Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

OldDiver
cjvortex:

столкнулся с проблемой потери сигнала этого передатчика примерно на расстоянии 150-250м,

Было такое у меня . Менял антену в передатчике . мне помогло .

sdimlexx

Я для всех своих передатчиков сделал вот такие антенны.Зона покрытия на DX8 600м и механически очень прочная.

cjvortex
OldDiver:

Было такое у меня . Менял антену в передатчике . мне помогло .

Сегодня с ребятами на нашей ВПП сделали тест на дальность, при рендж тесте как и положено вышло метров 30-40, тесты на дальность показали примерно метров 250-300, при том что я находился под высоковольтными проводами, но на таком расстоянии индикатор на приёмнике начинал периодично мигать. Просто где свалился у меня второй самуль, ребята говорят что и на Футабе у кого то тоже там падал. А антена от Wi-Fi подойдёт я так думаю?

antonp
sdimlexx:

Я для всех своих передатчиков сделал вот такие антенны.Зона покрытия на DX8 600м и механически очень прочная.

Так вроде бы, изначально, там один проводок. Для чего разветвление? Или что-то дорабатывали. Пожалуста, можно подробнее или схемки.

С уважением, Игорь.

sdimlexx

Я подготовлю и напишу здесь небольшой тренинг в понятном изложении.Это “топографическая” антенна.Пожалуйста,не спрашивайте меня,как программно задавать параметры трансивера,здесь это запрещено правилами форума.

antonp
sdimlexx:

… Пожалуйста,не спрашивайте меня,как программно задавать параметры трансивера,здесь это запрещено правилами форума.

Ну вот обнадежили и расстроили … 😦. А я уже собрался покупать детальки. Хоть намекните, куда и какие проводки паять (это-то точно можно) и где почитать, все равно уже попали под колпак спецслужб. 😉

С уважением, Игорь.

alekse
sdimlexx:

Это “топографическая” антенна.

Вы противовес приляпали ? Анализатором спектра проверяли ? Напряженность поля и направленность как изменились ?

alekse

Кому интересно ? Ищем \ диполь 2,4ггц \ готовые антенны есть 9дцб усиление , есть узконаправленные . Есть такая фишка -
2W бустер 2.4Ghz для увеличения дальности управления. В соседний город за пивом слетать получится .1w 2.4G booster

1w 2.4G booster
1 890 руб.
Бустер на 2.4G

antonp
sdimlexx:

Спасибо,мой тренинг отменяется.

Блин, мужики, ну не прикалывайтесь над старым “чайником”. 😃 Я ж кроме 27 МГц приемников-передатчиков и 40 МГц приемников, когда дифицит был, ничего не собирал, дипольные антены не делал, поскольку образование не то.
Поискал по указанному направлению - выдает готовые антенки совсем не похожие на приведенные выше фото.
И, если правильно понял намеки, что это не секрет, то лучше бы нарисовали или описали поподробнее, а уж руками бог не сильно не обидел. Можно в личку.

С уважением, Игорь.

sdimlexx

Игорь,я никогда не прикалываюсь над человеком который просит совета.Я отрицаю когда в диалог вступают безграмотные показушники приляпоспектроанализаторщики.Пишите мне в “личные сообщения”.

alekse
sdimlexx:

приляпоспектроанализаторщики

А что так косвенно ? Если на элементарные вопросы не ответить зачем хамить уважаемый конструктор на 2,4 ГГЦ ? И пока не будет фото передатчика рядом с высокочастотными приборами эта антенна от винтика и шпунтика , с неизвестным побочным излучением .

sdimlexx

Алексей,спасибо,троллинг рулит.

Ой,сейчас “забанят”.

8 days later
APEC
VladislavVY:

Нужно в Camber System настроить отрицательные значения для элеронов. И вместо изгиба крыла у вас будет бабочка, закрылки вниз и элероны вверх.

Прошу прощения за некомпетентность, а как войти в режим Camber System?

Нашел этот режим в плпнерной программе, но я задавал ворос по мотопланеру, поскольку даже в посоедней прошивке dx8 в планерной программе не поддерживает мотор. По крайней мере у меня не получилось мотор настроить на стик газа…

VladislavVY

Функция Motor в теории должна настраиваться в Wing Type, и может управляться полетными режимами.

APEC
VladislavVY:

Функция Motor в теории должна настраиваться в Wing Type, и может управляться полетными режимами.

В Wing Type функция Мотора назначается на выключатели, при этом на мониторе в последующем движение стика газа не отображаются, а только значек выключателя, назначенный на мотор перемещается на экране от - 100 до + 100. Правда это я пробую только с пультом, без подключения электромоторчика.

Вадим_080

так и будет, что щёлкнул тумблер и мотор на всю катушку включиться,

хотя я делал так, что при выборе полётного режима(три позиции на FLAP) устанавливал на LAND активный газ.

APEC
Вадим_080:

так и будет, что щёлкнул тумблер и мотор на всю катушку включиться,

хотя я делал так, что при выборе полётного режима(три позиции на FLAP) устанавливал на LAND активный газ.

Я на F-mode назначил три полетных режима Thermal Cruise и Launch, но мотор все равно не оживает, ни плавно ни на всю катушку…

APEC

Разобрался с включением мотора - с помощью Throttle cut - правда мотор только в одном режиме работает (благо можно настроить малые или средние или максимальные обороты). Насколько это удобно на практике покажут летные испытания, хотя решиться психологически на запуск планера с фиксированным газом не легко.

Wolkodav6000

Доброго времени суток. У меня к вам огромная просьба: я только год назат увлекся авиамоделизмом и спектрум у меня совсем недавно (начинал с турнигой) самолет настроить соответственно моим умениям получается, но тут приобрел мотопланер солиус и сразу столкнулся с проблемой, настройки планера гораздо сложнее: режимы, миксы. Отсюда просьба можете ли вы скинуть сохранения похожих моделей, чтоб посмотреть, как настраивают модели профессионалы? Поучится у специалистов. И если возможно, хотелось бы посмотреть и настройки металок (валидол ждет своей очереди), там, говорят много тонкостей.
Не ругайте сильно и не отсылайте плз к мануалам, я, прежде чем решиться написать прочитал все, что нашел, и вашу ветку тоже, но как то туплю, не могу теорию привязать к практике, потому и прошу готовое, чтоб разобрать по пунктам… а потом попробовать собрать:)
Заранее благодарен за понимание:)

zaic3k
Wolkodav6000:

Доброго времени суток. У меня к вам огромная просьба: я только год назат увлекся авиамоделизмом и спектрум у меня совсем недавно (начинал с турнигой) самолет настроить соответственно моим умениям получается, но тут приобрел мотопланер солиус и сразу столкнулся с проблемой, настройки планера гораздо сложнее: режимы, миксы. Отсюда просьба можете ли вы скинуть сохранения похожих моделей, чтоб посмотреть, как настраивают модели профессионалы? Поучится у специалистов. И если возможно, хотелось бы посмотреть и настройки металок (валидол ждет своей очереди), там, говорят много тонкостей.

Прежде чем настраивать планер следует в целом понимать что нужно настраивать для этого планера, и почитать инструкцию для DX8(там буквально 3 страницы), также посмотреть пример настройки планера с 4 машинками в крыле.
Что касается настройки Солиуса - для этого планера целесообразно использовать микс THR> ELE для компенсации крутящего момента, KNB> RFL для изменения камбера крутилкой (изменение камбера нужно также компенсировать рулем высоты).