Подключение аппаратуры к ноутбуку через шнур 3,5 jack. Самый бюджетный способ!

asket1627

В ютубе достаточно много роликов, как подсоединить аппаратуру управления к компьютеру без использования usb-адаптеров.

Для этого берется шнурок от наушников/микрофона, подключается в аппаратуре в dsc-порт аппаратуры (либо в тренерский разъем, но тогда надо чутка поработать паяльником) и в гнездо линейного входа/микрофона в компьютере.

Затем устанавливаем драйвер SmartPropoPlus, который преобразует входящий сигнал. www.smartpropoplus.com/site/download
Наша аппаратура опознается компьютером, как джостик. И можно запускать любой симулятор или игру.

Но у меня ноутбук, на котором нет выхода на микрофон.
По совету на разных форумах, я понаставил гору драйверов, стал изменять привязки гнезд в регистрах. Но результата ноль - аппаратура не опознавалась.

Выход оказался прост - покупаем самую дешевую внешнюю usb звуковую карту.
Я заказал с алли за 45 рублей. В Москве она стоит чуть дороже.
Подключаем через нее аппаратуру и все работает!!!
ru.aliexpress.com/item/…/32736874144.html?traffic_…

Подумал, может, кому пригодится. Так как я провозился два дня с этим, запустить без внешней карты смог только на одном из трех ноутбуков, а на двух других стоковое железо это физически не позволило.
Теперь работает на любом компьютере и ноутбуке.
Цена вопроса от 0 до 100 рублей.

Pavel_un7mac

Всем доброй ночи! Помогите подключить аппу через аудио шнурок. Шнурок изготовил, Смарт про установил, все работает. Симулятор Аэрофлай биндится не хочет. Что где посмотреть. фмс работает. Спасибо!

asket1627
Pavel_un7mac:

Всем доброй ночи! Помогите подключить аппу через аудио шнурок. Шнурок изготовил, Смарт про установил, все работает. Симулятор Аэрофлай биндится не хочет. Что где посмотреть. фмс работает. Спасибо!

То есть в SmartPropoPlus аппу видно и движения по осям отображаются в программе. Но сам симулятор их не видит?

Pavel_un7mac

Совершенно верно. В SmartPropoPlus все работает. В симе нет.

asket1627
Pavel_un7mac:

Совершенно верно. В SmartPropoPlus все работает. В симе нет.

тогда вопрос в найтройках сима. Я, к сожалению, этот сим не юзал. Настройки управления проверили: выбор устройства, калибровка и прочие мелочи. )))

Pavel_un7mac

Скорее всего что то не так включаю в симе. Вот и никак не разберусь.

Pavel_un7mac

Танцы закончились песней. Все настроил. Работает!

asket1627
Pavel_un7mac:

Танцы закончились песней. Все настроил. Работает!

в чем затык был?

Pavel_un7mac

Добрый вечер! Затык был такой. При установке симуля Аэрофлай образуется два значка запуска. Непонятно почему. Один запускаешь не работает. Запускаешь второй все нормально.

asket1627

Принесли ноутбук с двумя раздельными разъемами: наушники и микрофон.
При подключении пульта в разъем микрофона ничего не происходила - программа не видит аппаратуру.

Подключил внешнюю звуковую карту - эффект тот же.
На компе стоял WIN7 и аудиокодек RealTek.

В итоге, скачал с официального сайта последний кодек R282 и все заработало, как с внешней картой, так и с родной.
www.realtek.com.tw
www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?La…

Так что был я немного неправ, сказав, что внешняя звуковая карта сама опознается Виндой и подхватит нашу аппаратуру без дополнительных настроек. Аудио кодек надо все-таки обновить.

Давай ссылку на эту тему в VK.
И стали периодически писать ребята с вопросами:
“Как подключить пульт к симулятору”, “Что за разъем 3,5 jakc”, “Какой пульт / аппаратура подходит для подключения к компьютеру и симулятору?”.

Поэтому решил накидать сюда фоток со шнуром и пультами, которые его поддерживают из тех, что есть у меня:

asket1627

Futaba 3pk подключил к компьютеру.
Для симулятора vrc pro подходит шикарно. )))

1 month later
GeorgeM

А как сделать всё тоже самое, но на МАКе??? ))