Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Record5111

Большое спасибо, буду искать, покупать, пробовать, напишу о результате сразу!

Moonlight_Dreamer
Record5111:

Кстати читал, что у антены телеметрии активен именно зачищенный кончик,

Можно купить любой длины или спросить в мастерской по ремонту ноутбуков, в них в модулях ВайФай такое используется, отрезать необходимой длины и потом удалить экран, чтобы остался голый кончик 29.5 мм.

Record5111

А почему именно 29.5 мм? В оригинале он 1 мм только…

Moonlight_Dreamer
Record5111:

А почему именно 29.5 мм? В оригинале он 1 мм только…

Чего 1 мм? Оголённый конец 1 мм? На частоту (диапазон) 2.4 ГГц длина антенны примерно 30 мм, люди советуют 29.5 мм.
Я вижу около того

Record5111

Наверно не так друг друга понимаем, у телеметрии у меня антена длиной примерно 18 см и оголённый кончик без силикона 1 мм. На картинках всё верно) Я может пока не всё знаю, в теме год только.

RW9UAO

так. фотку кончика антенны на фоне линейки в студию!

Moonlight_Dreamer
Record5111:

у телеметрии у меня антена длиной примерно 18 см и оголённый кончик без силикона 1 мм

Длина шнурка может быть и метр, но от экрана, а обычно используется коаксиальный т.е. экранированный провод, очищается хвост около 30 мм, это и есть активная часть антенны, между экраном и центральной жилой тоже есть изоляция, её счищать не надо, приёму (и передаче) не мешает.
Смотрим снова сюда: и видим контакт внутри чёрного изолятора из двух щёчек - это контакт куда приделан центральный проводник - антенна, а снаружи всё блестячее - это и есть экран - оплётка.
Тут хорошо видно белый оголённый хвост - это и есть излучатель - центральный провод.

RW9UAO:

фотку кончика антенны на фоне линейки в студию!

Угу, и необходимо прозвонить чем нибудь наличие/отсутствие контакта от центра разъёма до оголённого кончика и на отсутствие замыкания между экраном и центром.

Moonlight_Dreamer

Вроде обломан… покрупнее кончик, сантиметров 5 последние.

Record5111

Теперь буду знать про кончик. Я не знал и пользовался так как есть на фото, таким он был куплен. Он не обломан. В таком виде он ловил метров 150-200. Но теперь зачищу, ещё прозвоню, о результате напишу!

Phoenix32

Дак конечно у Вас она вообще не должна работать 😃 Длина активной части антенны должна быть равна 1\4 от длины волны. В 2.4 Ггц как уже сказали около 30мм… Зачищайте…
И Вы сказали "Приём такой же и с отсоединённым проводом-антеной телеметрии. " - Это именно значит, что не работает антенна на телеметрии…

Record5111

Повторюсь, работала в таком виде в сотню(и) раз дальше. Зачистил ровно 29.5 мм. Прозвонил во всех комбинациях) Связь явно лучше стала, но повернувшись спиной на расстоянии метров пяти, начинает моргать индикатор, т.е. почти пропадает. …

Phoenix32
Record5111:

Повторюсь, работала в таком виде в сотню(и) раз дальше. Зачистил ровно 29.5 мм. Прозвонил во всех комбинациях) Связь явно лучше стала, но повернувшись спиной на расстоянии метров пяти, начинает моргать индикатор, т.е. почти пропадает. …

Ну вот полюбому что-то или с этой антенной или с самим ВЧ модулем телеметрии… Может вообще место где подсоединяется антенна окислилось или еще чего)

Record5111

Нет нет, всё чисто, я и думаю о вч модуле, ему конец или с ним можно что-то сделать? Всё же как советовали поищу такой же и сравню.

Smolett

Не могло оно работать так и раньше, не рассказывайте сказки и не ищите проблем там где их нет. Вы купили с нормальной антенной, летали все работало, но в морозный день винтом или еще чем срубили кончик антенны и не заметили этого сразу, вот и весь секрет. Чудес не бывает, поставите нормальную антенну и все заработает как раньше, вот увидите, физика это такое дело, хотя магия конечно интереснее 😉

Mr_Chang

Где то в разъеме/антенне нет контакта.

Record5111

Да, когда знаешь правду, неправда есть неправда. Прошу прощения, память, и вчера я был уверен… Видимо давно его срубило. И всё же Да,припоминаю, он был новый зачищен точно… Тем более хроника не даст соврать, нашёл фото! Но, сейчас как я писал выше, он снова зачищен, и не заслоняя его по прямой видимости, сигнал теряется напрочь через длину двух комнат, метров 10. На улице вновь не проверял ещё. Спасибо всем за поддержку, в ближайшее время раздобуду новую антену, постараюсь! О результате напишу! Скажите, зачищать более 30 мм не стоит? У меня ровно как сказали 29.5.

PetroL

Вообще то при частоте 2.4 ГГц длина волны - 125 мм, 1/4 длины волны - 31,25 мм.
Это должна быть длина зачищенной части кабеля.
Но у меня на новой телеметрии оголенный усик 29.5мм. Специально померил.

Phoenix32
PetroL:

Вообще то при частоте 2.4 ГГц длина волны - 125 мм, 1/4 длины волны - 31,25 мм.

так-то это приблизительно…

Moonlight_Dreamer
Phoenix32:

так-то это приблизительно…

В радиоволнах нет приблизительно, а есть формула для пересчёта частоты в длину волны и в этой формуле все значения постоянные и точные, но есть ещё коэффициент укорочения, который для разных типов антенн различен.
В данном случае мы имеем дело с четверть волновым штырём, конкретно я не помню, но с его учётом получается около 29.5 мм. плюс/минус 0.1 на погрешности измерения и резки, но никак не 1.5 мм.

По первой попавшейся ссылке в гугеле = 0.95
31.25х0.95=29.69
Всяко ближе к 29.5 мм.