Graupner HOTT

Mikl-Ko
AndreyB:

испарилась деталька

У меня была подобная история - на приемнике после подключения к хорошему источнику питания (с большим возможным током) бабахнул конденсатор(тантал) на входе.
У вас наверное похожая история. Где-то читал что надежнее будет поставить хороший электролит.

AndreyB
Mikl-Ko:

У меня была подобная история - на приемнике после подключения к хорошему источнику питания (с большим возможным током) бабахнул конденсатор(тантал) на входе.
У вас наверное похожая история. Где-то читал что надежнее будет поставить хороший электролит.

Да, совершенно верно, так и было, танталовые конденсаторы имеют такую болезнь. Самое печальное, что при испарении конденсатор прожег отверстие в верхней крышке, плата установлена вплотную. Установить электролит можно только внешний, места внутри корпуса нет вообще.

Rivar

Подскажите пожалуйста, куда подключаются два свободных провода от термо датчика?

Вопрос снимаю, прочитал описание:

  • Temperature sensor 0 … 120°C
  • Voltage measurement 0 … 60 V DC

Дима=

Всем привет нарушителям воздушного пространства.😃))))
У меня аппа МЗ-18 хочу в режиме холд дополнительно на канал газа назначить крутилку, а как это сделать не знаю, а эксперименты мой потерпели фиаско:)) Помогите пожалуйста.

7 days later
Stels17
Schu:

Андрей, можете подъехать вечером помогу с настройкой)

а так там 2 винта находятся рядом сзади под резиновой антискользящей накладкой (отвечают за трещётку и его тормоз), а винт отвечающий за прижинку в батарейном отсеке.
Разбирать аппу НЕ ТРЕБУЕТСЯ )))

Приветствую, у меня тоже mz 18, можно по подробнее, где именно находятся болтики для регулировки трёшечки? Под большой накладкой?

Bogdanov

Подскажите как переназначить PPM выход на 6-й канал в приемнике GR-16, по умолчанию он PPM гонит на 8-й, в настройках если стоит SUMO 08 то на 8-м канале сигнал есть, но нужно переназначить на 6-й, как это сделать? Ставлю SUMO 06, реакции ноль.

helifox

SUMO/SUMD снимается только с 8го (это на 8ми, 12ти канальном приемнике, на 6 канальном с 5го), а то, что вы выставляете 06- это количество каналов снимаемых с него.

Дима=

Правильно понял с 12- ти канального приемника выход на 12 канале??

helifox

Нет, сигнал снимается на 8ом канале.

Rivar

Сегодня на ровном месте “помер” приемник gr12, 10 метров отходишь от него, и теряется связь.
Антенну не отрывали!
Вскрыли, передернули антенну в разъеме, результатов не принесло.
Кто сталкивался?

Bogdanov
helifox:

Нет, сигнал снимается на 8ом канале.

а про GR-12L ничего не сказано, или как на 12S? на 6-й канал ничего не выводится, на GR-16 пк видит sumo.

В общем вопрос в том что есть два приемника, GR-16 и GR12L на GR-16 вывожу PPM сигнал без проблем, а вот на GR-12L на выходе ноль.
в меню телеметрии ставлю No на Sumd at ch6
согласно этой инструкции:
• SUMD at CH6 „Yes“: receiver is channel data as SUMD format.
„NO“: PPM signal channel outputs.
Подскажите как правильно вывести мне PPM?

компрекс

Приобрёл MC20 интерфейс немецкий .Нужен английский вариант прошивки .
На сайте граупнера именно этот файл (для прошивки с карты памяти )не нахожу .
Помогите пожалуйста найти английскую прошивку .

Bogdanov
Bogdanov:

а про GR-12L ничего не сказано, или как на 12S? на 6-й канал ничего не выводится, на GR-16 пк видит sumo.

В общем вопрос в том что есть два приемника, GR-16 и GR12L на GR-16 вывожу PPM сигнал без проблем, а вот на GR-12L на выходе ноль.
в меню телеметрии ставлю No на Sumd at ch6
согласно этой инструкции:
• SUMD at CH6 „Yes“: receiver is channel data as SUMD format.
„NO“: PPM signal channel outputs.
Подскажите как правильно вывести мне PPM?

Никто не сталкивался с такой проблемой?
Цель подружить этот свисток с gr-12L

компрекс
компрекс:

Приобрёл MC20 интерфейс немецкий .Нужен английский вариант прошивки . На сайте граупнера именно этот файл (для прошивки с карты памяти )не нахожу . Помогите пожалуйста найти английскую прошивку .

Нашёл ! В комплекте на карточке всё было .

Мурад

Посмотрите версию ПО. Возможно на сайте Граупнер есть более новая.

компрекс:

Нашёл ! В комплекте на карточке всё было .

Bogdanov
Bogdanov:

Никто не сталкивался с такой проблемой?
Цель подружить этот свисток с gr-12L

Никто ничего так и не подсказал. Нашел сам ответ и решение.
согласно этому описанию приемник GR-12L и GR-12S не выдает Sumo (то есть обычный PPM)
тогда решение только одно сделать PPM Encoder
сделал на ардуине blog.oscarliang.net/build-pwm-ppm-converter-arduin… схема и скетч там есть, причем скетч который в статье выдает ошибку (не стал разбираться что к чему скачал с гитхаба(ссылка в коментах))
все работает, но есть задержка если сравнивать с GR-16
возможно если собрать на ATINY то ее не будет или будет но меньше. lea.hamradio.si/~s56wix/pwm2ppm/

8 days later
helifox

Доброго всем дня,
Подскажите или ткните носом где почитать, в чем разница SUMO, SUMI, SUMD HD типов сигнала?
Собираюсь использовать два приёмника совместно с PowerBox Mercury SRS, какой тип сигнала выставлять на приемниках?

Bogdanov

ну как минимум в инструкции. Из личного опыта скажу что Sumo это обычный PPM сигнал, Sumd - цифровой сигнал по типу SBus.
И если правильно понимаю то Sumd будет быстрее чем SUMO.

Подскажите как с приемника взять RSSI?

Genry

Подскажите пожалуйста, или ткните где посмотреть. Есть два пульта MZ24, нужно организовать систему тренер-ученик. Нужна схема кабеля (или там обычный двухпроводный). Нужно ли в пульте “ученика” полностью повторять настройки “учителя”, или достаточно организовать управление по 4 (основным) каналам?

MiG77

Когда покупал апу в Пеликане, то мне сказали, что Граупнерам не нужен шнурок, но как это реализовано не знаю.

Genry
MiG77:

Граупнерам не нужен шнурок

А что тогда за разъем, диаметром 3,5 мм, на задней крышке с надписью DSC?