Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

avis

у Вас мозги какие стаят на F550…

Роман1971
Artem19:

да, забыл написать, амерская, нот фо уз ин EU
т.е. не зажата по мощности

Теперь пофиг где выпущена - там ВЧ модуль один стоит, причем слабее , чем раньше был(лет так 6 назад) . Просто тут пришлось разбирать - грязь под стекло забилась,и обратил внимание. Причин падения мощности действительно немало. Но прежде, чем выкидывать приемники и разбирать аппаратуру надо просто проверить на заведомо исправной аппаратуре в этом же самом месте например. У меня тоже так было - летал в Тульской области -1500 м как нефиг, приехал тут в Москве у себя в парке - тоже результат метров 400. Причина - поставили WiFI халявный! Просто напишите где живете - кто нибудь найдется рядом со Спектрумом.

alekse
Artem19:

а есть методы чтобы точно определить что это модуль ВЧ?

Очень просто , после отскока при тесте кнопку отпустите , привяжется, модуль цел . С заведомо исправным приемником проверить .

Artem19
avis:

у Вас мозги какие стаят на F550…

naza v2, настройки обычные, скину чуть позже с карты sd

alekse:

Очень просто , после отскока при тесте кнопку отпустите , привяжется, модуль цел . С заведомо исправным приемником проверить .

т.е. с уменьшенной мощностью - теряет связь, отпускаю кнопку - восстанавливается, вывод - модуль цел, верно?

Роман1971:

Теперь пофиг где выпущена - там ВЧ модуль один стоит, причем слабее , чем раньше был(лет так 6 назад) . Просто тут пришлось разбирать - грязь под стекло забилась,и обратил внимание. Причин падения мощности действительно немало. Но прежде, чем выкидывать приемники и разбирать аппаратуру надо просто проверить на заведомо исправной аппаратуре в этом же самом месте например. У меня тоже так было - летал в Тульской области -1500 м как нефиг, приехал тут в Москве у себя в парке - тоже результат метров 400. Причина - поставили WiFI халявный! Просто напишите где живете - кто нибудь найдется рядом со Спектрумом.

у меня старая, 2010 чтоли года, одна из первых, брал на ебее б\у

Роман1971

У меня тоже есть старая семерка, но еще раньше, что то 2009 года. Между новыми и старыми разница есть по дальности, но она не большая.

Artem19

разобрался, разобрал пульт, вынул антенну, оборвался провод, ззаменил антенну - рейндтест 40-50метров дальше не пробовал и ловит!
пульт кстати 2009 года, поеду на днях тестить нормально 😃
всем спасибо!

Роман1971

Без антенны может ВЧ модуль накрыться!!! Аккуратней там провод крепи!

Artem19
Роман1971:

Без антенны может ВЧ модуль накрыться!!! Аккуратней там провод крепи!

ага, я заменил антенну, пронесло походу
провод не восстановить, да и экономия копеешная

1 month later
alekse
avis:

есть измеритель мощьности RF Power Meter

Два свч диода весь прибор . На фрискае стрелка зашкаливает . Господа , бустер кто ставил ?

Grandmaster

Стерся рычаг в стиках, из за этого нарушилась центровка. Где можно такой найти? Регулировка центра по инструкции винтом непонятно что регулирует. Или у кого нибудь получалось изменить центр стиков?

alekse
Grandmaster:

Где можно такой найти?

Нигде , куски пластмассы на дихлорэтан и напильник .

RW9UAO
Grandmaster:

Стерся рычаг в стиках

фигасе. сколько часов наработка?

Grandmaster
alekse:

Нигде , куски пластмассы на дихлорэтан и напильник .

Moonlight_Dreamer:

Цианокрилат тоже вполне…

Спасибо, попробую! Пока переставил от стика газа.

RW9UAO:

фигасе. сколько часов наработка?

Купил в мае 2012, использовал активно, в таймере 98 часов сейчас, но это наверно не первый круг 😃

Вадим_080:

точно уж Grandmaster😁😁😁

😃 😃

alekse

Измерена мощность 6 и 8 сша , 6 мощнее, 8 Европа , 8 Сша мощнее обоих .

Cptn
OldDiver:

В чип и дип в помощь я там брал.

Сорри, а как оно там называется?

letchik
alekse:

Господа , бустер кто ставил ?

Вопрос интересный, тоже им озадачился))кто бустер ставил?

Artem19:

разобрался, разобрал пульт, вынул антенну, оборвался провод, ззаменил антенну - рейндтест 40-50метров дальше не пробовал и ловит!

где покупали антену? и надпомните как делать тест?)))

pww2000

Народ! Сколько по времени обновление прошивки занимает? У меня зависло на середине уже минуты 3.

Ильяс

Привет всем.

Аппе идет год несильной эксплуатации. Изначально выбор пал на Спектрум, а не на Футабу из-за Блейдовских вертолетов. В целом, все устраивает и все понятно, а когда сделали планерное меню, стало вообще шикарно. За это время уплыл на 2-3 деления газ, зимой появлялся скрежет на нем же (о чем мельком говорилось в этом топике), да было пару интересных моментов:

Первый- был странный и не сильно приятный глюк- стоит таймер на вибро, без звука. При заходе на посадку, после десяти вибраций, вместо одной длинной, аппа начала орать и вибрировать, как при разряде аккумулятора, хотя акк был свежий. И при этом на экране не отображалась надпись низкое напряжение, и индикатор разряда был в порядке. Кнопка сброса таймера не дала результата. После посадки выключил и включил передатчик- все гуд, от сердца отлегло. Не было у кого ничего подобного? Моя мысль была- резкая просадка аккумулятора. Акк родной, комплектный.

И второй момент, может быть не совсем связанный с аппой- заказал три приемника AR600 для мелкой бальзы, проверил дома- все рабочие. Поставил один на модель.
На третий полетный «Уик-энд» во время полета мне начинают названивать на телефон, после того как положил трубку- пропал сигнал с приемника, на несколько секунд. Перед тем как разговаривать- загнал самолет повыше, летел медленно. Ясное дело- сразу на посадку. Пока садился, сигнал пропадал еще раза три, причем прямо перед касанием, в итоге- капотирование и сломан вал с пропом, что нестрашно. В голову сразу –GSM и Wi-Fi вносят помехи, надо все гаджеты отрубать перед полетом.
Самолет починил, собрал обратно все и начал проверять – вроде дома работает. На аэродроме- опять та же ерунда, прям на взлете отрубился, улетел в кусты. Приемник периодически перезагружается, моргает красным. Поставил ферритовое кольцо, разнес максимально далеко приемник и регуль- результат тот же. Замена регулятора на заведомо рабочий- такая же ситуация. Думал, может сервы шалят, так нет, поставил приемник на другой самолет с другими сервами и регулем, вырубается реже, но все равно вырубается. В общем, два приемника из трех на этом самолете ведут себя так, третий нормально, причем один из двух шалящих на другой модели – планере с аналогичным регулем работает. Поставил Оранж – тоже все нормально.

Могли ли помехи от телефона вкупе с работающей аппой так убить приемник или это косяк самого приемника?

pww2000
Ильяс:

Могли ли помехи от телефона вкупе с работающей аппой так убить приемник или это косяк самого приемника?

Если телефон не на модели стоял, то не должно. Похоже на косяк приемника. Или все-таки питание/помеха.