Потеря дальности действия аппаратуры HK - 7X

RL2000

Полгода я эксплуатировал аппаратуру HK - 7X, и однажды модель воткнулась в землю без предупреждения, совершенно не реагируя на стики. Просто резко вниз и все. Решил, что дело было в глубоко просаженном аккукмуляторе - после полета в нем было 12%. В следующий раз все было гораздо хуже - сразу после взлета резко вниз, отвалился хвост. Хвост был примотан скотчем и снова в воздух. После отлета метров на 30 элероны вышли из-под контроля, самолет перевернулся и с хлопком вошел в землю. Теперь подозрение пало на недостаточное питание - передатчик показывал 9.8В. Заменил аккумуляторы в передатчике, также заменил антенну приемника - оказалась переломленной. Решил проверить дальность на земле - метров 5-6, дальше сервы встают как вкопанные, изредка дергаясь. В воздухе, конечно, оказалось поболее, но все те же ~30 метров. Проверил антенну передатчика - разрывов нет ни в штыре ни в оболочке. Даже не знаю что думать. Разве что списать все на китайское качество. Подскажите, что могло бы быть не так?

leprud

А как антенну приемника заменили то?
С другими приемниками пробовали?

RL2000

Посчитал длину волны, и сделал пару четвертьволновых отрезка провода (31мм длина). Провод очень похожий на оригинальный, вплоть до сопротивления. С другими приемниками не пробовал, не имею возможности. Сегодня заметил еще вот что: отключаю антенну передатчика, и по дальности ничего не меняется. Замерил ток, потребляемый передатчиком при работе. Мерил прибором, ловящим до 0.1А - отклика не было.

bumer520

Как отключаете антенну передатчика?Отсоединяете?Нельзя включать передатчик без антенны.

RL2000

Да, отсоединил. А вот того что включать без антенны нельзя, я не знал

DmitryS
bumer520:

Нельзя включать передатчик без антенны.

С какого перепугу?

12 days later
RL2000

Много раз пользовался Google, Yandex, но так ничего не смог найти. Конечно, можно все списать на китайское качество, но хочется все-таки оживить передатчик. Неужели никто не подскажет, в чем искать причину?