Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

log-win

Да некоторые пользователи инструкцию не всегда читают , антены на 2.4 не знают как правильно расположить , а про калибровку так и не понимают о чем речь.
А то что мужик написал так не понятно почему только у него такие проблемы , все остальные молчат чтоль 😃.

asw
log-win:

Да некоторые пользователи инструкцию не всегда читают , антены на 2.4 не знают как правильно расположить , а про калибровку так и не понимают о чем речь.
А то что мужик написал так не понятно почему только у него такие проблемы , все остальные молчат чтоль 😃.

Вы преувеличиваете количество дураков. Мужик с хелифрика не похож на дремучего ламера.
Остальные не молчат, тамже еще влезли в дебаты люди с аналогичными траблами.
Суть проблемы со слов не очень понятна, желательно видеть видео с косяком и возможно ли устранить собственными руками.

asw

Неприятный косячок. Неужели те кто кино снимал не перепрошивались и не калибровали стики? Думаю глюк серьезнее…

vic_bull
asw:

Думаю глюк серьезнее…

Его, глюк, пока еще очень трудно охарактеризовать. У кого то дриблинг в центрах до 20%, у кого то как у меня просто канал элеронов возвращается в 2%, а не ноль. Спектрумовцы обещали сделать калибровку по всем 4м стикам в ближайшее время. Но, нельзя исключать что потенциомеры - говно. Тогда калибруй, не калибруй все одно получишь - …

Serёga

Напугали блин сильно вы меня. Полез в свой передатчик проверять. Слава Богу у меня всё отлично. Ни один канал не дребезжит. Сейчас на поле проверю ещё у своего друга, мы вместе покупали передатчики.

Подскажите такой вопрос: до скольки садится акк в передатчике что бы его заряжать? А то сейчас показывает 4.6в. и не знаю хватит полетать сегодня или нет?

log-win

Да Сереж не парься особо , были бы глобальные проблемы то давно бы уже знали все , а так пока у едениц . Единственное говорят что у первых партий американок такое обнаружили в основном .
То что там в мониторе пока на рудере или на элеронах 1или 2 - так это не проблема , всеравно настриваеш и тримируеш потом по модели уже и многие параметры не в 0 .
Обещали сделать калибровку по всем направлениям и тогда и тут будет по 0 .

vic_bull
log-win:

Да Сереж не парься особо , были бы глобальные проблемы то давно бы уже знали все , а так пока у едениц . Единственное говорят что у первых партий американок такое обнаружили в основном . То что там в мониторе пока на рудере или на элеронах 1или 2 - так это не проблема , всеравно настриваеш и тримируеш потом по модели уже и многие параметры не в 0 .

Ну да. Моя хата с краю…😁 Вот только если это проблема действительно потенциомеров(а эти грабли уже 2й раз, первый на DX6I), то она затронет многих через небольшое время использования аппаратуры.

log-win

Почему мая хата с краю ? На оборот взволновал этот вопрос . Но у меня и у многих все нормально , значить глюк не повсеместный. То что не в 0 возвращается по монитору так это и вовсе не проблема , именно по тем каналам которые не калибруются пока , сделают калибровку и я думаю и это решится .
А в общем так как пульт шъется легко то и многие проблемы по решают.

asw

Вить , если это действительно потенциометры это вообще фигня. Мы ж в совке живем, старые тертые перцы и такой чепухи не боимся! Смотришь тип и номинал потом заказываешь и вечерочком аккуратненько впаиваешь. Конечно немплохо было б откалибровать, но это ж вроде возможно с новым софтом?
Я тебе скажу что спустя пару сезонов активной эксплуатации на верхних Футабах тоже появляется люфт резюков
Резюки стоют до смешного дешево прямо в Москве, запаиваются аккуратненько за часок неторопливой работы.
Конечно у Футабы это через пару лет возникает, а у спектрума прямо с магаза и это неприятно… Но шо поделаешь, накосячил любимый бренд… Если это резюки , поверь что это самая простая проблема… Может хуже чего… Вон ветку про Аврору почитайте , там все у них гораздо хуже , может полегчает.😁😁😁

log-win
asw:

если это действительно потенциометры это вообще фигня

Да наврядли они , потому что проблемы только по рудеру и элерону - именно те каналы которые не калибруются пока .
Если бы были потенциометры то наверника у когото и по и по газу или по РВ было бы , а так ведь нет .

asw

Тогда хуже… Я не понял , а что половина каналов калибруется, а половина нет? Что это за фигня?

vic_bull
asw:

Что это за фигня?

Это такая же фигня, как у Футабы 8. Только в последней прошивке сделали полную калибровку, если я правильно понял мимолетно проглядывая.

asw:

Смотришь тип и номинал потом заказываешь и вечерочком аккуратненько впаиваешь.

Саш, естественно можно сделать. Но осадочек… Честно говря, я не ТАК люблю Спектрум. Все пульты бывшие у меня до этого были произведены ДЖР(ДХ6,ДХ7,9303,9503) и подумать о том, что из коробки не работала механика\электрика ни-ни. Жизнь покажет дальше, подождем прошивку.

asw

Бред какой-то … они что друг у друга срисовывают даже такие странности? Ты хочешь сказать что у футабы8 была в меню калибровка половины джойстиков , а теперь калибруются все? И что Спектрум повторяет тоже самое , только еще в придачу попал на глюки с некалибруемыми каналами? Т.е. в следующей прошивке спектрумцы глядя на футабу сделают полную калибровку и 12+2 канала?

vic_bull
asw:

они что друг у друга срисовывают даже такие странности? Ты хочешь сказать что у футабы8 была в меню калибровка половины каналов , а теперь калибруются все?

Вроде да, хотя могу ошибаться. В описании последней прошивки вроде было написано, что калибровка теперь по всем каналам. Но на 12+2 я бы точно не расчитывал! 😃

asw

Вить, я скажу тут спектрумцы явно дали маху что рядом с изображением ползунков в сервомониторном меню поставили цифирьки.Если б цифирек небыло( как у Авроры) , то ты бы и не понял что у тебя один джойстик на 2процента глючит…
Нет цифирек- нет проблемыB)

vic_bull

Не заливай!😁 Лично я бы увидел подключившись к компу. А вообще, я наоборот уговаривал спектрумовцев, чтобы они еще сменили квадратики, на треугольники, указывающие в сторону, которую движется канал в триммерах и на мониторе. Обещали подумать.

DиMAN

asw
Бред какой-то … они что друг у друга срисовывают даже такие странности? Ты хочешь сказать что у футабы8 была в меню калибровка половины джойстиков , а теперь калибруются все? И что Спектрум повторяет тоже самое , только еще в придачу попал на глюки с некалибруемыми каналами? Т.е. в следующей прошивке спектрумцы глядя на футабу сделают полную калибровку и 12+2 канала?

Калибровки в футабе8 до прошивки 3.0 не было вообще. В последней прошивке футабовцы сделали полную работающую калибровку по обоим стикам.

vic_bull
Вроде да, хотя могу ошибаться. В описании последней прошивки вроде было написано, что калибровка теперь по всем каналам. Но на 12+2 я бы точно не расчитывал!

Именно 12+2. футаба радует😁

Извините за неправильное цитирование.

С ув. Дмитрий

asw

Значит это чисто спектрумское изобретение сделать калибровку только половины каналов. Оригинально.

vic_bull
asw:

Значит это чисто спектрумское изобретение сделать калибровку только половины каналов. Оригинально.

Не, они посчитали, что нужна перекалибровка газа при смене моды, т.к. газ на ДЖ-Спектрум механически “укорочен”. Когда мода меняется, “укорачивалка” тоже переставляется. Вот и сделали 2 канала.

DиMAN:

Именно 12+2. футаба радует

Это мы конечно знаем. Я имел в виду, что от Спектрума 12+2 не дождешься.