Graupner HOTT

asw

s.bus уже давненько производится и продается, первая кучка устройств s.bus2 уже вроде как на подлете к магазам. За подобными устройствами будущее.Это действительно новинка и революция. Тут торопицца не надо чтоб не накосячить и не загубить на корню хорошую идею. ХОТТ же сделал то что и так уже несколько лет было без него доступно.Просто благодаря Граупнеру появилась еще одна хорошая грамотная аппаратура.

Molotov

А как по мне, то Граупнеру, Мультиплексу, в общем немцам большой респект.
Я Футабу вообще не перевариваю. Футаба - это для пыжиков, которые пыжатся от владения Футабой. Они настолько пыжатся, что сами уже не замечают этого. Самодовльные пыжики. 😃

Граупнер создал отличную линейку аппаратур, которая наворочена в мультимедийном плане, и по цене направлена на покупателя со средними достатками. Тем более она поддерживает мультироторные системы и т.д.
В общем, аппаратура направлена на продвинутых современных моделистов, которые любят ноу-хау.

У Футабы совсем другой сегмент потребителей - пыжики.

asw
Molotov:

У Футабы совсем другой сегмент потребителей - пыжики.

Так это половина моделистов на планете…😁😁
А среди спортсменов так две трети.

Molotov
asw:

Так это половина моделистов на планете…
А среди спортсменов так две трети.

Вот я об этом и говорю, что Футаба ассоциируется с дорогой аппаратурой.
Поэтому ее (топовые пульты) в основном и выбирают спортсмены для/ради статуса.

А в среднем ценовом сегменте, Футаба ну явно не лидер.
Средний сегмент - это молодежь, которая любит всякие ноу-хау.
Ей постоянно подавай что-то новенькое.

Вот этим Граупнер и занимается - удовлетворяет потребности среднего и низшего сегмента. Ведь именно там основные продажи.

Но это, конечно, больше от маркетологов зависит.

П.С. “Половина моделистов на планете” - это Вы преувеличили.
Если конечно учитывать очень древние пульты, то может оно так и есть. 😃

asw
Molotov:

П.С. “Половина моделистов на планете” - это Вы преувеличили.

Приуменьшил. Среди общего числа и поболе половины. Среди спортсменов в отдельных видах почти поголовно - Футабы.Вибирают в первую очередь за качество, точность, функционал, по совету авторитетов. Естественно есть и такие которым токмо заради понту дорогой пульт нужон. Но говорить что все такие - глупость несусветная.
Если позволите, можем на личности немного перейти.
Вот Вы, Молотов, на каких моделях летаете? На каком уровне? Какой потенциал роста ощущаете, какие творческие планы вынашиваете?Сможете сформулировать? А я скажу будет ли в Ваших руках любой серьезный пульт необходимостью или понтом голимым.(не обязательно это будет Футаба, Граупнер точно так же может выглядеть нелепым понтом в неуместной ситуации)

spyder3
asw:

Штурманский дисплей имеется

Александр,
Где там дисплей то? Я сколько искал - ну никак не нашёл
www.weatronic-usa.com/index.php?option=com_virtuem…
Может не там искал? Дайте ссылку.
У Graupner дисплeй Smart-Box тоже не подарок - навороты по поводу настроек - экспо, серво, миксеры и прочего и прочего, что и никому давно не нужно и даже не Turnigy имеется.
А вот графиков телеметрии нет никаких, акромя как фото1.
Я лично 😵 купился на Smart-Box посмотря вот это фото2 - а оказалось то совсем не дисплей Smart-Box, а игра на компютере - Eagle Tree типа - “Посмотри после полётов” или “Как мы вчера полетали”

asw

Штурманский дисплей- любой наладонник с WM.(можно и смартфон с виндоусом) либо огромный функционал телеметрии на планшетнике с виндоус ХР или 7. Черно-белой маленькой коробочки с плохочитаемым шрифтом у Веатроника нету.
P.S. Кстати это только я вижу на всех дисплеях Граупнера странный плохочитаемый шрифт? Дисплеи сейчас стоят копейки, могли и побольше дисплеи ставить и разрешение приличное и шрифт почитаемее делать. Ну ладно mx-20 экономили как могли , все саме дешевое ставили, а вот в топ пульт- красавец mc-32 можна было бы чего подороже поставить. Буквы и цифири реально выглядят странно и на мой взгляд очень плохо читаются.

spyder3

Понятно - дисплая в комплектации Weatromik нет. Странно - я покупаю устройство за $700 и не могу сразу проверить. Витроник у нас на поле люди пользуют - но никто никогда про телеметрию не говорил даже. Просто купили как 2.4Гц модуль с приёмником для перехода с 72Мгц, и летают. Тоже и про Haitec Aurora.
Ну да ладно - с Витроником. Как Борода сказал, у Граупнера модуль для исползования смарт/андроид фона пока в разработке.
Я кстати не критикую Граупнер, я сам его купил сделав выбор межды Jeti, Weaitronik и НОТТ. У Jeti и Граупнер пусть плохой дисплей, но есть.

asw

за что 700 долларов? Стартовый комплект веатроника приемник + вч модуль около 250 евро в европе стоит.
проверить очень легко- воткнул в любой виндоус комп обычным шнурком ЮСБи и все как на ладони, точно также как и ХОТТ наверное…

spyder3:

Я кстати не критикую Граупнер, я сам его купил сделав выбор межды Jeti, Weaitronik и НОТТ. У Jeti и Граупнер пусть плохой дисплей, но есть.

А я не просто не критикую Граупнер, а даже наоборот- всячески его нахваливаю. Качественная телеметрия наконец идет в народ. Это замечательно. Блютус Граупнерцы обещают и наверное сделают, у Веатроника первые модули тоже были без встроенного блютуса, а сейчас он интегрирован в ВЧ-модуль.

spyder3

Я хотел этот брать
weatronic-usa.com/…/9adcee1d291cf71f4bdb17ffb10f2d…

Кстати мы тут дисплей, телеметрия. Главная задача телеметрии - сократить убытки от аварий, либо уменьшить оные аварии. Всё остальное - побочнуй эффект - термики на планерах, ФПВ, да просто поиграться. У ХОТТ это есть и главный модуль - GPS.
Когда мой самолёт в лес улетел, то при помощи всего клуба так его и не нашли. Пропали
Саито 125
Футаба GY351 гиро
Приёмник Multipleks 2го преобразования синхро
Сервы - 5 Футаба при средней цене $85 + Одна газ Хайтек не в счёт
Jeti Макс БЕК
При грубом подсчёте убытки без налогов с продаж и самолёта и трудов на его постройку за 10 сотен $
Был бы в передачике GPS логер с картой - гарантия найти наверное 90%

asw
spyder3:

Ха, Вы неслабо разогнались, это ж сдвоенный двадцатидвухканальный приемник с тремя встроенными гироскопами, с встроенным пауэрбоксом, с “черным ящиком” на sd-карточке, со сдвоенным питанием , электронным выключателем и программнонапичканый всякими секвенсерами по самое небалуйся.Комплект для нешуточной копии. Для непролетарских моделей.
Если Вы Купите отдельно два приемника граупнер или футаба, пауэрбокс, наутики , мультипропы, гироскопы и логгер- в сумме получится подороже 700баксов и весь самолет в проводах и коробочках… У Веатроника в этом приемнике все в одном флаконе, и еще и ВЧ модуль в придачу всего за 700 баксов.
Кстати три раза приходилось мне искать модели при помощи Веатроника. Планера бывает улетают и садишь их далеко не вернувшись против ветра. Бывает ой как далеко. Как охота на лис . Антенна то у модуля направленная , модель в траве и на деревьях обратный сигнал дает недалеко. Получается здорово. Пульт на пузе висит, крутисся в разные стороны, в какую не орет, в ту и идешь, в высокой траве поиски сокращаются и превращаются в увлекательное занятие… Никаких ЖПС-ов не надо. Сам приемник сигналит когда он рядом. С антенной типа поросячий хвост этот номер не пройдет.

spyder3
asw:

и весь самолет в проводах и коробочках… У Веатроника в этом приемнике все в одном флаконе

Вот это и подкупало. Не нравится мне эти жгуты проводов внутри модели.
Ну Витроник не купил а уже купил Хотт модуль и 2 приёмника + кабеля на прашивку. Да и не жалею. Всё работает. Хелпа по прошивкам даже на Ю-Тьюбе полно. Да только один баг был пока у Хоттоводов (с RC Universe форума) - прашивка с ОС другой чем ХР

Alvydas

Самая крутая фишка Граупнера это постоянное обновление софта. Даже можно посылать желания. Если так будет и далше то только дело времени когда Фу будет переплюнута. Интересно каму еще из производителей можно посылать желания?

БУРАН
yakav:

Объем рынка у нас маленький потому что про Граупнер знают только профи и считают их хорошим, но дорогим брендом ИМХО. Насчет 2.4 - зайдите в любой хобийный магазин, почти вся апппаратура 2.4 😃.
Если бы руководство было на русском ,хотя бы в электронном виде, это был бы огромный плюс в пользу Граупнера, для его раскрутки на нашем рынке. Как говорил Юрий, они планируют сделать дешевые приемники, вероятно без телеметрии, но для многих моделей (близко и низко) телеметрия не важна.
Юрию спасибо за работу по озвучке:)

Вы правы! Аппаратуру знают и интересуются, но не все готовы покупать под заказ (уже просили принести в руках подержать, пощупать). Пользую Sanwа rd6000, стал выбор за покупкой второй аппаратуры, долго выбирая взял МХ-16. Мануал переводил (перевод еще тот получился) но разобрался быстро, специально посмотрел когда стик газа настраивал подшипники с двух сторон оси, ну а раз вскрывать пришлось я все фотнул на всякий случай. Доволен покупкой, а если благодаря форумчанам еще и на родном языке заговорит! Не внимательно на комплектацию свою смотрел, обновил пульт через шнурок от видеорегистратора до v4, а приемник нечем, контроллер нужен. Я понял там используется только минус и сигнал, кто прошивку обновлял, можете подсказать что там за микросхема стоит? (похоже на интерфейс UART) на видео все открыто как на ладони но не разглядел!

asw
spyder3:

У Graupner дисплeй Smart-Box тоже не подарок - навороты по поводу настроек - экспо, серво, миксеры и прочего и прочего, что и никому давно не нужно и даже не Turnigy имеется.
А вот графиков телеметрии нет никаких, акромя как фото1.
Я лично 😵 купился на Smart-Box посмотря вот это фото2 - а оказалось то совсем не дисплей Smart-Box, а игра на компютере - Eagle Tree типа - “Посмотри после полётов” или “Как мы вчера полетали”

Влад, объясните пожалуйста толком что не так с Граупнерским Смарт-Боксом и чем он обманул Ваши ожидания?
Он не показывает данные телеметрии в полете?

yakav
БУРАН:

Не внимательно на комплектацию свою смотрел, обновил пульт через шнурок от видеорегистратора до v4, а приемник нечем, контроллер нужен. Я понял там используется только минус и сигнал, кто прошивку обновлял, можете подсказать что там за микросхема стоит? (похоже на интерфейс UART) на видео все открыто как на ладони но не разглядел!

Маркировку не разглядеть, очень мелко, даже через лупу. Приемник на старой прошивке нормально работает со свеже прошитым передатчиком, только датчики дополнительные не “заведуться”, но их у вас я так понял нет. А телеметрия с приемника ,его данные, идут. Закжите у линдингера датчики, приемники дополнительные и адптер этот. Цены у него после регистрации уменьшаются (НДС вычитает).
Конечно после ХК цен на приемыши трниговские или фрскаевские “зеленая” поддушивает, но футабовские тоже дорогие приемники, за качество надо платить 😦

БУРАН

[QUOTE=yakav;3140109]Маркировку не разглядеть, очень мелко, даже через лупу.

Спасибо, придется заказать, собирался GPS/Vario sensor брать ну и приемников пару. (еще посмотрю, в пульте приходит usb и выход на смартбокс есть интересна развязка может все проще окажется)😃

spyder3
asw:

Влад, объясните пожалуйста толком что не так с Граупнерским Смарт-Боксом и чем он обманул Ваши ожидания?
Он не показывает данные телеметрии в полете?

Наверное ешё до покупки HOTTа, когда мы с Вами JETI в личке обсуждали, я на Ю-тубе увидел видео,

но то был не Smart-Box, a лог- вьювер для просмотра на компе сохранённого в карте полёта . Моя ошибка, не почитал комментариев. Сдуру подумал, что то и есть графика смарт-бокса! врезаная в ролик полёта FPV модели. Те у мня были черезчур большие ожидания. Вот и всё.
Второе - там, S-Box основной упор сделан не на отоброжение телеметрии, а на настройку тех MIX/Expo/Серво-Аджастментс/Аларм разряда батареи передатчика итп итп. Те то что у большинства владельцев модулей давно встроено в трансмиттер. Конечно это неплохо (Витроник тоже так же кажется может), но мало кому надо.
Третье - в том Смарт - Боксе отсутствует войс модуль, что есть в новых HOTT трансамиттерах. Конечно это было-бы очень хорошее дополнение для HOTT пользователей, кто имеет другие, нежели новые HОТТ ТХ. Тогда и графика дисплея не важна - всё слышно. А их я думаю за 50%. Ну какой кому-то резон JR9303 менять, а у кого-то и 12Х есть.
Итог - в ущерб голосовому сопровождению и графики для телеметрии - в S-Box сдублировали существующую функциональность большинства использующихся трансмиттеров

boroda_de
spyder3:

Граупнера модуль для исползования смарт/андроид фона пока в разработке.

Софт уже для Андроида готов (смотрите видео тут). Синезуб модуль специально для модулей, как у Влада обещают после пасхи: www.graupner.de/de/products/…/product.aspx

Ford

Немного информации с выставки:

МС-32 со всех сторон

Новый Мультиплекс – кнопки нажимаются с трудом, движки тугие, ручки коротки, триммера неудобны, еле возвышаются из корпуса. А ручка меню – произведение искусства.


Видно солидной в бывшем фирме вредит нахождение под Хайтеком.

МС-20 - аналог МХ-20, но с большими возможностями.


Пока макетный образец был на выставке в единственном экземпляре, обычно его прятали и предъявляли только по требованию. Но обещали, что в июле поступит в продажу.

Главный по НОТТу Mr. Hannes Runknagel отвечая на мой вопрос, можно ли инсталлировать Weatronic в МС-32, сказал, что конечно, открыл крышку и показал разъем, специально для Веатроника.

Я спросил его, почему Граупнер перестал сотрудничать с Веатроником, он назвал три причины: дорого, маленькая фирма не успевала за потребностями Граупнера и наконец они разработали НОТТ, который не хуже.

МС-24 переделанная под НОТТ:

SMART-BOX не обязателен, можно выводить телеметрию на основной дисплей.
Вообще любая аппаратура Граупнера может быть переделана в НОТТ, а серия МС может иметь два модуля и переключатель, например: 35мГц – НОТТ; НОТТ – Weatronic и .т.д.
rcmagazin.ru/33303.php

Новая серия столиков под аппаратуру МХ :

asw
Ford:

Главный по НОТТу Mr. Hannes Runknagel отвечая на мой вопрос, можно ли инсталлировать Weatronic в МС-32, сказал, что конечно, открыл крышку и показал разъем, специально для Веатроника.

Самое интересное, что показывает в случае подключения Веатроника верхний телеметрийный дисплей MC-32? В бельмо превращается?

Ford:

SMART-BOX не обязателен, можно выводить телеметрию на основной дисплей.
Вообще любая аппаратура Граупнера может быть переделана в НОТТ

Вот это очень круто, если они сделали возможным перепрошивку MC-24 так что штатный экран пульта начнет отображать настройки телеметрии, то это супер-правильный шаг. Интересно сможет ли Футаба повторить такой грамотный финт…