JR X2720 блин накрылся похоже - help!

Vorona_z_Handicraft

Привет всем. День в плюс-минус…

Седня прекрасно отлетал. Приехал домой - пришла посылка. В гироскоп и новый приемник для моего JR X2720 - такой же как был RS77S такойже как есть щас. Стал настраивать приемник - не ловит. Поменял аки на заряженые (думаю может подсели). Нифига не помогло. Выключил все что могло влиять - компутер, мобилу и все такое. Нет эффекта. Дуиаю приемник кривой пришел. пошел включил борт самолета…

Не ловит 😃😵

Тут и дошло что чтото накрылось… Залез внутрь передатчика - с виду все в порядке. Снял пладку по цетру стобы залезть к единственному предохранителю - целый. Запаха нету - пахнет как обычно всякая электроника, не горелым.

В свое время я лазил в передатчик и мерил вольтметром “минус” и антену - там забавно - значения скачут… Типа я подумал так вольтметр видит сигналы))) Ну и щас померил. Все также показывает… Но заметил одну странность. Внизу этой платы которая к антене припаена есть 3 шт. алюминивые коробочки (сори за терминологию - я не электронщик и даже близко не он, и даже далеко не он…) Похоже там внутри чтото типа катушек а сверху запаено парафином какимто. Из 2-х коробочек из парафина торчат кончики белых резинок - такие как от резинок для денег из канцтоваров. Такое впечатление что ранье я их не видел…

Что произошло?.. Это здохло оно или может надо ченить перезагрузить как компьютер??? (в последнее сам не верю).

Подсткажите - где можно отремонтировать или купить эту плату отдельно??? (я почемуто уверен что сдохла плата которая к антене… я прав?).

Конечно а растроен, удивлен - JR всетаки, хотя все может сломаться! Одно радует - что не в полете. А тоб еще недосчиталсяб самолета, мотора и банки пива.

boroda_de

Проверьте синтезатор, может обнулился канал.
Сервы с приёмником на включение передатчика реагируют?
Сигнал на выходе DSC есть?

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

Проверьте синтезатор, может обнулился канал.
Сервы с приёмником на включение передатчика реагируют?
Сигнал на выходе DSC есть?

Привет. Я пробовал установить разные каналы на передатчике. Итог - не помогает… Сервы не реагируют. Приемники не находят передатчика - еслиб нашли там лампочка у JR загорается…

Что такое DSC и как его мерить???

an2an

Приемник PCM-ный? А передатчик в том же режиме PPM/PCM?

Vorona_z_Handicraft
an2an:

Приемник PCM-ный? А передатчик в том же режиме PPM/PCM?

Да модуляция PPM/PCM - приемники родные. Один год работал другой новый такойже… Я все проверил - в настройках нет ошибки(((((((((((((((

boroda_de
Vorona_z_Handicraft:

Что такое DSC и как его мерить???

В задней стенке снизу справа гнездо для симулятора и Тренер/ученик. В него втыкаешь кабель от сима и проверяешь на наличие сигнала. Если кабеля для сима нету, то просто аудио джек втыкаешь в выключеный передатчик, он должен сам включиться и давать на джек сигнал ~1,5В

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

В задней стенке снизу справа гнездо для симулятора и Тренер/ученик. В него втыкаешь кабель от сима и проверяешь на наличие сигнала. Если кабеля для сима нету, то просто аудио джек втыкаешь в выключеный передатчик, он должен сам включиться и давать на джек сигнал ~1,5В

Нашел такойже как на симе разъем - воткнул и стал мерить - странная штука. Показывает сначала около 1В потом цифры начинают бежать на уменьшение - как в кино на бомбе. Останавливается на значении 0.03…0.02 Вольта!!! Если заново воткнуть то сразу мало напряжения около 0.03 вольта (три сотых). Если дать “отдохнуть” несколько минут - то опять “игра в бомбу с таймером”

Пробовал мерить потребление с выдвинутой антеной. Вообще не понятно. Должен потреблять 200 милиампер по паспарту а тут чтото около 30 всего… При этом на модуле что антену питает транзистор и эти штуки в алюминивых коробках греются…

Vorona_z_Handicraft

Вобщем вот что за день…

  1. Звонил в Пелотаж 😦 сервисцентр (у них покупался прибор сей) - разводют руками мол у них нет офиц. ремонта но можно прислать типа какойто умелец может сделать но никаких гарантий.

  2. Написал в Супер-пилот 😦 - они какбы дилеры (или я ошибаюсь) по JR - пока без ответа.

  3. Позвонил в наш магазин Уфимский 😕 у кого покупал (они то с Пелотажу и возят) - они сказали что у них есть типа на подработке инженер который одну такую JR 2720 наладил (там было внутри банальное повреждение контакта). Надо ждать конца выходных.

Что поможет незнаю. Факт отремонтировать надо - у меня под него 3 шт. приемников да и вообще нравится мне оно очень уж и привык.

В результате разозлился 😈 - у мну тут целая летная программа. Заказал Spektrum DX7 2.4G в комплекте с 4 цифросервами и прочим. Цена на Еспирите 325 + 43 ЕМС. Очень поцарски. Пусть будет. Всерна 2 надо - жена с сыном вроде как рвутся полетать… (Дочка тоже рвется, но ей только 3 ))))))) - но уже хочет стать летчиком как Светлана Капанина 😃 и любит смотреть ролики ее полетов).

Тем не менее буду очень признателен если всетаки ктонибудь тут поможет разобраться! Может у кого то был такой глюк??? или поломка?

Хых. Сидеть похоже минимум 2 неделе мне теперь под крылом самолета 😦

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Хых. Сидеть похоже минимум 2 неделе мне теперь под крылом самолета 😦

Да не переживай 😃. Зато можно будет долизать Ворону…
И правильно сделал что заказал ещё передатчик…
Лишних передатчиков не бывает ( у меня 3 шт… Мультиплекс правда уже достал гад, выделывается как муха на сковородке - надо поменять на чтонить более правильное 😦 ).
А самостоятельно лучше не лазь в аппаратуру…  чревато боком 😦. У вас там в городе хороших электронщиков достаточно много…
Сделают… 😃.

Vorona_z_Handicraft

Привет Валер. Да, сделают, я уверен даже. Просто ворос времени(((( + цена ремонта…

Сам не буду паяльником ковырять. Если что удасться тут прояснить по поломке - будет проще электронщику разбираться.

Квант

У меня такой же jr .Пробовал с другим приёмником,на РРМ ( F M) модуляции ,какой результат.

Vorona_z_Handicraft
Квант:

У меня такой же jr .Пробовал с другим приёмником,на РРМ ( F M) модуляции ,какой результат.

У меня нет FM приемника. Завтра попробую съездить в магазин потестим с обычными приемниками. У меня токо родные RS77S

Есть маленькая просьба. Если не влом отвинтить сзади 6 саморезов - загляни внутрь. На плате над антеной которая видимо и есть ВЧ модуль внизу есть 3 элемента в алюминиевых корпусах, сверху залиты чемто типа парафина. Мне кажется они раньше были одинаковые с виду а щас центральный и правый какбудто парафин вылез. И из них какието резинки торчат - как будто вылезли от перегрева внутри… Посмотри как у тебя…

Увы я фото скинуть не могу - ну нету фотоаппаратуры с собой как назло. Седня забыл привезти 😊

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Мне кажется они раньше были одинаковые с виду а щас центральный и правый какбудто парафин вылез. И из них какието резинки торчат - как будто вылезли от перегрева внутри… Посмотри как у тебя…

А вот их как раз трогать и не надо !!
 Это сердечники контуров и они перед настройкой обычно стопорятся кусочками резинки…
после настройки сверху заливают парафином например и всё… Попытки покрутить самостоятельно на глаз обычно заканчиваются плачевно… Передатчик либо работает только с некоторыми кварцами, либо начинает "шуметь " в широком диапазоне…
Без анализатора спектра правильно настроить проблематично. 😦. У меня знакомый раскрутил так модуль - до сих пор не можем настроить - хрен знает на какие частоты какие контура настраиваются ( кстати неисправность была самая тупая - холодная пайка )

Vorona_z_Handicraft

Вот что получилось…

Приежаю в Магазин за 10 км от дома, достаю передатчик и старый приемник… Врубаю, настраиваю канал - заработало 😃 - мну в непонятках. поменял несколько каналов - все отлично ловит… Почесав репу уежаю домой. Дома - работает. Просто меняю канал - и старый приемник который токо что в магазине поймал несколько каналов напроч отказывается синхронизироваться!!! Новый приемник - не хочет также (но в магазин я его не брал).

Уезжаю за гдето 2 км к теще, старый приемник сразу поймал канал. Потом другой. Новый - не хочет.

Опять возвращаюсь на “базу” - приемник работает все нормально без помех но перенастраиваться не хочет!

Ну искать у соседей серьезное оборудование которое фонит на 40 мегагерц бесполезно. Пошел осматривать дворы на предмет летающих тарелок, радаров ПВО или еще чегочто могло появицо… И вот - за соседним домом поставили смторительный кран! Стройка за забором - не пройти. Спрашиваю у пацанов - грят типо неделю как гран поставили, работают круглосуточно. Походу быстростройный дом и связь с краном возможно на 40МГц чтоли???

При этом приемник избирательный - все каналы чисто работают. В доках написано что типа он находит самый мощный излучатель и настраивается на него по нажатию кнопки СКАН. Видимо рация у них недецкая… Раз перебивает мой передатчик даже когда растояние до приемника хоть 1 милиметр 😲

Щастье что рабочий у мну JR X2720!!!

Отъехал на километр и настроил приемник на нудный канал - дома трогать частоту не буду больше…

=========================

Рассмотрел повнимательнее новый приемник. Разница на этикетках обнаружилась. У старого дописано 50-92 - видимо каналы и приписано RU. У нового жтого нету 😦 - сам лопухнулся… Перед этим главное я спрашивал у jrpropo.ru мне сказали что под 40 МГц бывает два передатчика и отличия токо в сетке частот…

RS77S - европейская
R770S - азиатская

Главное на Хеликрафте ниче не написано вообще про каналы, частоты и т.п.

Написал на www.helikraft.org/helpdesk/ вопрос какие каналы и частоты у3 этого передатчика. Как я понимаю это не перенастроить - видимо придется вернуть или тут предложить в барахолке может кому надо прям по цене Хелика… Последнее проще.

Всем спасибо кто помог…
Удивительная засада вобщем! Собственно я рад что себя раззорил на второй передатчик Спектрум ДХ7 на 2.4 😃

З.Ы. Интересно что вот тут если смотреть приемники идентичны!

Россия www.super-pilot.ru/index.php?productID=38665

Тайвань helikraft.com/…/RS77S+Receiver,+40+Mhz+(RS77S+-+40…

Vorona_z_Handicraft

Вот еще следом Пилотаж отписался на письмо старое, ну медленно всетаки выходные

Уважаемый Олег!

Ремонт возможен в нашем сервис центре на Славянском бульваре в Москве или в
Санкт-Петербурге на Московском проспекте.

Так же, в большинстве случаев, помощь могут оказать организации,
занимающиеся ремонтом телевизионной и аудио техники, в случае, если
переслать аппаратуру нет возможности.

Пожалуйста, уточните, при каких условиях перестала работать аппаратура, мы
подумаем, можно ли помочь удаленно.

С уважением,
“PILOTAGE”

Радует что готовы помочь даже удаленно.

Спасибо Dmitry_D - за то что отзвонился в мск по сервисам

Позвонил. Сервис на Тверской
(см. jrpropo.ru – прим ред.))). Если сгорел только ВЧ модуль - цена около 3500 или чуть выше.
Если только он, то аппаратура должна работать под симулятором.
С уважением, Дмитрий.

Возможно эта инфа (не дай Бог - поломка JR) комуто поможет в будущем - для этого и публикую!

Квант
Vorona_z_Handicraft:

У меня нет FM приемника. Завтра попробую съездить в магазин потестим с обычными приемниками. У меня токо родные RS77S

Есть маленькая просьба. Если не влом отвинтить сзади 6 саморезов - загляни внутрь. На плате над антеной которая видимо и есть ВЧ модуль внизу есть 3 элемента в алюминиевых корпусах, сверху залиты чемто типа парафина. Мне кажется они раньше были одинаковые с виду а щас центральный и правый какбудто парафин вылез. И из них какието резинки торчат - как будто вылезли от перегрева внутри… Посмотри как у тебя…

Увы я фото скинуть не могу - ну нету фотоаппаратуры с собой как назло. Седня забыл привезти 😊


На фото видно,что все выглядит достойно. Почему у тебя возникли такие подозрения, что что-то вытекло?

Vorona_z_Handicraft

Да. У меня было впечатление что вот эти три элемента должны быть одинаковые. И на резинки торчком я раньше внимания не обращал!!!

Кстати вопрос. Я хотел поменять местами боковые тумблеры - трехпозиционный кторый режим закрылков - налево переставить, и двухпозиционнывй MIX/двойной расход рудера - направо. Сделать несложно заменив провода на более длинный. Но провода пройдут тогда под антеной. Это безопасно?

Переключастель ато трехпозиционный справа мне неудобно очень…

Vorona_z_Handicraft

Заказал таки второй RU-шный приемник на суперпилоте. А вчера пришел вот этот еще www.hobbycity.com/…/uh_viewItem.asp?idProduct=6440

Этот работает сразу залинковался. Стройка щас неработает, помехи на 40-й частоте нет. Все вроде заработало.

Хотя под вопросом оставляю передатчик - может потеря мощности. Поэтому будем сначала на дальность тестить как положено а потом взлетать только…

На Хеликрафт отписал проблему. Сказали вроде должен их пиемник работать с любым передатчиком. Я им скинул свои частоты и они взяли таймаут для консультации с производителем…

Dmitry_D

“…Кстати вопрос. Я хотел поменять местами боковые тумблеры - трехпозиционный кторый режим закрылков - налево переставить, и двухпозиционнывй MIX/двойной расход рудера - направо. Сделать несложно заменив провода на более длинный. Но провода пройдут тогда под антеной. Это безопасно?..”

Если боишься, то экранируй их.

Yamarin
Dmitry_D:

Если боишься, то экранируй их.

ИМХО, лишнее. Скорее всего, коммутация режимов все равно выполняется электронным ключом на печатной плате, а тумблер лишь управляет этим ключом, так что наводки вряд ли будут…

Yamarin
Vorona_z_Handicraft:

Обернуть фольгой???

использовать многожильный экранированный тонкий провод, оплетку на массу…

Vorona_z_Handicraft
Yamarin:

использовать многожильный экранированный тонкий провод, оплетку на массу…

ок, так и сделаю.

Vorona_z_Handicraft

Разобрались с приемником из Хелика.

вот ято оказалось. Он японской сетки с каналами 77, 79, 81, 83, 85

Если что до 13 мая продаю тут rcopen.com/forum/f1/topic100042

Интересно что на 81 канале он у меня есть но частота с азией на 5/1000 отличается приемник на ней работает. Но только по умолчанию при включении. Настроиться на него сканом не может также.