Переход с 36 или 40МHz на 2.4GHz? Причины.

Pereplet54

Объясните пожалуйста, по каким причинам переходят с МHz на GHz.

Частота без помех? Но вроде как дальность ниже и антенна должна быть постоянно направленна в сторону модели. А как на дальние расстояния по FPV?

Какие то другие причины?
Статьи в интернете есть, но не ответы не сконцентрированы.

Короче говоря, хотелось бы понять причины перехода.

Pereplet54

Вот спасибо, большое.

Не попалась как то эта тема. Я думаю это то что надо.
И материал вроде как развернутый.

Сейчас “от сих” “до сих” всю прочитаю.

Amicusis

только разница распространения волн и количество помех в МHz и Ghz далеко не всё. Там (в GHz) можно развернутся разными способами организации канала - всякими алгоритмами (все есчё не изобретены) мултиплексирования , полоса намногo шыре.Можно цифровыми методами анулировать помехи и т.д. и т.п. …

Pereplet54

Еще раз спасибо Сергею (serge35) за ссылку. Сейчас читаю эту тему и стараюсь не только понять, но и прочувствовать.

Даже не дочитав до середины, начинаю понимать, что Вы Jonas (Amicusis) абсолютно правы. Эта частота только начата осваиваться разработчиками.

Хорошо, что участники темы (Преимущества и недостатки 2,4 ГГц) затронули работу двух разработчиков аппаратуры. Это для меня как практический пример. Да, каждый из них решает проблемные вопросы используемой частоты своим путем. Выбор оборудования на вкус потребителя.

Но предварительный вывод который я сделал для себя - сейчас от использования МГц отказываться рано. В зависимости от задач, придется использовать разные диапазоны. На сколько мне известно, на Алтае эфир не так забит как, скажем, в европейской части. И жалоб от моделистов по работе в МГц диапазоне не слышал.

К чему это.
Как у нормального моделиста (а любой моделист - личность творческая), у меня есть желание загрузить, модель аппаратурой (FPV, телеметрия и т.д.) и полетать в различных условиях: лес, степь, город, горная местность. Все это на Алтае есть. И какой то один диапазон, на сегодняшний день, для реализации этой задачи, универсальным быть не может.

Кроме того. У нас есть частная фирма, которой это направление - использование мало затратных беспилотников в народном хозяйстве, интересно. Они работают в направлении видио наблюдения. В основном, пожарная безопасность лесных массивов. Есть пример, когда после запуска беспилотника, была включена станция МЧС и самолет улетел. Управление самолетом забило, а видео работало. Все это произошло на глазах руководителей этой охранной фирмы. С целью повышения надежности управления беспилотником, их интересует возможность управления через систему (или по каналу, вот пока еще правильно термин даже не знаю) HIFI. Всеравно с этим разберусь. Да и работают там люди грамотные. У них тоже интерес есть, и не только коммерческий. Получится - хорошо, не получится - наберемся технической грамотности.

У меня был большой перерыв в моделизме. Но я знал, что обязательно вернусь. Теперь приходится что то наверстывать, что то изучать заново.

Если Вы сталкивались вот с этими вещами www.bevrc.com/long-range-system-c-18.html?zenid=7e…, Выскажите пожалуйста свое мнение. Привлекает возможность использования беспилотника на большие расстояния. Хотя там вроде как и не очень большие. Честно сказать, пока сам еще до этого материала не дошел. И понимаю, что вопросов передо мной будет тьма тьмущая. Но надо признать, тем жизнь и хороша, что решаем вопросы, которые интересны.

Но в любом случае, летать хочется высоко, далеко и долго.

Все. Буду читать тему “Преимущества и недостатки…”.

DUO
Pereplet54:

сейчас от использования МГц отказываться рано.

не делайте скоропалительных выводов
для летающих возле себя альтернативы 2,4 нет
те кто летают FPV еще думают отказываться или нет от мегагерц , хотя киевляне на стоковой футабе 7с летают на 7-8 км !!!
одесситы только начали летать , но тоже на 2,4 и летают над городом
а у нас на поле на мегагерцах самолеты падают как яблоки и поэтому только 2,4 , а в пустыне можно летать и на 27 нормально
----------------
тема изжила себя
все зависит от местности и срани в эфире

Pereplet54:

Есть пример, когда после запуска беспилотника, была включена станция МЧС и самолет улетел.

кто им доктор что они не знают что такое автопилот и как он работает при потере сигнала

Pereplet54
DUO:

все зависит от местности и срани в эфире

Вот и я к такому выводу как к основному склоняюсь.

DUO:

кто им доктор что они не знают что такое автопилот и как он работает при потере сигнал

Тут тоже был удивлен. Неужели об этом не знали.