Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

kinshas

depress перевел как отпустить кнопку, а сам думаю а как оно забиндится без питания. А вообще заморочка, пришлось жену звать на помощь, держала кнопку на телеметрии а я подключал батарею и жал бинд на передатчике…

Еще вопросик, а как во время полета выключить биппер телеметрии о низком вольтаже (подключил только вольтаж, может завтра температуру на двигатель поставлю, интересно какую он там температуру показывать будет, калибровки походу нет) , голова лопнет пока приземлишься!

liutas4x4

Зажимаем роллер на DX8, включаем, идем в меню установок телеметрии и

  • либо меняем напряжение при котором бибикаем
  • либо запрещаем бибикать аще
RW9UAO

кнопка CLEAR отключает сработавшую пипикалку/вибру.

asw

Евгений, вот со своим коптером Вы полностью повторяете мои танцы с бубном вокруг спекрума и его сателлитов.
Я точно также зырил на флайтлоги, ловил файлсевы, увешивал модель сателитами.Радовался улучшению работы от этих сателлитов. Каково же было мое удивление, когда выяснилось что футаба и без сателитов работает точно также…, а веатроник используя грамотную систему диверсификации сигнала и направленные антенны работает вообще без саттелитов, дополнительных блоков телеметрий и прочих лишних блоков на борту не только гораздо дальше спектрума и футабы вообще не заикаясь и не теряя сигнала, но еще и предупреждает о том что связь ухудшается и дальше лететь уже не нужно.
Вот такое мое имхо. Саттелиты и блоки телеметрии - лишние детали на борту, сопли, источник отказа. Все тоже самое другие производители делают проще.

def_lord
asw:

а веатроник используя грамотную систему диверсификации сигнала и направленные антенны

А можно поподробнее? Направленная антена КУДА? или вы будете антенкой передатчика всё время на модельку тыкать? Или у вас антенка на передатчике сама крутиться в сторону модельки?

asw

Фперод . Две антенны-панели в одном блоке, два передатчика в одном блоке, два приемника в одном блоке. Дублирование.
Да тыкать. Вы ж глазами тыкаете в модель, а пульт в этот момент у Вас на пузе все равно висит.Значит невольно сам по себе тыкает.
Естественно диаграмма направленности не круговая , просто вперед долбит сильнее, вбок послабше, назад еще слабше.
Так вот даже если задом к модели повернуться дальность будет как у спектрума без саттелитов. А вот вперед долбит как три спектрума с саттелитами или три футабы .
Если чо это я вам результаты своих опытов по испытаниям разных систем выдаю “в студию” по вашей же просьбе, ато фанаты спектрума начнут расстраиваться. Без наворотов, как аппаратура для нехитрых моделей недалеко летающих Спектрум -наилучший выбор на мой взгляд.
Опять же квадракоптерские решения когда заместо приемника просто используется один саттелитик Спектрума- грамотная штука, полностью вписывается в концепцию уменьшения веса и лишних блоков-соплей на борту.

def_lord
asw:

Фперод . Две антенны-панели в одном блоке, два передатчика в одном блоке, два приемника в одном блоке. Дублирование.

Тот же подход и у спектрума, только с сателитами и вы сами вольны решать - нужно ли оно вам - и ставить или не ставить дублирование 😃

asw:

Да тыкать. Вы ж глазами тыкаете в модель, а пульт в этот момент у Вас на пузе все равно висит.

Нет, не тыкать. У вас ненаправленная антена на передатчике. А вперёд долбит сильнее - потому что вы являетесь своебразным экраном-препятствием.

asw:

А вот вперед долбит как три спектрума с саттелитами или три футабы .

  • вполне возможно - дело в мощности и специфических системах кодирования/декадирования сигнала, микширования, использование смены частот по несколько раз в секунду и другие ухищрения.
asw:

Если чо это я вам результаты своих опытов по испытаниям разных систем выдаю “в студию” по вашей же просьбе, ато фанаты спектрума начнут расстраиваться. Без наворотов, как аппаратура для нехитрых моделей недалеко летающих Спектрум -наилучший выбор на мой взгляд.

Фанаты спектрума расстраиваются не из за того - что их аппаратура хуже другой, которая стоит на порядок дороже. Это то же самое - что фанаты бмв будут расстраиваться, что у них не майбахи, а фанаты опелей - будут расстраиваться - что у них не мерседес. Разные ценовые категории, разные задачи.
Фанаты спектрума расстраиваются, что приходят люди и говорят - ваш спектрум полное гавно, и вы лохи что им пользуетесь. Из за этого и возникают споры.
Если у вас есть футаба - пользуйтесь ей, обсуждайте её в темах о футабе. Если хочется выяснить, что лучше - спектрум или футаба - создайте отдельную тему и в ней ПРЕДМЕТНО выясните и обсудите. А приходить в тему с обсуждением спектрума - и обливать всех грязью - не очень корректно… как вы думаете? Естественно, я не имею в виду никого конкретного и никого не хочу обидеть или задеть.

bort662

Надеюсь последний абзац в предыдущем посте поставит жирную точку в горячей дискуссии и прекратит флуд на тему “Радиоволны, их распостранение и т.д.”.
На воротах Бухенвальда сами знаете что написано.

С уважухой, Александр!

asw
def_lord:

Тот же подход и у спектрума, только с сателитами и вы сами вольны решать - нужно ли оно вам - и ставить или не ставить дублирование 😃

Нет, не тыкать. У вас ненаправленная антена на передатчике. А вперёд долбит сильнее - потому что вы являетесь своебразным экраном-препятствием. - вполне возможно - дело в мощности и специфических системах кодирования/декадирования сигнала, микширования, использование смены частот по несколько раз в секунду и другие ухищрения.

Фанаты спектрума расстраиваются не из за того - что их аппаратура хуже другой, которая стоит на порядок дороже. Это то же самое - что фанаты бмв будут расстраиваться, что у них не майбахи, а фанаты опелей - будут расстраиваться - что у них не мерседес. Разные ценовые категории, разные задачи.
Фанаты спектрума расстраиваются, что приходят люди и говорят - ваш спектрум полное гавно, и вы лохи что им пользуетесь. Из за этого и возникают споры.
.

Ну примерно так. Если простые приемники- спектруму нет равных. В цене и характеристиках. Если же усложняться. Посчитать сколько стоит топ-приемник с четырьмя сателлитами, блок телеметрии , то выйдет раза в два дороже веатроника, а по функционалу и надежности совсем слабо у спектрума. Я совсем не с целью лить грязь на спектрум. Удачно помянули надпись на воротах… Для простых моделей - спектрум впереди планеты всей, как только вам хочется от него чего-то большего, ну там дальности, телеметрии, получается невыгодно и по деньгам и очень не надежно." Кажному свое". Каждому свое применение. Кстати я уже писал что в вч-части футаба и спектрум для несложных применений на мой взгляд очень близки, но футаба выходит дороже , изучив и взвесив, я выбрал спектрум.
На футабе не летаю…

kinshas
RW9UAO:

кнопка CLEAR отключает сработавшую пипикалку/вибру.

Вот, что я и хотел! Сенкс! Приклеил температурный датчик к электромотору, все в порядке. Еще вопросик, аппа не заряжается более 5.4в а индикатор батареи показывает недозаряд, так сколько напряжение на полностью заряженной аппе с родным акк?

bort662
kinshas:

Еще вопросик, аппа не заряжается более 5.4в а индикатор батареи показывает недозаряд

Ничего удивительного, я на своей аппе больше 5,2 вольт не видел. Мне хватает 0,2 вольта на 6 вылетов, в среднем 5 минут каждый.😃

kinshas
bort662:

Ничего удивительного, я на своей аппе больше 5,2 вольт не видел. Мне хватает 0,2 вольта на 6 вылетов, в среднем 5 минут каждый.😃

Сегодня при 4.8в на передатчике, пенолет ушел в свободный полет со 100м если не меньше, хорошо что не бальзалет, полеты пришлось прекратить, заказал липольку.

Вадим_080

странно, я до 4.4 доводил(зумер сработал) всё отлично было.

Molotov
asw:

может поступать умнее? Я использую и Спектрум и Футабу и Веатроник, и Джети Дуплекс и даже Мультики. Ни одна из этих аппартур не идеальна , у каждой свои косяки, приходится мириться… Каждой свое примение. Не творите себе фетишей и кумиров . Футабы, Спектрумы это всего лишь железки. любить надо все-таки одушевленные прэдмэты, а к железякам относиться утилитарно.

asw:

Уважаемый товарищ Молотов, я никак не меньше Вашего отлетал на Спектруме, и что характерно, продолжаю успешно летать. И не только на ём одном.Только сегодня в зале на Спектруме отлетал дюжину батареек.

Вот это совсем другой разговор. Нельзя быть категоричным. Каждому как говорится свое.
И полностью согласен, что на данный момент практически у каждого моделиста присутствует 1-2-3, а то да же и 4 радиоканала от разных производителей. Все они хороши в конкретно поставленных для них условиях.

Просто надоело читать именно в темах о спектрумовской аппаратуре (может это просто совпадение) холивар, навязываемый футабоводами. Если не нравится Спектурум, то нечего навязывать свое мнение людям, которых Спектрум полностью удовлетворяет.

def_lord:

Фанаты спектрума расстраиваются, что приходят люди и говорят - ваш спектрум полное гавно, и вы лохи что им пользуетесь. Из за этого и возникают споры.
Если у вас есть футаба - пользуйтесь ей, обсуждайте её в темах о футабе. Если хочется выяснить, что лучше - спектрум или футаба - создайте отдельную тему и в ней ПРЕДМЕТНО выясните и обсудите. А приходить в тему с обсуждением спектрума - и обливать всех грязью - не очень корректно… как вы думаете? Естественно, я не имею в виду никого конкретного и никого не хочу обидеть или задеть.

+1. Отлично написано.

Эти слова нужно добавлять в начале каждой темы, в которой обсуждается Спектрум и его творения.

Только мы расстраиваемся не от того, чтобы являемся обладателями аппаратуры от Спектрума, а от того, что темы, в которых обсуждается Спектрум, загаживаются “доброжелателями” футабоводами.

kinshas
Вадим_080:

странно, я до 4.4 доводил(зумер сработал) всё отлично было.

Так а в мануале 4.6 кажись минимум. Да я китайский приемник на пеналет поставил 😇, может поэтому. Родной со всем фаршем на бальзе стоит, залетал далеко, самоль как точка, но в логе потери связи нет, держит отлично!😆

Evgeniy_AV

Подскажите, как сделать, чтобы подсветка дисплея всегда светила. Не могу понять…

Вадим_080

зачем тебе это? на неё смотреть постоянно не нужно.

PetroL
kinshas:

Так а в мануале 4.6 кажись минимум. Да я китайский приемник на пеналет поставил 😇, может поэтому…

Какой приемник и какой Product ID (PID) в батарейном отсеке аппы?
Может это относится к этому сообщению?

kinshas
PetroL:

Какой приемник и какой Product ID (PID) в батарейном отсеке аппы?
Может это относится к этому сообщению?

Уф, напужался, пронесло, HC у меня! Приемник китаец, без опознавательных знаков, одна схема в термоусадке. Он у меня к борту приклеен, один ус вверх другой вниз, может его под крыло переставить, чтобы усы влево и вправо смотрели?

def_lord
kinshas:

Уф, напужался, пронесло, HC у меня! Приемник китаец, без опознавательных знаков, одна схема в термоусадке. Он у меня к борту приклеен, один ус вверх другой вниз, может его под крыло переставить, чтобы усы влево и вправо смотрели?

Не факт, что поможет. Проще до купить приемник с сателлитом - не так уж и дорого…