Как заряжать несколько lipo через балансировочный шнур. Imax B6

Vladlen
Fanat_GL:

А если допустим 4 аккума зарядились а пятый еще нет, то зарядка перестанет их заряжать а на пятый по прежнему будет идти 0,5 Ампер, или все 2,5?

А как Вы себе представляете такую ситуацию?

Vladlen

На всех подключенных параллельно аккумуляторах напряжение практически одинаковое и в конце зарядки чуть меньше 4,2В, зарядный ток течет пока есть разность потенциалов между контрольным напряжением (4,2В) на выходе зарядки и напряжением на сборке. Т.е. Полностью все аккумуляторы зарядятся одновременно.

Vladlen

А вот 2,5 А будут идти на самый разряженный аккумулятор вначале, а может и больше т.к. все запаралеленные аккумуляторы будут “делится” зарядом чтобы выровнять напряжение. Тут аналогия с сообщающимися сосудами, уровень в них быстро выровняется после соединения, а потом начнет одновременно расти, по мере долива.

chester_b

Я свои 5 аккумов 200mAh 1S от 911го заряжал через кастомный самодельный кабель, который вставлялся в балансировочный 5s разьем аймакса. На зарядке выставлял балансировку 5s аккумуляторов током 0,2 А. Все 5 заряжались за 1,5 часа.

Fanat_GL
Vladlen:

А вот 2,5 А будут идти на самый разряженный аккумулятор вначале, а может и больше т.к. все запаралеленные аккумуляторы будут “делится” зарядом чтобы выровнять напряжение. Тут аналогия с сообщающимися сосудами, уровень в них быстро выровняется после соединения, а потом начнет одновременно расти, по мере долива.

Что то я совсем запутался. Как я понял максимальная сила тока на аккум 500 maH - 0,5 А. Так если на него будет идти все 2,5 то как это отразиться на его состоянии?
--------------------------------------------------------
Если соединяем шнуром параллельно 5 аккумов (3.7 в) по 500 maH то выходит вы получаем 1 аккум с таким же напряжением 3,7 в но уже емкостью 2500 maH. И поэтому деля на 1000 емкость я могу заряжать все пять 2,5 А. Так выходит?

4 months later
Михаил_Карпов
Fanat_GL:

Если соединяем шнуром параллельно 5 аккумов

Очень не рекомендую это делать, если вы перед этим не убедились, что напряжение на банках одинаковое. Иначе убьёте банки и всё. Попучит их от перезаряда друг об друга.

Andy08

Михаил, честно говоря уже устал аргументировать. Тем навалом, воспользуйтесь поиском с магическими словами “параллельная зарядка”. От себя только скажу, что все работает без проблем у кучи людей. Предвосхищая вопрос скажу, что я по случаю подключал разряженные и заряженный акк, ничего не произошло, все нормально зарядилось, акки живут.

Михаил_Карпов
Andy08:

подключал разряженные и заряженный акк, ничего не произошло

В то же время один мой знакомый купил два акка, и по незнанию включил их в параллель, не выровняв напряжение. Одна банка тут же вздулась и потеряла ёмкость. Что логично. Может у вас сборки были с защитой?

Andy08

В куче обыкновенные акки 8 шт 6S 5000. 1-Зиппи, 1-Турнига, 1-Зиппи компакт, 1-Нанотех, 2-Райден, 2-ГенсЭйс.

Михаил_Карпов
Andy08:

Тем навалом, воспользуйтесь поиском с магическими словами “параллельная зарядка”

Ну погуглил. Все и пишут, что надо напряжение выровнять естественно сначала.
rcopen.com/forum/f63/topic216939/5 “Если большой разброс в стартовом напряжении аккумуляторов”
rcopen.com/forum/f58/topic100369/3 “естественно сначала выровнять заряд”
ну и т.д. …

Andy08

Что-то маловато нагуглили.
rcopen.com/forum/f19/topic372041
Ну, и по ссылке отсюда почитайте. Выравнивание заряда не критично.
Подобная тема вылазит с периодичностью 3-4 мес. Решать каждому за себя.

Михаил_Карпов

Не могу без стука в груди читать про токи, которые плавят там эти ваши коммутационные платы. Ладно, каждый сам для себя делает выводы соответствующие. За сим разрешите откланяться.

DaGGeR

А что мешает Вам купить НОРМАЛЬНЫЙ балансировочный кабель wowhobbies.com/hm-cb180-z-33receiver-1-1-2-1-1-1.a… для ваших аккумов. И заряжать полноценно и безопасно по 3 аккума за раз в режиме балансировки = 500ма (0.5а) = 3S (3 банки).
И закрыть тему.

Andy08
Михаил_Карпов:

читать про токи, которые плавят там эти ваши коммутационные платы

Так у меня ничего и не плавит.😃 Заряжаю себе так уже три сезона и в ус не дую.😉

Vladimir_K=
DaGGeR:

А что мешает Вам купить НОРМАЛЬНЫЙ балансировочный кабель…

А что мешает спаять самому подобный балансировочный кабель хоть на 5s, хоть на 6. Быстрее, дешевле, ждать не надо. Заодно заменить эти дебильные коннекторы на человеческие.

DaGGeR:

И закрыть тему.

😃

Михаил_Карпов
AlexeyUP:

Или сделать так

Ох, опасный проводочек болтается 😃 Рано или поздно плохо кончится…

AlexeyUP
Михаил_Карпов:

Ох, опасный проводочек болтается 😃 Рано или поздно плохо кончится…

Не, все нормально. Просто его надо сначала подключить в нужное гнездо разъема (в зависимости от количества акков) а потом к заряднику:)