Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

Moonlight_Dreamer

С аналоговыми сервами не то что нет смысла перехода на 11, а просто не будет работать.
И об этом есть в мануале, в предостережениях.
Ребята, скачайте уже мануал себе…

VladislavVY

Приемник AR6210 не поддерживает режим High Speed (11ms), так что можно не дергаться. Насколько я помню, этот режим поддерживают все приемники 8 каналов и выше, а также некоторые 7-канальные (которые по сути 8 канальные, но без 8-го выхода).

Moonlight_Dreamer

Может EU? Уменьшенная мощность в соответствии с законами Евросоюза.

Трубадур

По порядку:

  1. От протокола мощность передатчика Spektrum не зависит
  2. DSM2 определяет 2 канала для передачи при включении передатчика и использует их до выключения. Если эти частоты будут забиты в процессе работы - вы потеряете модель. По этой же причине накладывается ограничение на количество одновременно работающих передатчиков (десятки). DSMX ничем не отличается от DSM2, за исключением того, что использует псевдослучайную последовательность смены частоты передачи десятки раз в секунду. Это позволяет протоколу быть более помехоустойчивым - при появлении помех будут потеряны пакеты, а не линк. Последовательность смены частоты формируется на основе GUID передатчика и использует 23 канала в работе.
  3. Если связь таки пропала, то скорость восстановления линка DSM2 - 1.5-2 сек. У DSMX - 0.1-0.2 сек. Приемник DSMX знает, на каком канале в конкретный момент должен передавать передатчик и ищет его сразу там, DSM2 - сканирует весь диапазон в поисках сигнала.
  4. E или EU на заднем шильдике DX8 обозначает европейскую версию с уменьшенной мощностью радиотракта. Если заказать в магазине США - всегда будет американка. Но чисто умозрительно можно поиметь проблемы с таможней, поскольку мощность не вписывается в разрешенный лимит. На практике все возят.
    В российских магазинах, если не ввозились как зеленый горошек, продаются только европейские версии Spektrum
  5. При покупке относительно свежего передатчика с рук, необходимо уточнить, регистрировался ли он на сайте производителя. И угнать аккаунт, если да. Поскольку прошивка у Spektrum привязана к серийному номеру передатчика, можно поиметь проблем без возможности её обновления.
  6. Приемники JR DSM = Spektrum DSM2
NiksonE
Трубадур:

В российских магазинах, если не ввозились как зеленый горошек, продаются только европейские версии Spektrum

В Москве покупал год назад у офф. дилера американку.

Valet_07

Александр, европейка от американки отличается железом или только прошивкой которая ограничивает мощность?

Трубадур

Внутрь я не залезал в целях уточнить отличия в схемотехнике.
В любом случае, перепрошить EU в US не получится, поскольку прошивка уникальна для каждого серийного номера передатчика.
Я не буду вдаваться в тему взлома прошивки. Это не тема данного форума. Проще, на мой взгляд, купить правильную версию передатчика.

Valet_07

Я вас не подначиваю на взлом, пытаюсь разобраться не более того

DumpDR
Valet_07:

европейка от американки отличается железом или только прошивкой которая ограничивает мощность?

Модуль ВЧ стоит на разную мощность.

23 days later
V_P

Не знаю, будет ли кому интересно, но всё же…
Заменил я на своей аппе (европейка) родную антенну на антенну от FrSky. Внутри, от антенны до “входа” в плату - полуволна из RG316. Паялся непосредственно к дорожкам вплотную к разъёму.
Результат range test - 95 (!!!) шагов на Orange R615X (DSMX) и 88-90 (!!!) шагов на Orange R620 (DSM2). При “хорошо, если 30 шагов” по инструкции 😃
Я в ауте 😃

Moonlight_Dreamer
V_P:

Я в ауте

У вас антенна случаем не с большим усилением? Вроде по виду это так. Значит диаграмма излучения будет более узкая. Отсюда большая дальность при чисто вертикальной ориентации антенны.

V_P
Moonlight_Dreamer:

Значит диаграмма излучения будет более узкая.

Неужели? Зачем Вы так? Антенна НЕ направленная

alekse
V_P:

Результат range test - 95 (!!!) шагов на Orange R615X (DSMX) и 88-90 (!!!) шагов на Orange R620 (DSM2)

Теперь на приемыше усы на диполь поменяйте , и за горизонт на тесте пойдете . Можно от фриске можно самому сделать . Тут вроде я выкладывал о результате замены одной антенны на AR6100e .

V_P
alekse:

Теперь на приемыше усы на диполь поменяйте , и за горизонт на тесте пойдете .

Сделать-то не проблема 😃 Но с моими глазами… Да и “свой” радиус в FPV чётко определил - низко и близко.
Я это делал скорее от зимнего безделья и желания иметь устойчивый канал 😃 Цели добился 😃
Заодно получив подтверждение тому факту, что производителю глубоко наплевать на согласование антенного хозяйства 😦