Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

log-win

Еще вроде как с радиусом действия решили проблему .
По крайней мере у кого были проблемы с пропажей сигнала , то рекоммендуют обновится до 1.04

MATPOCSkin2545

Интересно, сколько они будут ещё прошивку менять 😃

DmitryB
MATPOCSkin2545:

Интересно, сколько они будут ещё прошивку менять

Ну вы же должны понимать, что по сути сейчас идет тестовая эксплуатация, хоть и массовая. Косяки неизбежно вылазиют и они их оперативно исправляют, за что им честь и хвала. Какая еще компания может похвастаться такой… как бы это сказать… customer friendly политикой…

asw
MATPOCSkin2545:

Интересно, сколько они будут ещё прошивку менять 😃

это правильный рабочий момент, футабы за пять лет шесть десятков обновлений прошивки выпустили… что в этом плохого?

log-win

Горизонт хоби выкатил билютень для пользователей DX8 spektrumrc.com/Products/Support.aspx?ProdID=SPM880… .
Вкраце - откройте батарейный отсек и проверте номер партии , если у вас Product ID (PID) HS008X or HS009X то выставляем таймер на 10 секунд с обратным отсчетом и включеным алярмом и вибро на таймере , далее включаем таймер и следим за серво приводами когда будет по 0.00 . Если у вас сервы не дергались значить все оки , если дернулись то есть 2 варианта , 1 отключить вибро на таймере , или оправить аппу для апгрейда обратно в спектрум . Ну или ждем схемку куда там подпаивают кандер в передатчик 😃 . Таких экземпляров просто единицы , халивар не разводим .
Еще меня тревожит момента пропажи сигнала , на забугорных сайтах просто полно народу у кого такие проблемы , я сам на поле испытал пару раз проблему .
Пришлось по логам просмотреть какая антена вываливается больше всего , и разместить более правильно приемник и сателиту , пропажи сигнала больше не было .
Воще интересный момент , самолет мона плавно отпустить очень далеко и никаких проблем , а можно крутануть кульбит в метрах 50 от себя и получить фаилсейв .
Проблему эту пока решают , рекомендуют всем обновится до 1.04 , и поставить кандер на приемник , дабы исключить просадку напряжения по приемнику .

Crash_from_Koptevo

Приветствую счастливчиков.Сам хочу поменять 7 на 8.Привык к липо в передатчике.
Так там штатно стоит акк размером на 4 или 5 пальчиковых?
Какую можно липошку туда всунуть?(может сцылочку бросите,если есть).
Может померите отсек для акка и фоточкуможно бы:)
Сообщили мне про 4000мач для него есть,таки я думаю месяца 2 точно можно не заряжать!Но цена говорят негуманная очень.

И ещё вопросик-там также как и в 7 и 9 для тренера есть пунктик чтоб просто подключить ученический пульт(например 7ку) и все настройки на самолёт остаются как на тренерском?Ну типа чтоб не настраивать и ученический пульт под данную модель.

И ещё нагленький вопросик:)
А может кто нить из владельцев даст подержать в руках енто чудо,ну тока подержать и на шнурке подвесить.Может кто работает или проживает или иногда проезжает где нить на севере москвы или ближе к центру?
Интересует только эргономика.7ка мне очень хорошо в руки ложится.А вот 8ка вроде очень похожа на 6ку-так вот она как то не очень легла в мои грубые мозолистые…😉

И ещё вдогонку-а трещётки на газу там нету?Или опционально?

Yurich84

Получил наконец свой аппарат, заказывал с Ebay, в подарок пришел еще и алюминиевый кейс. Номер аппы совпадает с одним из указанных в биллютене поэтому будем проверять, еще флешка, которая была в комплекте, не читается у меня ни на одном крдридере, ну вобщем вот так.

MATPOCSkin2545

а это не аукцион разве???
Может тебе ктото старую продал???

log-win

Значится обнаружил такой вот ньюанс - Понятное дело аппу включаем всегда первой , потом приемник - это правило . Но если приемник выключить и ( а аппу нет ) и потом заново включить , то приемник подключается с ошибками и могут не все . У меня было - то сателита , а то и сам приемник быстро мигал и не конектился . Так что если приемник отключили, то аппу тоже надо перезагрузить , тогда все происходит гладко и правильно , коннекттяся все приемники и модули .
При потери сигнала радио таких проблем нету , приемники после фаил сейва коннектяся полностью .
Так что главная защита от потери управления :

  1. Если приемник выключал то аппу тоже перезагружаем .
  2. Ставим мощный и заряженный борт.
  3. Приемники и сателиты устанавливаем как в инструкции .
  4. В начале полетов всегда проверяем радиус действия ( аля 30 шагов ) .
Yurich84
MATPOCSkin2545:

а это не аукцион разве???
Может тебе ктото старую продал???

и что что аукцион, там не только б.у вещи продаются, аппа и кейс новые в коробках, все запечатано и пленки везде

AlcoNaft43
log-win:

Значится обнаружил такой вот ньюанс - Понятное дело аппу включаем всегда первой , потом приемник - это правило . Но если приемник выключить и ( а аппу нет ) и потом заново включить , то приемник подключается с ошибками и могут не все . У меня было - то сателита , а то и сам приемник быстро мигал и не конектился . Так что если приемник отключили, то аппу тоже надо перезагрузить , тогда все происходит гладко и правильно , коннекттяся все приемники и модули .
При потери сигнала радио таких проблем нету , приемники после фаил сейва коннектяся полностью .
Так что главная защита от потери управления :

  1. Если приемник выключал то аппу тоже перезагружаем .
  2. Ставим мощный и заряженный борт.
  3. Приемники и сателиты устанавливаем как в инструкции .
  4. В начале полетов всегда проверяем радиус действия ( аля 30 шагов ) .

Есть еще вариант - футабу купить. Там нет таких заморочек, вообще.

Yurich84

ну насчет первого пункта не совсем понятно, а в остальном при чем тут футаба? Футабе не нужен надежный борт, правильное расположение приемника, ну а уж проверка дальности особенно на серьезной модели?!..

MATPOCSkin2545

Хватит хаить спектрум, можно подумать у футубы небыло косяков никаких при выпуске…

Yurich84

Афигеть, включаю тут пульт загорается белый экран и все, вытаскиваю батарею на время, ставлю обратно, включаю, опять ничего, думаю нефигасебе наигрался. Через какое то время вспоминаю, что последний раз когда игрался, воткнул туда флешку, ту самую которая нигде на компах работать не хотела, вынимаю и все в порядке, аж отлегло! ))) Кстати где то на забугорном форуме встречал такой пост, что флешка из комплекта оказалась дохлая. Короче выкинул ее нах, копейки, главное чтоб все остальное работало без косяков, проверил по биллютеню, вроде все ок, ничего не дергается.

J_MoToR
log-win:

У меня было - то сателита , а то и сам приемник быстро мигал и не конектился

Забавно!
На своей DX6i никогда такого не видел, т.е. всегда пофиг что включать первым…
Короче - чем больше читаю, тем меньше думаю о замене “6” на “8”…

MATPOCSkin2545
J_MoToR:

У меня было - то сателита , а то и сам приемник быстро мигал и не конектился

да с приёмником у меня такоеже было, а вот сателита нормально всегда работала, но когда приёмник быстро мигал, всёравно реагировал на команды пульта, надо об этом баге просто в спектрум отпиать, думаю исправят без проблем 😃

log-win

Да смысл писать им ?? на забугорных форумах где сидять представители спектрума , уже об этом говорят , значить по любому исправят . И это косяк не понятно чего ?? толи приемника , толи аппы …
Но если все делать правильно - Включаем аппу , включаем борт – все работает замечательно .
Если борт отключить и заново включить , а аппу оставить включееной - то приемник не всегда конектится , а сателита да в основном всегда .
А любителей футабы прошу воздержатся , у самого была 9CAP ( c модулем спектрум ) , был доволен , но спектрум взял и он одназначно не хуже , а во многом и лучше, сколько отличных решений у спектрума - это - обновления с карточки , сохранение конфигурации модели на карту SD , потом можно кому угодно отправить у кого есть 😃 спектрум 8 ,в сети уже полно готовых конфигов для множество моделей , ну и конечно телеметрия которая с легкостью у меня на большом самолете выявила уже много ньюансов о которых я и не подозревал , зато если бы уронил модель то венил бы во всем аппу .
Так что по мне - футаба хорошо - но спектрум лучше .

AlcoNaft43

Футаба 8 так же шьется с карточки, и сохраняет модели на СД. Плюс спектрума - телеметрия и от-но дешовые приемники, минус - протокол, который к тому же скоро выпилят. Брать ли такую аппу с несъемным модулем - вопрос.

asw
AlcoNaft43:

Футаба 8 так же шьется с карточки, и сохраняет модели на СД. Плюс спектрума - телеметрия и от-но дешовые приемники, минус - протокол, который к тому же скоро выпилят. Брать ли такую аппу с несъемным модулем - вопрос.

Больше скажу, простейшие карточки памяти для обмена моделями имели давно списанные на заслуженный отдых старые заслуженные Футабы 9z, 9 кап…Эти пульты выпускались десять лет назад. Все ныне выпускающиеся футабские пульты начиная с восьмого оборудованы карточками и регулярно обеспечиваются апгрейдами с сайта Футабы.Так что карточка в Спектруме это не преимущество, а необходимость соответствовать современным стандартам.
Для меня единственный плюс Спектрума в его микроприемниках. Двухграммовый шестиканальничек 6300 это шедевр. Кстати как не удивительно, работает по моим личным наблюдениям не хуже чем старшие собратья и нареканий не вызывает. У меня с десяток таких приемников. Использую на зальниках и мелких уличных пенолетах, очень нравится этот приемник…Примитивность и слабая защищенность ДСМ2 в данном случае не принципиальны. Касаемо телеметрии Спектрума, это конечно чуть получше Хайтека, но все равно не серьезно.

Aleksey_Gorelikov

Блин, ну сколько можно то! Саша, тебе футаба денег не платит?

asw:

Все ныне выпускающиеся футабские пульты начиная с восьмого оборудованы карточками и регулярно обеспечиваются апгрейдами с сайта Футабы

Или скорее багфиксами, что и ту же футабу не красит.

asw:

Примитивность и слабая защищенность ДСМ2 в данном случае не принципиальны.

Прямитивность футабовского протокола идентичная. И китайцы это подтвердили, монополизации рынка больше нет. Тут уж или все останется как есть (и было с ППМ) или футаба вслед за ЖР-ом выпустит очередной супер-протокол на 2.4 😃

asw:

Касаемо телеметрии … все равно не серьезно.

Но супербренд не осилил даже подобного. Хотя, телеметрии сейчас нет похоже только у китайщины.