Graupner HOTT

boroda_de
fedor_flyagin:

не туда смотрю

По ссылке сверху это не hott а IFS 😉

spyder3

Да, Граупнер опять на высоте (а Джэти всё молчит 8 дней, интересно почему?). Я уже заказал модуль и приёмник после этого е-майла с Граупнера. Ответ пришёл через 12 часов.

Hi,

Can I install your MX-22 HOTT module (ID 33302) into my JR 9303 which is equipped with JR 72mhz module?

Thanks in advance,

Vladimir,
Toronto
– ++++++++++++++++++++
Dear Mr. Vladimir,

thanks for your message.

We don´t know the radio JR9303 in detail, but if the module of your radio is same than our mx-24 module it should work.
I can´t support you with more detailed information - sorry.

Best regards

Hannes Runknagel
Leitung Service&Support / Head of Service&Support
Development / Industrial Property Protection

fedor_flyagin
boroda_de:

По ссылке сверху это не hott а IFS 😉

поясните, плз, в чем разница?😵

и к стати,да, в он-лайн магазе Граупнер интересная “заковыка” получается, для жителей не ЕС-стран: товарчики добавляются в корзинку, переходишь к оформлению счета, а там тебе “здрасте” - НДС (VAT) не вычитается из стоимости, хотя при этом отдельная строка о том, что НДС=0% присутствует…
более того, Граупнер предупреждает, что цена доставки примерная и поэтому у вас заблокируют 120% стоимости товара…

совершенно не конкурентный рынок! 😄
компенсируется заверениями о " самой низкой цене для освобождения складских помещений для новых товаров"…

spyder3

Не знаю в моём случае ешё дешевле вышло чем расчитывал. Брал на Modellbau Lindinger. Расчитывал на €219 + доставка,
rcopen.com/files/4e8731b29970730077f1e3f8
а получилось € 203 с доставкой на момент оплаты. Платил Мастер Картой, дал им её координаты по телефону.
Финальная цена
ORACOVER BÜGELF. SCALE WEISS 2LFM 10 (82497) = € 16,50

  1. GR-16 2,4GHZ HOTT 8K EMPFÄNGER GRAUPNER (88738) = € 56,58
    ORACOLOR BASISLACK 100ML SCALE WEISS 10 (64034) = € 8,25
    ORALINE ZIERB.SCHW. 3MM/15LFM 71 (16133) = € 4,67
  2. SENDERMODUL HOTT 2,4GHZ MX-22/24/MC18/24 (90208) = € 66,58
    ORACOLOR BASISLACK SPRITZHÄRTER 50ML (63978) = € 5,75
    ORACOVER BÜGELF. SCALE WEISS 3LFM 10 (82498) = € 24,75

Sub-Total: € 183,08
World Zone Rates (Shipping to Canada: (calculated by price)): € 20,00
Total: € 203,08

К НОТТ относятся пункты 1) и 2)
Модуль упал в цене
Никаких налогов не брали - налог могут брать только по месту проживания, а не на месте покупки

fedor_flyagin
spyder3:

в моём случае …Расчитывал на €219 + доставка,
…а получилось € 203 с доставкой на момент оплаты.

ORACOVER BÜGELF. SCALE WEISS 2LFM 10 (82497) = € 16,50

Sub-Total: € 183,08
World Zone Rates (Shipping to Canada: (calculated by price)): € 20,00
Total: € 203,08

Никаких налогов не брали - налог могут брать только по месту проживания, а не на месте покупки

речь не о таможенных пошлинах.
речь о налоге, который называется НДС, или по-европейскому VAT.

в Линдингере,
когда вы просто просматривали товары\девайсы,
цену вам показывали включая НДС и получилось €219,
когда вы перешли к оформлению покупки и ввели свой адрес
(очевидно, что это Канада)
система автоматом вычла (убрала) НДС из стоимости и получилось:
€219-НДС%=€183,08

так вот, он-лайн магазин Граупнера этот НДС автоматом НЕ вычитает.

в общем, я иногда себя развлекаю подобным образом оформляя покупки на Линдингере: накидаю чего надо в корзинку, потом регистрируюсь - о, у меня скидки есть!😇😁

по сабжу:
чем отличается НОТТ от IFS не очень понятно, в разных местах одинаковые на вид корпуса имеют эти разные приставки (обозначение).
в части IFS означает ли “Bidirektionale Kommunikation zwischen Sender” - наличие телеметрии?😃

boroda_de

Как-бы помягче сказать: веб-магазин Граупнера сделан для людей, у которых совсем нет возможности купить у дилера. Там и цены на ~20% выше, чем у дилеров. IFS тоже с телеметрией, но это совсем другая система, от другого производителя (бывший партнёр Граупнера).
Корпуса на вид одинаковые, потому-что модули вставляются в модульный передатчик и размеры модуля диктуются гнездом в передатчике

9 days later
Sergej

Привет !
Я долго думал и всё-таки решил, отдал свою
МС-22s на продажу и купил МХ-20.
И вот уже третий день читаю инструкцию и
играюсь с новым передатчиком !
Первое, внешнее впечатление: - продал солидный пульт и
купил дорогую игрушку (впрочем, имхо, ручные передатчики
любой фирмы и модели, напоминают мне каких-то трансформеров).
Второе, - для меня, как для привыкшего к пульту, показались стики
коротковатые. НО ЭТО ВСЁ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, О КОТОРЫХ Я УЖЕ
И ЗАБЫЛ.
Зато возможности !!! И технически и программно !!!
Всё сразу здесь описать - проще ссылку на инструкцию дать,
поэтому буду писать по чуть-чуть или отвечать на конкретные вопросы.

В общем я очень доволен, что решился поменять передатчик 😃

spyder3

Я вот тоже только получил из Австрии, правда модуль и ресивер. Мне мой Х9303 нравится и менять не хочу. Да и всё - и кэйс и длинные ручки и трей давно уже куплены.
С модулем пришлось повозится - Граупнер антенна без натфиля ну никак не собиралась. Сделано оказывается не в Германии или Корее, а в Китае. Ну после подточки некой пластмассовой детали встала. Теперь трансмиттер как родился на 2.4Гц, а не с кочергой-антенной снизу модуля, с кочергой на мой трей ну никак не вставал.
Забайндилось всё сразу без всякого апгрэйда софта. Я пока и не собираюсь этот апгрэйд и делать по 2м причинам
а) пока всё работает и так. Местная пословица - It works, don’t touch it!
б) кабеля ешё летят из Германии так как ни модуль ни приёмник ими не комплектуется.
Может закажу ешё и Смарт-Бокс - дисплей в будующем. Но пока ещё не придумал - зачем он мне нужен. Когда 6кг летают над головой, то смотреть по понятным причинам на дисплэй некогда. Триммирование, экспо итп я и на Х9303 выставляю, а фэйл-сэйф можно с модуля. На дальность действия комплект пока не мерил - тлько получил. Пошлины за €183,08 отдал $44.
На фото-1 72Мгц (старый) и 2,4Гц (новый) модули

1 month later
Sodefi

Вот и я обзавелся граупнером MX-20, первые впечатления написал в своем блоге. если кого что интересует спрашивайте.

MODELKA_CT

с мс 19 одновременно управление моделью оставить от витроника и чтоб нотт работала на телеметрию со смарт боксом? на видео ставят переключатель,а если параллельно включить? цель оставить витроник(помне он надежнее для управления) а хотовская телеметрия с говорящим боксом удобней любой хотя бы тем,что циферы перед глазами не мелькают(на мониторе; видеоочках)

Командор

Доброго времени суток, господа!
Имеется в наличии вот такой передатчик и несколько приёмников к нему shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=23055
В настоящее время возникла необходимость в приобретении второго передатчика
для одновременного использования (наследники взрослеют). IFS, судя по всему, продержится ещё недолго и её активно сменяет Hott. В качестве второго передатчика склоняюсь к МХ-16 Hott, однако и с IFS расставаться не хочу. Передатчики будут использоваться в авиации и на многофункциональных судомоделях. Прошу подсказать с сылочками из каталога Граупнер:

  1. Какие модули необходимо приобрести для адаптации MC-19 IFS к Ноtt?
  2. Что нужно для установки телеметрии на MC-19 IFS?
  3. Будет ли слышен голосовой сигнал в системе телеметрии MC-19 IFS после адаптации передатчика к Hott? Или это возможно только при использовании внешних, подключаемых через шнур динамиков?
  4. Язык передатчика МХ-16 Hott, как я понял, можно залить в домашних условиях (интересует немецкий и английский)?
  5. Кто-нибудь пользовал МХ-16 Hott, какие впечатления?
    К сожалению, владельцев аппаратуры Граупнер можно сосчитать по пальцам и посоветоваться практически не с кем.
    С уважением, Михаил!
spyder3

Михаил,
У меня не MC-19 а ДжйАр 9303 и поэтому не всё будет точным

  1. Какие модули необходимо приобрести для адаптации MC-19 IFS к Ноtt?
    www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
  2. Что нужно для установки телеметрии на MC-19 IFS?
    www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
    и любой из НОТТ приёмников (тут телеметрия ограничена сигналом о разряде баттареи приёмника и выхода его из зоны уверенной работы с передатчиком
    И по пожеланию для раширения телеметрии
    Дисплай “Смарт-Бокс”
    www.graupner.de/en/…/productcategory.aspx
    и доп. датчики
  3. Язык передатчика МХ-16 Hott, как я понял, можно залить в домашних условиях (интересует немецкий и английский)?
    Я не думаю что мозг вашего MC-19 IFS- такой же как и у MC-19 НОТТ и динамика наверное тоже нет, поэтому голосов наверное не будет никаких, а вместо них попискивание из модуля и отображение информации на Смарт-Боксе (если купите).
    Хотя конечно лучше написать и-мэл в Граупнер. Мне ответили в тот же день. Тут вам может ешё Борода что либо посоветует.
fedor_flyagin

ну, тоже что-нибудь напишу 😃

приехал заказанный пульт МХ-12 НОТТ (v. 2011)
подержал в руках, потыкал менюшки (субъективно):
приятно на ощупь…
стики ходят плавно, в центре стоят оба (одну пружину надо снять)
приятная голубая подсветка,
менюшка понятная и простая…

…и отдал владельцу (заказчику).
а сам пока останусь расововерным своему Мультику 😃

Sodefi

час назад при обновлении ПО, неожиданно превратил свой новенький пультик в кирпич
тут же полез на рс групс, оказывается с этой проблемой сталкивалось еще несколько человек, кто пытался обновить прошивку. После обращения к одному из “потерпевших” коллег, он оперативно создал тему в которой выложил инструкцию от тех поддержки граупнера.

вообщем вот тема с обсуждением этой проблеммы и документы с лекарством в первом посте.

Graupner HoTT radios un-bricking

после лечения мой пультик работает как нивчем ни бывало… с новой версией прошивки.

так что не злоупотребляйте с обновлением по… мне это необходимо было сделать только потому что в новой прошивке есть функции непосредсвенно для MikroCopter.

все… могу идти спокойно спать…

Командор

Да, этот ролик я посмотрел. В принципе всё понятно. Упор будет сделан на модернизацию MC-19 IFS. Понравилась мне этот передатчик: добротный, в меру тяжёлый, огромные возможности по апгрейду, длинные стики, устойчиво сидит на брюшке! Чувствуешь себя уверенно! Как только вот крепить смарт-бокс shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=33700. Он изначально сделан под мыльницы. В качестве 2-й аппы размышляю между МХ-12 и МХ-16 Hott.

spyder3

Я апдайдед софт на моих модуле и приёмниках без проблем. Правда пришлось их на работу нести, так перед прошивкой послал и-майл на Граупнер и Граупнер ответил, что с Windows XP будет много надёжнее, а ХР на работе.
Так что Михаил, перед покупкой, упгрейдом итп всегда с Граупнером советуйтесь, будет спокойнее спать

>>> Как только вот крепить смарт-бокс
Сам не знаю. У мнея трей под передатчик и доступ к скобе закрыт

Sergej

МС говорить не будет!!, именно поэтому я не переоборудовал свою МС-22s на НОТТ, а
просто купил МХ-20, хотя возможно, когда-нибудь появится дополнительный блютут модуль и МС тоже
смогут что-нибудь сказать, но только через смартфон, и когда это случится не знает ни кто.

P.S. Я на своей МХ-20, двух приёмниках, и энгине модуле обновил софтваре с первого раза.

Командор
spyder3:

Михаил,

Вот тут смотрите… как MC19 трансмиттер усовершенствовать.
http://www.youtube.com/watch?v=pcNNMf1PKFQ

Там шла речь о длинной антенне. Нужно ли докручивать вторую короткую антенну из набора www.graupner.de/en/products/…/product.aspx или имеющейся штатной короткой антенны 2.4 на MC-19 будет достаточно?