Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

igorshiling

Всем доброй ночи, подскажите кто знает, FatShark MIG tracker V5 будет работать с турнигой?

11 days later
sergibus

Всем добрый день, не уверен что проблема именно в аппаратуре, но все таки задам вопрос тут. Есть turnigy 9x, модуль связи FrSky X4R и автопилот SPRacing F3. В аппе с делан телеметрийный мод и прошита альтернативная прошивка. В итоге на экране аппы имею показания уровня связи и всё… Хочу видеть данные GPS (координаты). FrSky X4R и SPRacing F3 соединены так: в SPRacing F3 включено отображение телеметрии и выбран софтсериал2, TX и RX этого сериала соеденены между собой и подключены к smart port FrSky X4R. В SPRacing F3 включал разные скорости, инвертировал сигнал… ничего не помогает. ЧТО я делаю не так??? (убил сегодняшний день на это)

RCG

То, что “уровень связи” (полагаю, Вы про RSSI?) на аппаратуре отображается, говорит о том, что со стороны аппаратуры все хорошо. Проблема в подключении и настройках полетного контроллера, так что вопрос лучше задать в ветке про SPRacing F3, или даже в теме про ПО полетного контроллера - в зависимости от того, что у Вас прошито - Betaflight, Raceflight, …

Вообще, в SPR F3 есть три аппаратных порта, если я не ошибаюсь. Так что если “дополнительного оборудования” нет, то телеметрию вполне можно настроить через один из аппаратных портов, тем самым избежав необходимости включать SoftSerial. Но я в этом не самый большой эксперт, так что за подробностями лучше обратиться в соответствующую ветку по полетному контроллеру / его ПО.

sergibus

К сожалению все аппаратные порты заняты…
Ещё не факт, что проблем в аппаратуре нет, т.к. там есть несколько настроек этой телеметрии…

RCG

Не надо на аппе трогать никакие настройки - если RSSI отображается, то аппаратура телеметрию принимает и понимает. Как только она увидит дополнительные данные, она их покажет. Дальше в аппе можно будет настроить какой параметр куда выводить - т.е. создать т.н. Custom Telemetry Screen. Но это уже после того, как разберетесь с подключением полетного контроллера и приемника.

Кстати, Tx и Rx порта телеметрии (со стороны полетного контроллера) надо соединять не напрямую, а через диод. В общем, опять же, это лучше уточнять в соответствующих ветках - там люди опытнее.

1 month later
san4ozzz

Всем привет! скажите пожалуйста, на турниге 9х мод2 пытаюсь настроить элероны ( самолет цесса 150). итак, я ставлю такие настройки:
FLAPERON
STATE ACT
AIL1 100 000
AIL2 100 000
FLAP1 -050
FLAP2 050
остальное ничего не трогаю. почему я не могу вместо нулей справа от “100” поставить нужные мне значения? я что-то не активировал? (Инструкцию читал, но что-то пока недогоняю в чем дело). при таких настройках, отклоняю левый стик вправо - элероны отклоняются в разные стороны, как надо, а при отклонении стика влево полная тишина. ( элероны повесил на 1й и 6й канал). это какая-то неисправность? или я что-то не то делаю? подскажите пожалуйста.

23 days later
Андрей-prim

Всем привет! Кто еще использует Турнигу 9Х ( с неродным ВЧ-модулем) - поделитесь отзывами по модулям.
У меня с начала 2017 года сдох уже второй модуль FrSKY XJT, симптом один - непрерывный писк пищалки. Покупать очередной модуль? Какой?
Родной Турниговский не устраивает низкой помехозащитой - зимой возле дома (близко железная дорога) летать нельзя, теряется управление. XJT в этих условиях только недовольно попискивал, но управление не терялось. Турнига дорабатывалась для отображения телеметрии, в сами модули не лазил. Да и второй модуль проработал весну и лето.

AviaDed
Андрей-prim:

Кто еще использует Турнигу 9Х ( с неродным ВЧ-модулем) - поделитесь отзывами по модулям.

Два модуля FrSky DJT на 9Х и 9XR уже более 5 лет - полет нормальный, правда ближе 1 км к теле вышке не подлетал а вот над железкой без проблем.

RCG
Андрей-prim:

сдох уже второй модуль FrSKY XJT, симптом один - непрерывный писк пищалки

Что, два модуля с одной и той же проблемой? Странно это… Вообще, такое бывает крайне редко (имею в виду постоянный писк модуля), но иногда случается.

Если хотите, могу поделиться контактами (правда, в Москве) - проблему, с большой вероятностью, можно исправить.

perec
Андрей-prim:

Всем привет! Кто еще использует Турнигу 9Х ( с неродным ВЧ-модулем) - поделитесь отзывами по модулям.

Изначально покупал аппу без ВЧ модуля. К ней прикупил Корону и Оранж. Пользуюсь несколько лет. Ни с одним из модулей не было никаких проблем.

Андрей-prim
RCG:

Что, два модуля с одной и той же проблемой? Странно это…

Что странно, то странно, согласен. Оба пищат непрерывно, на что в инструкции написано - проблема в антенне. Перепаивал антенну (от хоббикинговской аппы) - не помогло. В момент обновления прошивки модуль молчит (на обоих проверено).

RCG:

Если хотите, могу поделиться контактами (правда, в Москве)

Я как-бы возле Владивостока живу, с Москвой разница в 7 часов. Если контакты - электронная почта, то можете поделиться. Имею два подопытных модуля, для опытов.

AviaDed:

Два модуля FrSky DJT … а вот над железкой без проблем.

Уточните - телеметрию выводили на экран; над железкой летает - модуль попискивает? У меня возле железной дороги Турнига может уйти в перезагрузку на 2-3 сек (если летел выше пятиэтажки, то возле земли можно поймать самолет. Если летел ниже - ищи в сугробе). XJT в этих условиях однократно попискивает, хотя до модели может быть 10-50 метров. А можно и на 200-300 отлететь, и не одно писка не услышать.
Видимо надо в сторону DJT посмотреть, чтобы использовать имеющиеся приёмники FrSKY.

RCG
Андрей-prim:

Если контакты - электронная почта, то можете поделиться.

Отписал в ЛС.

Андрей-prim:

Видимо надо в сторону DJT посмотреть, чтобы использовать имеющиеся приёмники FrSKY.

Если имеющиеся - это X6R / X8R, то DJT поможет. Если что-то новее (например, мелкие типа XM/XM+, а также со стабилизацией, с полетным контроллером и др.) - то нет, т.к. новейшие приемники FrSky все чаще и чаще выходят без поддержки протоколов предыдущего поколения.

ZAGUS

Досталась по случаю эта аппа с родным модулем RF9X v2 не нашел какой протокол у него? чтоб приемник подобрать. Судя по рекомендуемому приемнику RX FS-R9B протокол AFHDS но не уверен. Или можно какой другой приемник? Или модуль другой лучше какой с приемником. Прошивка стоит ER9X

Андрей-prim

С родным Турниговским модулем отлично работает хоббикиговский 6-ти канальный приёмник Hobby King 2.4Ghz 6Ch V2. На ХК его не нашел, вот ссылка на “местного представителя”
www.*************/ru/product/101054/ Вот сезон заканчиваю на этих приёмышах.
Какой модуль с приемником лучше - сам не знаю, учитываю свои злоключения… (см. выше).
п.с Форум в очередной раз убрал ссылку на паркфлаер.

man-bis

Все “впихуемое” в Турнигу лучше стоковой ВЧ . Хоть корона, хоть оранж, хоть фрскай.

Андрей-prim

Тогда другая аппа, или Турнига и паяльник - два XJT обеспечат Вам 16 каналов, прошивка позволяет. Как именно их подключать - я не разбирался, нет надобности “на сейчас”.

Pomogator

16 каналов обеспечит и один XJT. Только аппаратуру надо будет перепрошить на er9x (но это в любом случае полезно сделать!). Поправка: вижу, что аппаратура уже перепрошита - это хорошо!

Со штатной ВЧ-частью можно вот такой 8-канальный приемник использовать: hobbyking.com/…/turnigy-9x-2-4ghz-8ch-receiver-v2.…
Либо самоделку собрать, также на 8 каналов. Других вариантов с 8 каналами и под штатный ВЧ-модуль, по-моему, нет.
(да, и больше 8 каналов на штатном модуле просто не бывает)

Grom

Народ всем привет!
Нужна помощь. Гляньте у себя какими саморезами стянуты половинки корпуса. Разобрал свою турнигу для замены проца на Mega128 и куда то ссыпал саморезы. Замерьте резьбу/длину саморезов пожалуйста…
С/у Евгений.

RCG

Штатные саморезы корпуса - M2.5 x 20мм
Но пластик корпуса очень мягкий, штатные винты часто разбивают отверстия и прокручиваются (особенно если часто разбирать-собирать аппаратуру).
Можно вкрутить что-то ближе к M3, они будут держать лучше.
В любом случае, сильно не затягивать!!!

ramisham

У моей Турниги пропал ВЧ сигнал, приемник не принимает сигнал и не биндится. ВЧ модуль полностью съемный-на нем закреплена антенна от роутера.
Вначале подумал на антенну; вскрыл модуль и проверил как припаян кабель от антенны. Разделал по новой кабель и перепаял. Сигнал появился на некоторое время и опять пропал.
Разобрал аппу и померил напряжение питания модуля. Напряжение 12 В полностью отсутствовало. Проверил шлейфы, прозвонил выключатель. Пока шевелил провода, питание то появлялось, то вновь пропадало. Причина оказалась в плохом контакте разъема идущего от платы выключателя к основной плате. Причину устранил и аппа снова заработала.