно вредно для человека. У меня передатчик E-SKY 2.4 G

Могу сказать что 2.4 Ghz мне нравиться гораздо больше.

Я летаю обычно помногу - 8 полетов подряд без перекуров. Пользовался передатчиком 35 Мгц Мультиплекс Кокпит, так вот уже после 4 полета моя больная печенка начинала ныть, после перехода на 2.4 Турнига 9 этих негативных ощущений нет. Мощность излучения меньше.

DELFI
Stepan_M:

после перехода на 2.4 Турнига 9 этих негативных ощущений нет. Мощность излучения меньше.

При этом я так понимаю в дальности вы не проиграли…?

blade
KaV:

кстати- по безопастности ПОЛЕТОВ.
незнаю как и где а у нас в Сочи

Дык, у вас же там гнездо зме…Резиденция.😈
А к нему- всяка разна спецсвязь подведена, которая ни в какие нормы по частотам или мощности-не лезет.
Чего ж вы хотите то?
Зато- Олимпиада будет 😃
Если…😵

KaV

Ой- токо не надо про олимпиаду… больная тема для города.
а то меня счас матом понесет на все то что делается под ее видом чиновниками разных мастей 😃
по поводу спецсвязи- ну наши “папики” счас от сюда не вылязиют- так что бывают моменнты когда народ по часу машины открыть не может- ставят заслон на 433 на пол города в в моменты проезда “господ”.

John_K

…а вот када спецборт прилетит… !!! Все самолётки РУ, хоть 2,4гига, хоть 27 Мгц, сыпяться как мухи поздней осенью.

У нас тут ,на местном форуме, товарищ картину описал на эту тему. Типа летает публика, чинно, с чуством, с толком, с расстановкой… Никто никого не трогает, всё путём… И вдруг БАЦ ! Хелик об землю, самолётка кубарем в песок. Вообщем атас полный.Все нервно шевелят стики и ничего не понимают. Всё сдохло. И тут вырисовываеться самолётка. Большая, толстая, юэсэйная членовозка. Бушика привезли тогда в Ригу.А народ на Спилве летает, около порта.Похоже “ложили” специально всё РЧ, бояться блин.

Stepan_M
DELFI:

При этом я так понимаю в дальности вы не проиграли…?

В дальности выиграл. Загонял свой электролет до предела видимости. С Мультиплексом так не рисковал далеко улетать. Паркфлайерный приемник начинал глючить где то через 200м. Да на поле где летаем пробивает луч радиорелейки там всегда модель ловила помехи. Сейчас летаю свободно никаких помех.

DELFI

В общем я сделал правильный выбор покупая комплект на 2.4 G.😃
Ко всем плюсам наверное и батареи меньше кушает относительно 27-40 Мгц

msv

В дальности выиграл.

Вопрос был провокационный… 😃 На него стоило задуматься, почему при уменьшении мощности не уменьшилась дальность… но от этого опять может что-нибудь заболеть… Самовнушение- великая сила!

baychi
msv:

почему при уменьшении мощности не уменьшилась дальность…

Потому что 2.4 ГГц аппа использует методы кодирования “распределенного спектра”, когда относительно узкополсный PPM сигнал размазывется по спектру 1-2 МГц, да еще прыгает по всему диапазону. То есть с информационной точки зрения передается в сотни раз больше информации, что эквивалентно увеличению в 10-ки раз отношению сигнал/шум.

msv

😵😁 no comment… Прыжки по диапазону говорят тоже для организма не безвредны…

astroill

“Выживут только параноики” (С) 😉
Хотя мне ближе из классика фантастики:
“Паранойя страшнее всего” твердили герои рассказа как молитву и убивали всех кто приближался к их дому ближе 1 км. 😉

Alexm12

Сегодня на себе почувствовал вредность излучения. Разобрал самолет и уже 4 дня не включал передатчик. Кажется начинается ломка…

John_K

Лечится накладыванием рук на нешлифованную бальзу, ну или накрайняк батарейку пощупай…нежно. Пропеллер лизни …что-ли. 😉

Может отпустит.