Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Duschman
Dragony:

Кроме кратковременного отключения аппаратуры в самый неподходящий момент из-за слабых контактов в кассете - пока ничего плохого не заметил.

Я этот глюк победил подложив под штатные пружины дополнительные. Штатным зачастую не хватает усилия сдвинуть аккумуляторы в рабочее положение, тут в размерах кассеты китайцы маху дали, посчитав что юзеры будут использовать гальванические элементы. С ними этой проблемы нет.

sawaer

ко мне придет моде 1, поэтому буду сразу разбирать и менять моду, за одно проверю всю проводку и качество пайки, если что перепаяю, временники вд-шкой смазать???

LUX

что за временники? переменники наверное?

Duschman
sawaer:

временники вд-шкой смазать???

WD не надо в переменник лить. Эта жидкость немного для других целей. Вообще требуется густая нейтральная смазка, типа технического вазелина. Но эту смазку надо доставить точно в то место где она должна быть, а для этого надо разобрать потенциометр, что довольно геморно. И главное потом собрать. Моё мнение не надо в него лезть если нет проблем, тем более кто то уже разбирал для профилактики, смазка присутствовала.

Afonych
Blacktorn:

…и подскажете как тротлкат настраивать на штатной прошивке

Заходите в меню, ищете пункт “THR HOLD”, пятый в левом столбике. Заходите в него, сменяете STATE: INN на ACT, после этого, чуть выше появится состояние тумблера “THR CUT”. Пункт внизу - HOD POS настраивает холостой ход при включенном тумблере.

Кстати, вчера заморочился с шнурком для симулятора. Взял моноджек и припаял его к шнурку от старой 4-х каналки e-sky. Вставил в выключенный передатчик и все заработало, не вынимая вч модуля и без впайки резистора в разрыв ппм. Один только недостаток - 4 канала видит только, видимо другой придется делать

sawaer
LUX:

что за временники? переменники наверное?

извиняюсь за ошибку)))

AndyBig
Dragony:

нужно дорабатывать кассету питания под АА-аккумуляторы

Нужно выкидывать эту кассету, аккумуляторы спаивать между собой и либо в термоусадку их обжать, либо изолентой обмотать, что бы не рассыпались.
Или, что будет идеально, ставить вот такой аккум. Быстро заряжается, подходящее напряжение, балансировка аппы становится нормальной, не нужно приделывать под ремень балансиры.

sawaer:

4)а про дальность, то все зависит от местности…

Как и у любой другой аппаратуры 😃

Dragony:

Экспоненты пока не трогал - еще не тот уровень пилотирования, при котором они мне нужны.

Экспоненты как раз весьма полезны при слабом уровне пилотирования 😃

sawaer:

буду сразу разбирать и менять моду

Только пружину переставить и все. Сама мода меняется через меню.

sawaer

А что такое экспоненты? сори за офтоп)

Dragony

Экспоненты - это когда отклонение рулевых поверхностей не пропорционально отклонению стиков… а меняется по “криволинейному” закону. На аппаратуре там есть строчка, в том же пункте, что и “двойные расходы”.

AndyBig

Экспоненты - это настройки, позволяющие менять чувствительность стиков в зависимости от их положения. Ближе к центру - заниженная чувствительность, чем дальше к краям, тем чувствительность выше - положительная экспонента. Или наоборот - отрицательная. Грубо говоря, график работы стика с положительной экспонентой представляет собой график икс в кубе, где по оси икс - положение стика, по оси игрек - значение, выдаваемое на серву.

sawaer

в общем логарифмическая характеристика у стика?

AndyBig
sawaer:

в общем логарифмическая характеристика у стика?

Да, именно 😃

Отрицательная экспонента:

Положительная:

Значения экспоненты (80) для наглядности завышены, обычно ставится 15-30.

George164

Кстати, очередной раз тыкался по своему пульту, залез в меню триммеров и пощелкал ими - дребезг жуткий! Один щелчёк и значение триммера скачет на 3-7 единиц, вернуть прежннее значение практически невозможно.

Это не дребезг. Это у них так повторы по нажатию работают.
Очередная версия с доработкой триммеров.
narod.ru/disk/13013591001/AV2-7.hex.html
Увеличил константу с 5 до 32. Т.е. время опроса триммеров увеличилось. Вокруг нуля меняет значения на 1, потом по 3. Вроде бы работает лучше. Иногда появляется глюк в непрерывном пищании. Лечится доп нажатием в ту или другую сторону.

Niko83
George164:

Это не дребезг. Это у них так повторы по нажатию работают.
Очередная версия с доработкой триммеров.
narod.ru/disk/13013591001/AV2-7.hex.html
Увеличил константу с 5 до 32. Т.е. время опроса триммеров увеличилось. Вокруг нуля меняет значения на 1, потом по 3. Вроде бы работает лучше. Иногда появляется глюк в непрерывном пищании. Лечится доп нажатием в ту или другую сторону.

Этот глюк у меня и на родной прошивке есть!

sirQWERTY

Ребята, приветствую. Выручайте. Пытаюсь подключить турнигу 9с к симу, но ничего у меня не выходит. Я в общем так то читал что там и к чему. В общем был куплен такой шнурок:
cgi.ebay.com/…/180636862231
Долго шел, я его обождался, но в итоге он пришел. Короче диск не читается комплектный (хотя повреждений нет), ну да хрен с ним, я шнурок вставил он быстро определился виндой и поставился. При подключении одного шнурка (без аппы) в свойствах этого джойстика (в панели инструментов винды) все каналы скачут как бешеные, на шнурке лампочка мерцает. Подключение к аппе (вне зависимости от последовательности, от наличия ВЧ модуля) ничего ровным счетом не меняется, все скачет. рычажками шевелишь реакции в компе ноль. Как мне выйти из положения?
Еще щас заметил, когда я вставляю шнурок в аппу, но не довожу до момента пока она включится, каналы скакать перестают. Но как только она включается все скачет опять.
ЗЫ, я пробовал найти ответ, если это обсуждалось, но не получилось у меня. А 90 страниц читать сами понимаете…
Спасибо!

Alexm12
sirQWERTY:

… А 90 страниц читать сами понимаете…

Нет, не понимаем.
90 страниц, если тема интересует, не проблема.
Калибровать появившийся джойстик пробовали?

Niko83

Господи да зачем же вы все этот говняный FMS то покупаете!!! Цена нравиться что ли!!!

vadimka29

Таки драйвер надо бы корректный поставить… а скачет все на открытом входе, я так понимаю… если же замыкаешь на массу (

sirQWERTY:

не довожу до момента пока она включится

), то на входе нет ничего (да и на выходе тоже). А откалибровать без реальных джойстиков не получится…

sirQWERTY

Я купил то, что посоветовали. Я что то и предположить не мог что будут косяки. А драйвером никто не богат? А то у меня дисочек не читается(((