Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

LEXA_TWIN_STAR
Datos:

не понял смысла поста?

Во всех апах прыгают значения и в 8 которую пользую уже пару лет и у 18 иу 18 QQ про серийники не знаю не заморачивался

Datos
LEXA_TWIN_STAR:

Во всех апах прыгают значения и в 8 которую пользую уже пару лет и у 18 иу 18 QQ про серийники не знаю не заморачивался

понял. спасибо. успокоили 😃 супер просто…

Datos

похоже, что так оно и было:

изначально аппа была в номере под бюллетень. Потом аппу отправили обратно на сервис. Номерок там переклеили, провода перепаяли. А серийник остался прежним.

Record5111

Прошу прощения если эта проблема обсуждалась, дайте пожалуйста ссылку! DX8 Телеметрия всегда работала хорошо (напряжение) , ничего не меняя , стала работать метров на15-20. Переустановил, ничего не меняется, в чём проблема? С видеопередатчиком была такая проблема, просто заменил) Спасибо!

RW9UAO

какая телеметрия? ТМ1000 или ТМ1100?
а так - проверьте целостность кабеля антенны, ломается на выходе из блока. не отвалился ли ВЧ разъем. не касается или не экранируется ли случайно сама антенна блока телеметрии.

Record5111

TM1000 ! Кабель цел! Контакты сейчас повынимал-повставлял, может от снега чуть чуть где-то влага попала повлияла на контакты) Попробую на улице, напишу о изменениях. Вот у видеопередатчика была такая похожая потеря мощности… Спасибо за оперативность, будем испытывать…

Роман1971

Дальность обрезанной TM1100 телеметрии максимум 250-300 метров - проверено неоднократно. Дальность Full Range TМ1000 должна вроде как совпадать с дальностью самого передатчика. На практике это не так. Особенно уменьшение радиуса действия заметно когда на борту имеется не один передатчик телеметрии, а, например, еще и передается видеосигнал. Я столкнулся с этим при использовании передатчика 800 mv на 1,3ГГц. На антенну еще влияет ее расположение, оно не должно затеняться элементами конструкции и наличием рядом проводки. Хотя, понятно, не всегда это и выполнимо. Ориентация антенны тоже имеет место быть. Так очень часто замечал , что при определенном расположении самолета относительно передатчика дальность падала раза в полтора. Что касается монитора положения стиков, т е их отличия от 0 - 100% значений, то это устранимый факт, более того, эту процедуру калибровки стиков нужно обязательно проделывать особенно, если менялся MODE аппаратуры. Не знаю точно как в DX8, но в DX10 это делается с помощью болтов, что отгибают пружины, и соответственно меняют положение стиков в крайних положениях. Что касается надежности аппаратуры SPEKTRUM, то у меня и знакомых за прмимерно 7 лет эксплуатации не было ни одного отказа по причине выхода передатчика. Приемники отказывали, но передатчики - нет. Данные по DX6, DX7, DX8, DX10. По DX18 - не знаю. Но элементная и программная часть этого передатчика совпадают с DX10.

Record5111

После моих “втыканий-вытыканий” контактов, ничего не изменилось, телеметрия работает на расстоянии 10 метров, поворачиваюсь спиной и она пропадает. Да, расположение её на модели не идеально, но раньше она метров на 200 работала, далеко не летаю. Были падения, приёмник, сателит,и блок телеметрии находятся все внутри модели. Визуально всё идеально) Поковыряюсь ещё, может разберу и внутри блока телеметрии замечу какой-нибудь разрыв. Думал, может у кого была такая проблема. Спасибо! Напишу потом если починю)

Роман1971

10 метров явно маловато. Самый лучший способ установить истину - найти где-то второй блок телеметрии и проверить с ним. Интересно, а что показывает у вас индикатор уровня сигнала ?

Record5111

Извините, а где индикатор этот? Аппарат без проблем продолжает летать, но дальше 200 метров не летаю.

Роман1971

Если подключена телеметрия, то в левом верхнем углу уровень сигнала отображается.

Record5111

Хорошо, спасибо! Я завтра проверю, сейчас передатчик заряжаю.

Record5111

Вобщем разобрал, внутри всё чисто. Проверил ещё раз, индикатор телеметрии либо полный, либо резко отсутствует при затенении антены передатчика просто рукой на расстоянии от болка телеметрии всего метр. …вот уже смотрю цены на новый блок… Кстати читал, что у антены телеметрии активен именно зачищенный кончик, при его обхвате рукой, сигнал не теряется, может дело в этой антене(проводе) как раз. Но свиду и на ощупь она совершенно без повреждений. … бывала ли такая проблема потери мощности сигнала телеметрии у кого-нибудь?

Роман1971

Протестил свой блок TM1000. На улицу идти в лом, поэтому тестил дома. Вообщем 3 ж/б стены пробивает без проблем. Чтобы сигнал пропал необходимо не только вйти из комнаты, квартиры, но и уйти с этажа. Т е сигнал весьма мощный. В реальной жизни без помех - 1 км думаю потянет.

Moonlight_Dreamer
Record5111:

у антены телеметрии активен именно зачищенный кончик

Да, так и есть.

Record5111:

при его обхвате рукой, сигнал не теряется

Т.е. как бы антенна не работает.

Record5111:

может дело в этой антене(проводе) как раз

Быстрее всего в разъёме, который втыкается в плату, отвалился этот провод-антенна.

Record5111

Опять всё разобрал, тщательно пересмотрел, нет, всё абсолютно цело. Медленно шевелил всё, даже стукал. Индикатор резко меняется только при затенении антены пульта. Приём такой же и с отсоединённым проводом-антеной телеметрии. Проверить другой такой же блок телеметрии сейчас пока нет возможности. Скажите, а может быть стал слабый приём телеметрии именно в пульте? Повторяюсь, с дальностью полёта проблем нет.😵 Кстати началось всё в морозный очень день.

Moonlight_Dreamer
Record5111:

Приём такой же и с отсоединённым проводом-антеной телеметрии

Это косвенно говорит о том, что антенна не имеет контакт в разъёме.
Там такой используется?

Record5111

Точно такой! Ну а может быть так, что с ним порядок, а с приёмом в пульте непорядок? ) С виду он и вокруг него всё цело. И шевелил его как писал выше… А можно ли такой проводок найти в продаже? )

Record5111

Большое спасибо, буду искать, покупать, пробовать, напишу о результате сразу!

Moonlight_Dreamer
Record5111:

Кстати читал, что у антены телеметрии активен именно зачищенный кончик,

Можно купить любой длины или спросить в мастерской по ремонту ноутбуков, в них в модулях ВайФай такое используется, отрезать необходимой длины и потом удалить экран, чтобы остался голый кончик 29.5 мм.