Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Dynamitry

Мой проект стола под сей пульт будет отныне лежать здесь!
stol turnigy.zip
Для изучения требуется SolidWorks
После выпиливания станком возможно потребуется мелкая доработка дремелем.

Владимир1961418
Алексеич:

могу ля я на свою турнигу применить

В описании указана и турнига в том числе.

Алексеич

Отлично, спасибо Владимир!

Просто Рмилек на турниге 2 раза отказывал, заканчивалось все крашем около земли.
Решил попробовать Драгон линк.

metal
Владимир1961418:

по идее должен подойти тот что за 26 руб

практически идеально вписался тумблер MTS-102 за 25р/шт)

правда туговат он немного, и палка короче родной, ну да ладно, может еще разработается.

X3_Shim
Алексеич:

Просто Рмилек на турниге 2 раза отказывал, заканчивалось все крашем около земли.
Решил попробовать Драгон линк.

Рмилек должен работать с турнигой так же как и драгонлинк. Может у вас в самой турниге проблема ? А может в самом Рмилек.

В общем с одинаковым результатом можно пробовать новый Рмилек или драгонлинк.

Или пытаться разобраться, почему же был отказ и в чем он выражался.

Алексеич
X3_Shim:

Рмилек должен работать с турнигой так же как и драгонлинк. Может у вас в самой турниге проблема ? А может в самом Рмилек.

В общем с одинаковым результатом можно пробовать новый Рмилек или драгонлинк.

Или пытаться разобраться, почему же был отказ и в чем он выражался.

Самое интересное, что оба раза отказы были непосредственно у земли при посадке, примерно в 10 метрах. Оба раза самолет разлетался в дребезги.Усики антенны на фюзеляже выставлены правильно. На высоте и вообще вдалеке картина совершенно другая, девайс работает отлично, ни одного ФС. При полетах стою в 3-х метрах от видео приемника, у меня патч на 1280, может в этом проблема?

metal

Переделал сабж под модуль FrSky для работы с телеметрией по статье Плохиша.
Вопрос: можно ли будет втыкать родной модуль? ничего не погорит?

man-bis
metal:

Переделал сабж под модуль FrSky для работы с телеметрией по статье Плохиша.
Вопрос: можно ли будет втыкать родной модуль? ничего не погорит?

Можно. У меня работал “родной” пока не продал, сейчас работают переделанный frsky телеметрийный и старый модуль Vсерии и Рмилек

ano

Народ,
подскажите по перепрошивке аппы, пжлста. Делал всё по принципу как описано тут:
www.avmodels.ru/articles/…/turnigy9x_p.html
(плюс после пайки там ссылка на продолжение статьи с описанием программирования)
По-началу всё было ОКйно: создал копию прошивки из аппы, создал копию EEPROM - всё сохранилось, я уж было обрадовался что всё получится с первого раза, но

  • Далее стал заливать файл er9x.hex, программа дошла до почти победного, но выдала ошибку: AVRDUDE did not finish correctly (это высветилось на экране монитора моего компьютера, а на экране дисплэя радио - информации о том, что нужно перезаписать EEPROM - не видел).
  • Отключил передатчик от программатора, попробовал включить кнопкой - не включается. Попробовал повторить всё заново, но на сей раз аппа при соединении с программатором не включилась (на дисплее аппы ничего не высветилось), и на стадии считывания памяти с радио - выдало ошибку.

Радио теперь не работает (при вклчении питания - ничего не происходит)

PS:

  • после пайки (но до программирования) - всё работало (я включал кнопку питания - всё включалось и работало словно я ничего не припаивал на микросхеме),
  • при первых шагах (на стадии копирования из памяти радио) - всё работало нормально, слово-в-слово как в указанной инструкции

сбой произошел только при записи с компа на радио… что я сделал не так? Что делать теперь, как вернуть АППу к жизни?

PSS: - я не устанавливал подсветку и не изменял питание на пищалку, как описывает автор,… а так же не мудрил с тем чтобы менять клавиши “+” и “-” на кнопке - смысла не увидел. От прошивки очень интересует тренер, т.к. со старой прошивкой он не работал: я использовал 2 радио Turnigy 9 - не удалось ничего, даже не понимаю как они делали дизайн первой прошивки так, что вроде как тренер есть, но использовать никак нельзя

PSS3: Ревизия платы вроде вторая: пятачёк сигнала SCK на 11-й (а не на 8-й) ножке,
программатор заказывал на хоббикинге:
USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, но визуально он немного отличается, на корпусе написано USBASP V2.0, шлейф выходит 10-тижильный, как у автора, драйвер качал тут - тоесть всё взаимосовместимое…)

experimentator
ano:

AVRDUDE did not finish correctly

Там в другом окошке еще куча текста - лог самого avrdude. Хорошо бы его увидеть, чтобы понять что именно пошло не так… Попробуйте прошить аппу еще раз и посмотреть подробности в том окне.

Plohish

Сначала стандартные рекомендации: Кабель покороче, УСБ порт в попе компа

metal

У меня такой же usbasp v2, правда с али.
Подключаю через китайский 20см удлиннитель, к аппе паял кусок отпиленного 40-пинового ide шлейфа. Программатор подключаю сразу на выведенный на морду аппы разъем.
Все прошилось норм, настройки читаются и пишутся.
Кстати, когда шил, у меня экран аппы вообще пуст был, никаких предложений прошить eeprom после заливки прошивки не выскакивало. Создал пустой презет настроек и залил.
Питание подавал с usbasp, потом подключил аккум к аппе и убрал джампер на usbasp, и тоже все работает.
Помимо проверки соединения usbasp с usb имхо стоит проверить пайку везде и еще раз все прозвонить.

ano

Ого! До сих пор поражайсь форуму: уже огромное спасибо за участие. И обнадёживает что ничего не сгорело. Вот скриншот окошка:

По тексту вижу что многократно речь идёт об SCK - думаете я неправильно припаялся?

experimentator

Прошивку неправильно скачали…

В Google Code надо найти “View RAW file”, а затем уже качать его содержимое.
Или просто скачайте файл прошивки по этой ссылке.

Также прошивку можно было качать через eePe, но т.к. сейчас Google Code много чего меняет (готовится к закрытию) - я не уверен, что эта функция eePe по-прежнему корректно работает. Все устаканится через некоторое время, после того как Майк переедет на GitHub.

ano

Тоже подумал что неправильно качнулось…
Скажите как качать: левым кликом ссылка открывается в отдельном окне и на всей странице в столбик многосимвольные коды. Если правой кнопкой, save link as, то получается сохранить файл er9x.hex - но по вашей ссылке я именно его и именно так качал (и он не работает - попробую ещё раз, но может сбои из-за их переездов?)

Ещё нюанс:
Попробовал восстановить старую прошивку из сохранённых копий. Программа говорит что оба файла установились в чип корректно. Отсоединяю шлейф от программатора, ПОСЛЕ ЭТОГО включаю радио. Дисплэй не загорается, никаких признаков жизни… что может быть?

… при повторной попытке прочитать файл из радио - выдаёт ошибку (- НЕТ НЕ ВЫДАЁТ, просто нажал read memory вместо read firmwire)

ПАРНИ, ИЗВИНИТЕ!!! неправильно закачивал EEPROM (вместо wright EEPROM выбирал в меню Flash firmware - т.е. заливал ипром файл поверх прошивки)

Радио заработало, старая прошивка вернулась. От чего ушел к тому пришел… тут видимо нужно сделать вывод что всё спаяно и предустановлено верно.
видимо проблема именно в файле с гуглхранилища… может у них там проблемы? есть у кого на компьютере резервная копия, так чтоб с их хранилища не качать?

делаю попытку нумер два закачки файла ee9x.hex

Plohish

Если из гуглохранилища - на кнопке RAW правой кнопкой мыши и уж потом “Save as…”

ano

ПОЛУЧИЛОСЬ,
Андрей Петрович, спасибо! Навскидку - файл был тот же, но видимо действительно в первый раз он у меня был повреждён. Буду теперь дальше разбираться по манюалу,… там цыферки появились, которые реагируют на движения стиков. Если стики убрать оба в их правые верхние углы, то все цифры будут 100.0. Я ожидал что в нижнем левом углу будет по -100,0, но это не так. В центрах стиков - цыфры для меня нелогичные: 62,5, 43,7, 86,4, 70,5 - это нормально? Я ожидал что в центрах они равны 0?.. или тут другая логика и её надо искать в мануале?

Это синдром “неожиданности”, стики откаллибровал, логика появилась, вопрос отпал. Буду разбираться с манюалом. Ещё раз всем спасибо за оперативную отзывчивость.

experimentator

Ok!

По поводу стиков - надо сделать калибровку, тогда все будет “правильно”.

ano

Коллеги,
Подскажите вот какую вещь:
При создании копии старой прошивки, у меня появились два бэкап файла в директории программы по умолчанию. Если их искать через интерфэйс программы, то эти файлы видны. Если их искать вручную (мой компьютер - програм файлс… - абсолюто та же директория), то эти файлы почему-то не видны. Они не являются скрытыми (даже если в свойствах папки задать отображение скрытых, то они не появляются), но через интерфэйс программы видно что на них есть какой-то значёк безопасности… Это за пределами моих познаний пользователя ПК

Как их отобразить и переместить в другую удобную мне директорию на компьютере?

Plohish

видимо всё же папочка не та…
на компе есть такая великая вещь как поиск, попробуй воспользоваться

есть другой вариант:
в диалоге программы, когда ты пытаешься открыть такой файл и ты его видишь, нажми на нём правой кнопкой и выбери “копировать”, затем ткни правой кнопкой мышки туда, куда хочешь скопировать этот файл (например рабочий стол), соответственно “вставить”
файл окажется там