серва накрылась help!

shtirlits

Все равно непонятно. Придется зарисовать схему или фотографировать, чтобы кто-то другой зарисовал.
Поиск схемы в сети пока результата не дал 😦

titan777

Может мой опыт будет полезен …
хайтек-925 , не поехал финал Багги-8 из-за него.
Беда была такая , жмешь курок , ничего не происходит сначала , потом серва резко дает газу , и опять отпускает , и так с частотой примерно раз в секунду.
Разобрал ее. Обнаружил полуотвалившуюся детальку , что это так и не понял , квадратик с двумя контактами , как кондер , но кондер весь черный , а эта как будто фольгой покрыта , блястит . Так вот убрав эту деталюшку , и сняв все шестерни , включил , начал крутить потенциометр. Пофиг , движек крутит в одну сторону без остановки . Припаял ее на место (паяется очень плохо) , усе заработало как надо. Больше всего это чудо похоже на кварц, одна сторона на массе , вторая идет на ногу контроллера.
Вывод: пропаяйте все . И если не поможет , поробуйте найти похожую деталюху у вас , и к примеру вместо нее припаять кварц какой , хотя какая там частота ??? х.з. …

Lerik

Дык платка маханькая, ото же не приемник VEF в который просто так залезешь…

romychs

Я, оказывается 925-ую чинил.
Похоже, что, это все же биполярники. Тут можно как сделать, отпоять пару транзисторов с одинаковой маркировкой и прозвонить. Наверняка же знаешь, как транзисторы прозванивать тестером надо. Обычно, если повернуть транзистор выводами к себе и лицом вверх, слева будет база, коллектор по середине. Так определишь, какой из них битый. Подходящие биполярники я покупал давно в чипе-дипе, BCV28, BCV29, не уверен, правда, что сейчас они там есть, я их ставил в серву GWS Mini-L, не уверен, что они по току в эту серву подойдут (500мА -continuous 800мА - pulse. Можно, для тестов, припаять туда наши KT816 (pnp) KT817 (npn) (они, если не изменяет память, ампера на 3 или 5 расчитаны), изогнув соответствующим образом выводы, корпус с ними не закроется, но хоть точно убедишся, что конкретный транзистор не работает.

Маленькие транзисторы 1P - это, скорее всего аналоги 2222 транзистора (например филипсовский PMBT2222 A). Они, опять же, скорее всего, открывают верхние плечи моста (т.е. транзисторы pnp типа). На базах этих мелких транзисторов должны быть уровни, на одном, когда ручка в одну сторону, на другом, когда в противотоложную. Но если пробит переход база-эмиттер у одного из “нижних” npn транзисторов, то этих уровней может и не быть. Вот предполагаемая схема, лишних резисторов я не рисовал.

drDen
Lerik:

там выбит кружок с точкой пасередине(точка выпуклая), в списке на ссылке такого нету 😦
нашел пару у которой изменяеться напряжение от 0,56 до 6В в зависимости от положения ручки или патенциометра, в обратную сторону напряжение остаеться 0,56, на второй паре озменений нету…
кстати там еще есть два совсем маленьких транзика на одном из которых тоже есть изменения…

Это похоже на детали фирмы Averlogic Китайского изготовления……я с такой один раз сталкивался……но фото будет лучще…

valeriy
Lerik:

резик целый, и машинка не оч медленная и тяга у неё 9,6 кг специяльно под фан братая.

stirlits обсолютно верно симптомы именно такие…и к сожалению лишних 50$ щас нету))))))))
romychs дык у меня 645я и накрылась, питание стандартное 6вольт, 5 банок.

ВСЕМ спасибо за отклик, паеду в “чип и дип”…

Добавлено

поездка успехом не увенчалась((((((((( там они сами ничего не знают.
Как я понимаю на схеме два ключа, каждый из которых состоит из двух транзисторов обозначение у которых D N 1H, и B M 1K в магазе по сиим обозначениям ничего не нашли, может кто нибудь из обитателей форума подскажет кто это такие???
Запуск в выходные на грани срыва(((((((((

По буковкам можно попробовать посмотреть здесь: www.marsport.demon.co.uk/smd/mainframe.htm . 😛