Spektrum DX8 - счупаем , изучаем , летаем !

topcom

народ, а чем заменить датчик температуры телеметрии DX8? по идее там всего одна деталька, терморезистор? но маркировки нет, как же её найти

antonp

Всем доброго времени суток.

В посте 2577 обсуждался вопрос подключения датчиков оборотов.

VladislavVY:

Сигнал RPM
Тип сигнала от датчика к TM1000 это прямоугольные импульсы, один импульс на каждое срабатывание датчика (оборот коленвала, зуб шестерни, оптическое отражение и т.п.). Можно использовать любые датчики, если выходное напряжение датчика попадает в диапазон напряжения питания TM1000.

Для Спектрума есть датчик оборотов, подключаемый к двум из трех силовых проводов бесколлекторного двигателя. На шильдике датчика написано, что поставляет его Eagle Tree. Значит ли это, что инфракрасный датчик оборотов Eagle Tree также можно подключить к соответствующему разъему ТМ1000. Попытки получить информацию от Eagle Tree и Спектрума не увенчались успехом. Оветы весьма невразумительные 😵с подтекстом -“купите еще один нужный датчик”.

С уважением, Игорь.

VladislavVY

Я подключал только магнитный датчик от Eagle Tree. Подозреваю, что и другие также можно подключить. Следует только обратить внимание на разводку проводов датчика (сигнал, + и -), цвета проводов там нестандартные. И потребуется переходник для подключения к TM1000. Я его сделал из кабеля для сателитов Spektrum и удлинителя для стандартных сервоприводов.

antonp
VladislavVY:

Я подключал только магнитный датчик от Eagle Tree. Подозреваю, что и другие также можно подключить. Следует только обратить внимание на разводку проводов датчика (сигнал, + и -), цвета проводов там нестандартные. И потребуется переходник для подключения к TM1000. Я его сделал из кабеля для сателитов Spektrum и удлинителя для стандартных сервоприводов.

Магнитный, оптический датчики и датчик для бесколлекторного двигателя от Eagle Tree подключаются в один и тот же разъем логгера Eagle Tree V4. Таким образом, можно предположить, что все огни совместимы по параметрам сигнала. Остается только вопрос о совместимости датчиков Eagle Tree со Спектрумом.

С уважением, Игорь.

VladislavVY

Я же говорю, что уже подключал магнитный датчик Eagle Tree к TM1000, работает без проблем.

antonp
VladislavVY:

Я же говорю, что уже подключал магнитный датчик Eagle Tree к TM1000, работает без проблем.

Я в смысле - попробовать реально подключить, только вот разъемов свободных у меня нет. Все к чему-то нужному привязаны.

С уважением, Игорь.

VladislavVY

Описание проводов датчиков Eagle Tree: черный провод (+), красный провод (-) и белый провод (сигнал).

antonp
VladislavVY:

Описание проводов датчиков Eagle Tree: черный провод (+), красный провод (-) и белый провод (сигнал).

А вот это не факт! По этому поводу я также переписывался с производителем, который блекотал что-то невразумительное с точностью до наоборот. Поэтому, прежде чем подключать датчики к порту другого устройства, надо сначала проверить, что на каком проводе в порту родного девайса.

С уважением, Игорь.

8 days later
MedzhitovAS

Вечер добрый… я к вам с вопросом)

дано - аппа dx8 и подключенный блок телеметрии TM1000…
телеметрия выводит на пульт исключительно данные по ходовому акку…

бинд и настройка файлсейва были с подключенным телеметрийным блоком…

а теперь два вопроса:

  1. если я сниму телеметрию - сбросит ли это бинд?
  2. сбросит ли отключение TM1000 настроенный файлсейв?

заранее спасибо за ответы

afa14
  1. нет, но перебиндить все-таки прийдется.
  2. нет, но это не важно, так как п.1
VladislavVY

Мне кажется, что приемник и телеметрия привязываются независимо. Просто требуется привязывать их одновременно, так как TM1000 в процессе привязки прослушивает коммуникацию привязки между передатчиком и приемником.

Если отключить блок телеметрии, ровным счетом ничего не произойдет.

Artemiy_and_Kira

Привет парни…
впервые взял себе Spektrum DX 9… использую не для авиа-моделей!
Нужно чтоб левый стик был по центру, в стоке идет соответственно стик внизу и без возвратной пружины! Отрегулировал пружину - все ок! Но он теперь немного выше центра (буквально на 1 мм) - и в настройках показывает не “50” а “54”!
Разобрал, пол часа просидел - так и не смог понять - как его “откалировать” или “отцентровать”???

прошу помощи…

авсенев
Artemiy_and_Kira:

прошу помощи…

ТОлько Читать Инструкцию! Сделайте Ваше положение как 50%

Datos
Artemiy_and_Kira:

прошу помощи…

откалибровать стики. в системном меню последний пункт - калибровка.

Artemiy_and_Kira
Datos:

откалибровать стики. в системном меню последний пункт - калибровка.

Balance ??? в этом пункте?

левый стик у меня “механически” находится не по центру!

Artemiy_and_Kira

Ни кто не знает и не подскажет как калибровать стик???

Zhenek

Подскажет поиск,а знает 100% как это делать инструкция по эксплуатации.

Artemiy_and_Kira
Zhenek:

Подскажет поиск,а знает 100% как это делать инструкция по эксплуатации.

Если умный, ткни пальцем где. В мануале этого нет!
Если есть время писать не очем про поиск - дай лучше дельный совет…
Сам же флуд разводишь… Давно уже б помогли…

Andrej100

Вот
В 2.03-3.0 понравилась калибровка ВСЕХ стиков.
Для этого зайти в меню “System Setup”, далее в “System Settings” и 3 раза нажать Next, чтоб попасть в “Calibrate”.
Покрутить крутилку, поочерёдно подвигать стики вертикально и горизонтально.
Нажать “SAVE”.

Artemiy_and_Kira

Ок это все я видел! И это все я проделал! Все равно спасибо! Но стик все равно остается в положении чуть выше центра! Если смотреть на вертикальную шкалу - то центральное положение стика на один мм выше!

Владимир#
Artemiy_and_Kira:

к это все я видел! И это все я проделал! Все равно спасибо! Но стик все равно остается в положении чуть выше центра! Если смотреть на вертикальную шкалу - то центральное положение стика на один мм выше!

Т.е. у Вас не реагирует на винты центровки стиков?

Artemiy_and_Kira

Под ручкой - которая на двухстороннем скотче есть винты регулировочные со стрелками “верх вниз” и “лево право” и еще “М” - они не калибруют положение стика, они натягивают или ослабляют пружинку - которая работает на возврат стика в центральное положение!

Владимир#

Adjusting the Elevator Centering Screw
When changing between Modes 1 and 2, or between Modes 3
and 4, you must adjust the elevator centering screw.

  1. Hold the Elevator or Throttle stick in the full up or full down
    position when you are adjusting the elevator centering screw.
    Holding the gimbal stick reduces the load on the elevator
    centering mechanism and makes it easier to adjust the
    centering screw.
  2. Locate the gimbal where the elevator centering spring is
    engaged. Use a Phillips screwdriver to tighten the elevator
    centering screw. Tightening the screw will disengage the
    centering spring.
  3. Using a Phillips screwdriver, loosen the opposite elevator
    centering screw until the lever engages.

Разве не оно?

SAV=

Неоднократно задавался вопрос, где и как взять сигнал RSSI c приёмников или сателлитов Spektrum для индикации в телеметрии Smalltim или подобной.
Вот, реализовал у себя…
Это конечно не настоящий «RSSI», но работает ничуть не хуже, - получилась отличная индикация качества приема RC на борту.
В результате суммирования (с нескольких сателлитов) и интеграции напряжение на конденсаторе обратно пропорционально качеству приёма (соотношение во времени «целых» и «битых» пакетов). «Стопроцентному» приему соответствует напряжение 0,05 вольта, отсутствию связи – 3,2 вольта.
Остается лишь указать соответствующие величины в «конфигураторе» прошивки…

P.S. Емкость конденсатора подобрана для 11 миллисекундного DSMX, если используется DSM2 или 50-ти миллисекундное следование пакетов то возможно её придется увеличить до 500 мкф.