Как заряжать несколько lipo через балансировочный шнур. Imax B6

Fanat_GL

Добрый день.
Возник вопрос, как заряжать 5 li-po 1S banggood.com/5-X-V930-V977-RC-Heli-Parts-3_7V-520m… через балансировочный шнур banggood.com/Wholesale-2-In-5-JST-Plug-Connector-W… чтобы все аккумы зарядились с такой же скоростью как будто я заряжаю только 1 аккум. Это возможно?
Зарядка Imax B6.
т.е если мы заряжаем сразу 5 то это получается как бы аккум 5s?

Mikik
Fanat_GL:

то это получается как бы аккум 5s

Нет. Это получается 1S5P.
Просто выставляете аккумулятор на 1S (4.2В), подключаете 5 аккумуляторов и выставляете ток зарядки в 5 раз больше, чем для одного. Этот вопрос разжевывался уже 100500 раз. Не ленитесь использовать поиск.

Fanat_GL
Mikik:

Нет. Это получается 1S5P.
Просто выставляете аккумулятор на 1S (4.2В), подключаете 5 аккумуляторов и выставляете ток зарядки в 5 раз больше, чем для одного. Этот вопрос разжевывался уже 100500 раз. Не ленитесь использовать поиск.

Извините но помоему 1S это 3,7 вольт?

SAN
Fanat_GL:

1S это 3,7 вольт?

Это - номинальное напряжение акк.
4,2 В - максимальное.

Fanat_GL

А если заряжать без балансировочного кабеля, то силу тока тоже увеличивать в 5 раз?

SAN

Да.
Этот ток будут делить между собой 5 аккумуляторов

Fanat_GL

т.е мы имеем 5 аккумов по 500 мАч, т.е в сумме 2500 мАч, и получается нужно на аймаксе выбрать li-po (3.7 вольт), и силу тока 2,5 Ампера?
А если например для 5 аккумов поставить 0,5 Ампер как для одного, то они зарядятся но в 5 раз медленней?

Vladlen

А почему Вы этот шнур назвали балансировочным? Несколько банок включаются параллельно как одна.

Fanat_GL

Спасибо, теперь понятно.

Vladlen:

А почему Вы этот шнур назвали балансировочным? Несколько банок включаются параллельно как одна.

Ой верно, я что то напутал. Для одной банки ведь балансировочный шнур вообще не нужен?

SAN
Fanat_GL:

Для одной банки ведь балансировочный шнур вообще не нужен?

не нужен

Fanat_GL

А если допустим 4 аккума зарядились а пятый еще нет, то зарядка перестанет их заряжать а на пятый по прежнему будет идти 0,5 Ампер, или все 2,5?

SAN

Заданный вами ток в 2,5 А - это “ограничение сверху”.
А дальше (при достижении 4,2 В) зарядка сама начинает снижать ток, чтобы напряжение на акк. не превысило эти самые 4,2.
Когда ток снижен до уровня единиц\десятка миллиампер. зарядка объявляет процесс завершённым.

Трубадур
Fanat_GL:

А если допустим 4 аккума зарядились а пятый еще нет, то зарядка перестанет их заряжать а на пятый по прежнему будет идти 0,5 Ампер, или все 2,5?

В общем случае, если у Вас 1 акк уставший и 4 новых, то уставший недозарядится на величину своей усталости. 😉
Если уставший потом дополнительно подключить, то зарядка его долго будет маленьким током насиловать.

Andy08

Скорее она его будет не дозаряжать, а добалансировать.

Vladlen
Fanat_GL:

А если допустим 4 аккума зарядились а пятый еще нет, то зарядка перестанет их заряжать а на пятый по прежнему будет идти 0,5 Ампер, или все 2,5?

А как Вы себе представляете такую ситуацию?

Vladlen

На всех подключенных параллельно аккумуляторах напряжение практически одинаковое и в конце зарядки чуть меньше 4,2В, зарядный ток течет пока есть разность потенциалов между контрольным напряжением (4,2В) на выходе зарядки и напряжением на сборке. Т.е. Полностью все аккумуляторы зарядятся одновременно.

Vladlen

А вот 2,5 А будут идти на самый разряженный аккумулятор вначале, а может и больше т.к. все запаралеленные аккумуляторы будут “делится” зарядом чтобы выровнять напряжение. Тут аналогия с сообщающимися сосудами, уровень в них быстро выровняется после соединения, а потом начнет одновременно расти, по мере долива.

chester_b

Я свои 5 аккумов 200mAh 1S от 911го заряжал через кастомный самодельный кабель, который вставлялся в балансировочный 5s разьем аймакса. На зарядке выставлял балансировку 5s аккумуляторов током 0,2 А. Все 5 заряжались за 1,5 часа.

Fanat_GL
Vladlen:

А вот 2,5 А будут идти на самый разряженный аккумулятор вначале, а может и больше т.к. все запаралеленные аккумуляторы будут “делится” зарядом чтобы выровнять напряжение. Тут аналогия с сообщающимися сосудами, уровень в них быстро выровняется после соединения, а потом начнет одновременно расти, по мере долива.

Что то я совсем запутался. Как я понял максимальная сила тока на аккум 500 maH - 0,5 А. Так если на него будет идти все 2,5 то как это отразиться на его состоянии?
--------------------------------------------------------
Если соединяем шнуром параллельно 5 аккумов (3.7 в) по 500 maH то выходит вы получаем 1 аккум с таким же напряжением 3,7 в но уже емкостью 2500 maH. И поэтому деля на 1000 емкость я могу заряжать все пять 2,5 А. Так выходит?

4 months later
Михаил_Карпов
Fanat_GL:

Если соединяем шнуром параллельно 5 аккумов

Очень не рекомендую это делать, если вы перед этим не убедились, что напряжение на банках одинаковое. Иначе убьёте банки и всё. Попучит их от перезаряда друг об друга.

Andy08

Михаил, честно говоря уже устал аргументировать. Тем навалом, воспользуйтесь поиском с магическими словами “параллельная зарядка”. От себя только скажу, что все работает без проблем у кучи людей. Предвосхищая вопрос скажу, что я по случаю подключал разряженные и заряженный акк, ничего не произошло, все нормально зарядилось, акки живут.