помогите проблема аппаратуры

tyber

Санва ВГ6000
проблема такая что аппаратура грееться при вставленом кварце участок пластмассы недалеко от кварца , при всем при этом аппаратура полностью работает и в RealFlight и RCtoUSB и машинки на нее реагируют хотя у меня в нуля почтишто разряжен аккумулятор 9.5 V по мануалу отключаеться у меня сейчас 9.7 может это быть из за подсаженного аккума?как тока кварц выдергиваю перестает греться

Vitaly

Что значит “греется”? Пластик течет и шипит если плюнуть? Или просто слегка теплая?

Обычно чуть больше другого греется высокочастотная часть передатчика. Возможно, она рядом с кварцем. А если кварц вынуть, то она естественно отключается.

Передатчик потребляет ток. Заметный. Есть закон сохранения энергии. Она в основном переходит в тепло. Стало быть, передатчик просто обязан греться. Вопрос только, в каких именно местах и насколько.

Меня такие вопросы умиляют. У одного BEC греется, у другого передатчик. А кто вам сказал что они должны быть холодными? Нет чтобы спросить “это нормально или нет”, дык сразу “караул, проблема” 😃.

tyber

виталий ну конечно же пластик не текет просто тепловатая скажем так я и сам догадался что грееться высокочастотный модуль просто испугался а вдруг сгорит аппаратура тока 1 раз еще пока заряжалась вт я и спросил нормально ли это или надо меры принимать

Vitaly

С передатчиком все нормально. Не надо обращать внимания.

Если из саньвы кварц вынимать, дольше с симулятором проработает.

Василь

У меня такая же аппаратура, также греется, без побочных эфектов.
Источник тепла аккум.

voraks

Вопрос подобный когда-то вроде подымался.
Я тоже юзаю ВЖ6000 и если вынять кварц, то ВЧ часть передатчика отключится и панелька перестает нагреваться.
Режимы потребления тока передатчиком такие (по памяти):

  1. со вставленным кварцем и свернутой антеной - 245-250 мА
  2. со вставленным кварцем и развернутой антеной - порядка 150 мА
  3. без кварца (антена теперь по-барабану 😃 ) - 30мА.

Измерения проведены лично.

OVK
voraks:

Вопрос подобный когда-то вроде подымался.
Я тоже юзаю ВЖ6000 и если вынять кварц, то ВЧ часть передатчика отключится и панелька перестает нагреваться.
Режимы потребления тока передатчиком такие (по памяти):

  1. со вставленным кварцем и свернутой антеной - 245-250 мА
  2. со вставленным кварцем и развернутой антеной - порядка 150 мА
  3. без кварца (антена теперь по-барабану 😃 ) - 30мА.

Измерения проведены лично.

Вот и получается, если не вынуть кварц, антенку нужно выдвигать даже на СИМе - акки расходуются почти вдвое меньше. Но при этом передатчик все равно “сорит” в эфир - тоже нехорошо. Поэтому кварц НУЖНО вынимать.
Или вставить в пульт диодик - как я сделал ССЫЛКА, тогда не нужно вынимать кварц - передатчик не будет излучать на СИМе.