Проблема с аппой

Shmulь

Я вижу что на аппе написано 72 мгц а рядом фломастером написано 40.985.Что там стоит на самом деле?Если пользовался аппой в симуляторе с не выдвинутой антенной может тупо сгореть высокочастотник.У меня такая фигня на 7-ке 35мгц.

EagleB3
bastak:

как объяснить глюки с аппой?

После установки радиатора тепловой режим работы у транзистора улучшится; перегрев, если он имеет место быть - исчезнет.
Если глюк связан с перегревом - он исчезнет тоже. Если глюк не связан с перегревом, то он останется. Но:

  1. место поисков глюка сузится;
  2. транзистору наличие радиатора (раз он греется) - сплошная польза.
harrystar

Если все работает и гигантские помехи и греется - может отвалился контакт антенны, проверьте корпус антенны с тем местом на плате, куда она должна идти.

bastak
Shmulь:

Что там стоит на самом деле?Если пользовался аппой в симуляторе с не выдвинутой антенной может тупо сгореть высокочастотник

На самом деле там кварц на 40.Просто человек, у которого я покупал эту аппу, переставил кварц

EagleB3:

транзистору наличие радиатора (раз он греется) сплошная польза.

А если этот транзистор по идее не должен греться?Выходит, сломался?Радиатор попробую сделать и установить на транзистор

harrystar:

может отвалился контакт антенны

Плохого контакта точно нет, несколько раз проверял

Aleksey_Gorelikov
bastak:

На самом деле там кварц на 40.Просто человек, у которого я покупал эту аппу, переставил кварц

А если этот транзистор по идее не должен греться?Выходит, сломался?Радиатор попробую сделать и установить на транзистор

Транзистор греться должен. Второй вопрос насколько. Я считаю, что притензии в первую очередь надо к продавцу предъявлять (если еще возможно). Судя по фотке внешнего вида - аппа на 70 мгц. Если в нее тупо воткнули кварц на 40 и не перестраивали контура в передатчике, вовсе не значит, что она должна работать. “Случайно” она и может заработать, но черевато малой дальностью. А транзистор может перегреваться как раз из-за несогласованного выходного контура. Радиатор в принципе проблему не решить, но жизнь транзистору радиатор продлить должен.
Или верните аппу продавцу, или ищите друга радиолюбителя, или к какому-нибудь специалисту тащите. (например к Генадию в Термик). Самим настраивать - советовать не буду, т.к. для этого нужны опыт и приборы. (или хотябы одно из двух 😉 )

З.Ы. посмотрел ваше место жительство. Генадий в Термике - отпадает. Поищите радиолюбителей и обратитесь с просьбой насроить передатчик в “игрушке”. Может помогут.

bastak

Заметил, что если я палец держу на кварце(даже не прижимаю), то все дерганья и прочее резко исчезают, даже сервы не дергаются.Контакт у кварца точно нормальный.В чем тогда проблема?Контакт у кварца в приемнике тоже хороший

Aleksey_Gorelikov

Это лишь подтвержадает, что аппаратуру после перестановки кварца не настраивали. Скорее всего она оказалась “не в канале”. Касаясь пальцем вы вносите паразитную емкость, “затягивая” частоту генерации. Она по случайности попадает в канал приемника и тот начинает лучше работать. 😉

За сим телепатические курсы надо прекращать, а вам искать радиолюбителей.

Alexm12
bastak:

На самом деле там кварц на 40.Просто человек, у которого я покупал эту аппу, переставил кварц…

А почему бы не перестать вырезать гланды через жопу и не установить штатный кварц? Правда это приведет к замене приемника/ов. 😈
Зато вы получите нормальную рабочую аппаратуру.