Подключение аппаратуры art-tech через аудио разъем. Есть проблема. Посоветуйте.

пилотажник

Здравствуйте коллеги!
Проблема заключается в следующем:
Имеется аппаратура art-tech(из комплекта пенопластовой сессны), подключенная через аудио разъем с помощью хорошо известных программ PPjoy и SPP. Все работает, но есть один недостаток: на полный ход ручки приходится примерно 8 скачков, т.е. имеется некоторая дискретность управления - при отработке некоторых сложных фигур это весьма неприятно сказывается. Причем с приемника идет абсолютно ровный пропорциональный сигнал.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Если да, то подскажите как можно решить данную проблему?

Владимир#

Я летал с DX6 через аудио разьем такая же бадяга. И ещё нейтрали все время скачут никакую турбулентность не надо включать. Перешел на шнур USB все окей. Наверно програмно перевод сигнала не получается плавнее сделать.

Alexm12
пилотажник:

Здравствуйте коллеги!
Проблема заключается в следующем:
Имеется аппаратура art-tech(из комплекта пенопластовой сессны), подключенная через аудио разъем с помощью хорошо известных программ PPjoy и SPP. Все работает, но есть один недостаток: на полный ход ручки приходится примерно 8 скачков, т.е. имеется некоторая дискретность управления - при отработке некоторых сложных фигур это весьма неприятно сказывается. Причем с приемника идет абсолютно ровный пропорциональный сигнал.
Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Если да, то подскажите как можно решить данную проблему?

Было, плюнул купил ЮСБ кабель.

Brandvik

Был такой кабель, победить дрожание не удалось, но и дискретности не напблюдал. Провода нужны экранированные, и еще надо впаять переменный резистор на килоомчик и с его помощью поиграть с уровнем входящего сигнала.

пилотажник

Спасибо за ответы. С тех пор, как написал первое сообщение, удалось попробовать еще 3 аппаратуры, подключенных через аудио разъем: Futaba T4EXA, Optic 6 и еще какую-то Walkera 4-х канальную. К моему удивлению у всех сигнал приходит подобным образом (даже количество скачков одинаковое). Видимо это осбенность передачи сигнала через аудио разъем. А можно ли комфортно летать, если подключить аппаратуру через LPT-порт? Т. е. движения рулей будут плавными или такими же дергаными? Ответьте кто нибудь, у кого аппаратура подключена через LPT-порт?

Voldemaar
пилотажник:

С тех пор, как написал первое сообщение, удалось попробовать еще 3 аппаратуры, подключенных через аудио разъем: Futaba T4EXA,
Optic 6 и еще какую-то Walkera 4-х канальную. К моему удивлению у всех сигнал приходит подобным образом (даже количество скачков одинаковое). Видимо это
осбенность передачи сигнала через аудио разъем.

Это особенности настройки Вашей звуковой карты. Возможно, она не поддерживает full-duplex или включены какие-то эффекты (шумоподавитель, эхо и т.п.). Вы не указали тип Вашей звуковухи и её настройки, поэтому тут можно только гадать. У меня стоит простая Crystal SoundFusion и джойстик работает без видимых глазу дрожаний и дискретностей.

пилотажник:

А можно ли комфортно летать, если подключить аппаратуру через LPT-порт? Т. е. движения рулей будут плавными или такими же дергаными? Ответьте кто нибудь, у кого аппаратура подключена через LPT-порт?

ИМХО, будет хуже, чем через звуковую карту. Но намного лучше, чем у Вас сейчас…

пилотажник
Voldemaar:

Возможно, она не поддерживает full-duplex

Поясните пожалуйста, что такое full-duplex?

Voldemaar:

Вы не указали тип Вашей звуковухи и её настройки

Видеокарта у меня интегрированного типа. Называется SoundMAX Integrated Digital Audio. Никаких звуковых опций там нет. В настройках порылся - ничего не нашел кроме регулировки уровня входного сигнала.

Voldemaar:

У меня стоит простая Crystal SoundFusion

А у вас насколько я понял стоит отдельная звуковая карта? Т.е. вся проблема может заключаться в посредственных возможностях встроенной звуковой карты?

Виктор

У меня пульт LASER4, и FLASCH5 работают через аудиовход только через инвертор сигнала на транзисторе. Но работают идеально!!!

Voldemaar
пилотажник:

Поясните пожалуйста, что такое full-duplex?

Видеокарта у меня интегрированного типа. Называется SoundMAX Integrated Digital Audio. Никаких звуковых опций там нет. В настройках порылся - ничего не нашел кроме регулировки уровня входного сигнала.

А у вас насколько я понял стоит отдельная звуковая карта? Т.е. вся проблема может заключаться в посредственных возможностях встроенной звуковой карты?

  1. full duplex - режим, в котором устройство (не обязательно звуковуха), может одновременно работать на вход и на выход, т.е. записывать и воспроизводить звук.
  2. В SoundMax-е куча настроек. У Вас “родные” дрова-то стоят? Там внизу справа должен быть синий квадратик со “встроеным” треугольником 😉
  3. Да, поставил отдельную карту, т.к. встроенная при воспроизведении звука переставала адекватно реагировать на то, что творилось на входе. Отключил в биосе. Поставил другую. Сейчас точно не помню, но, вроде, как раз СаундМакс и был. 😍 НО! Этот эффект должен проявляться только когда на компьютере воспроизводится звук.
Виктор:

У меня пульт LASER4, и FLASCH5 работают через аудиовход только через инвертор сигнала на транзисторе. Но работают идеально!!!

Достаточно было поменять проводки местами 😉 Разные “модели” звуковых карт ведут себя по-разному: одни инвертируют входящий сигнал, другие - нет.

Виктор
Voldemaar:

Достаточно было поменять проводки местами Разные “модели” звуковых карт ведут себя по-разному: одни инвертируют входящий сигнал, другие - нет.

Просто поменять проводочки - ерунда получается, возможно это как раз то, о чём писали выше. Возможно большее влияние оказывает транзистор, как усилитель - он увеличивает амплитуду выходного сигнала.