Futaba 9Z

DUO

в скором времени перехожу на бензин Як, Экстра и пр…
Тоже вот склоняюсь к 9Z .

для 3D с дым машиной 8 каналов с головой
если апа нравится и внешний вид устраивает то бери

dima29
Like_no_other:

И экспоненция тоже нет

Экспонента то есть, а вот про микс не могу найти:(Вот что пишут:
Aileron to rudder mixing

  • Flap-to-elevator mixing
  • Flaperon mixing
  • Delta wing mixing
  • Aileron differential
  • V-tail mixing
  • Programmable throttle cut
Like_no_other

Значит у Вас новый модель, а вот на старых экспонента не был( Но зачетная аппаратура, с функциональной стороны ограничено правда.
Да, наверное все таки нет микса 2>4 - РВ>РН

DUO:

для 3D с дым машиной 8 каналов с головой
если апа нравится и внешний вид устраивает то бери

Спасибо большое ! Если все получится то возьму 9Z. Немного смущает что старый модель, но функциональность на высшем уровне конечно.

DmitryB

Я пользую 9Z уже года два. Отличная аппа. Не сомневайтесь. Когда вышла восьмерка, подумывал в ту сторону, потом почитал и понял что старая 9ка много лучше.
Но там есть две версии аппы, первая и WC2 вроде. Вторая много лучше. Отличия в том, что некоторые переключатели трехпозиционные вместо двухпозиционных в первой версии и по моему один или два дополнительных, но тут совсем не уверен, врать не буду, ну и внешний вид поприятнее.
Во всяком случае в функционале ни разу недостатка с этой аппой не испытаете.

Like_no_other

Это аппаратура которую я думаю брать или нет, с 98 года у этого человека, вчера вечером мне сказал. Он планерист.
Они тогда еле-еде выходили на рынок. Думаю слишком уж он старый, может возьму 8-ку 😉 Продает по цене новой 8-ки.

DmitryB:

Я пользую 9Z уже года два.

Вы тоже наверное Б/у взяли? Какого года он у вас?

DUO

Думаю слишком уж он старый,

у меня их 2 , обе б/у
одна 98-го года на ней и летаю , куплена тут
вторая 2003-го ,купил на ебеу , точнее выдрал за 187$ + 39 доставка , ну это мне просто фартануло
щас они по штатам продаются 350-400 , по миру я вобще продаж не видел последние месяцы
у обоих состояние новой , те кто покупал такую апу умел с ней обращатся , стоила она как авто тогда

Но там есть две версии аппы, первая и WC2 вроде

три !
просто 9Z , WC и WC2
по большому счету отличаются колличеством 3-х позиционных тумблеров
у WC их 5 , есть еще модификации с двумя дополнительными тумблерами сзади (на обратной стороне)
по меню одинаковые за исключением двух пунктов у WC2
lдля двигателей у которых есть возможность регулировать качество смеси есть дополнительная опция настройки
других глобальных отличий нет
через сервисное меню можно указать какие тумблера 2-х и какие 3-х позиционные
я заказал на башне и поставил все 3-х позиционники переназначив их в сервисе , кроме тренерского

, может возьму 8-ку

попробуй
я свои кирпичи на этот обмылок не поменяю 😃

Booster

Как это поставил все 3- х позиционные??? Так можно? Тож хочу

DUO

легко
залазим в сервисное меню
там есть раскладка тумблеров типа - А - 2 , С-3 и так далее
выставляем сколько позиций в нужных тумблерах
потом в настройках апы видим что например SW -G имеет три позиции вместо стандартных двух
естесно меняем его на трехпозиционник физически купив предварительно на башне с нужной длинной и раскладкой

konnok

Так-же задам вопрос, по 9Z (WC2) , что-бы темы не плодить.
Не могу антенну выкрутить, она у неё съемная, просто затянута туго и от времени закисла или не выкручивается в принципе.
По одним источникам, с внутренней резьбой (как у 9С)
www.rcplanet.com/…/FUTANT12.htm?avad=3197_a183cf13
по другим какое-то непонятное окончание
www.rcuniverse.com/forum/m_7297214/…/tm.htm#729723…
или это просто винт на который антенна вкручивается выломали?

DUO

не выкручивается в принципе.

да , и не выкручивается в принципе
в батарейном отсеке ее винт держит + она внутри корпуса зафиксированна
вынимается на раз если снять заднюю крышку апы , отсоеденить 8 шлейфов чтоб снять плату управления и освободить два металлических хомута внутри корпуса
=============================
если руки не стоят то советую это не делать

Booster

получается на плате разводка под 3-х позиционники есть или все же надо сопли кидать куда нить на плату?

konnok

Спасибо за ответ.
Под рукой нет подходящего ключа, открутить винт в батарейном отсеке, проверить, может снимется.
Или хомуты (те что сверху, насколько понимаю) то-же держат и без разборки антенну не снять?
И еще вопрос, если нижний винт открутить он не упадет внутрь корпуса или от него никакой проводок не отвалиться?

DUO

получается на плате разводка под 3-х позиционники есть или все же надо сопли кидать куда нить на плат

что 2 что 3 позиции имеют три контакта !
три контакта в любом тумблере
средний замкнут или с верхним или с нижним (2-х позиционник) или все разомкнуто (3-х позиционник в средней точке)
ставим трех позиционник и все , никаких соплей и лишних проводов
====================

если нижний винт открутить он не упадет внутрь корпуса или от него никакой проводок не отвалиться?

не отвалится , наружный винт выпадет в батарейный отсек
смотри на фотке стальной хомут вверху
вот он держит внешнюю часть антены и не дает ее вынуть

Booster

Странно, на башне в описании написано что к 9z не подходят…

Valerick
Booster:

Как это поставил все 3- х позиционные??? Так можно? Тож хочу

я тебя научу, я себе так делал, забыл?

Booster

Не делал ты так нефига. Я бы тогда знал. Ато я как лох с одним 3-х позиционником))))))

DUO

покупай тумблера на башне и ставь

DUO

кста , манипуляцию с тумблерами можно проделать и на 9CAP SUPER
там тоже в сервисном меню есть опция назначения позиций тумблеров

Valerick
Booster:

Не делал ты так нефига. Я бы тогда знал. Ато я как лох с одним 3-х позиционником))))))

тогда загляни в клуб и посмотри мою аппу

DmitryB
Like_no_other:

Вы тоже наверное Б/у взяли? Какого года он у вас?

Я брал Б\У. Притом одну раздавил машиной, наехал на ящик с аппой, благо только экран потек.
Купил на рсюниверс вроде, еще одну, правда хорошо заюзаную, от туда взял экран и поставил на свою, так и летаю.
Какого года аппа не знаю, но совсем не заюзаная, как новая.
В общем то я так понял, что эти аппы по внешнему виду очень легко понять заюзаная или нет. Если покрытие серебристое нигде не сходит значит пользовались мало, та что мне приехала из штатов, покрытие напрочь слезло по бокам и сзади под пальцами. Таких апп я в руках штуки 4 держал.
По сути вопроса… Я б ее ни за что на 8ку не поменял. Ее уровень есть 12Z. Ценик видели? 😃
Решать вам.