Graupner HOTT

ask
entf:

как это реализовать

Логические выключатели.

entf

Можно пожалуйста чуть по подрробней как это настроить? Передатчик MZ18, спасибо!

ask
entf:

Передатчик MZ18

Вот про него, честно говоря, не уверен. Почитайте в руководстве - есть у него логические выключатели или нет?

MiG77

Нет в MZ 18 логических выключателей, только в MZ24 PRO

Alvydas
MiG77:

Нет в MZ 18 логических выключателей, только в MZ24 PRO

а мне кажется нужны контрол выключатели

Dreadnought

Вопрос к знатокам граупнера. В Basic model setup есть выбор “DSC output” с возможностью выбора PPM 10, PPM18, PPM24. В инструкции пишут, что изменение этого параметра влияет на то, сколько каналов мы можем выдать ученику на поиграться через DSC разъём. Типа PPM10= первые 5 каналов, PPM18= первые 9 каналов, PPM24 = все 12 каналов.
Обратите внимание, цифры у PPM и число каналов - вообще ни разу не схожи. И, вроде как, пишут что это выбор “типа модуляции”. Так вот, вопрос: что значат эти цифры?

AeroLEX

Приёмники Graupner-а имеют маркировку:
GR-12 - 6 каналов
GR-18 - 9 каналов
GR-32 - 16 каналов
Аналогия? Да. У Graupnera-а так заведено маркировать количество каналов.
Скажу честно, на счёт передачи количества каналов не проверял, не было прецедента, но когда пользовался этими типами модуляции разницы не чувствовал абсолютно. У меня МС-19, сейчас двух диапазонная, с модулем НОТТ, а до этого летал на чем помельче в РРМ, а на серьёзных SРСМ. Всё работало без нареканий по качеству и дальности.

Ford

Граупнер исторически, еще со времен дискретной аппаратуры в названии имеет ввиду не количество каналов в нашем понимании, а количество функций. Например двинули стик вправо модель пошла направо- это одна функция, влево вторая функция. Или щелкнули трехпозиционный тумблер вверх зажглись огни, щелкнули вниз звучит сирена.
Поэтому, как правило число в названии делим на два и получаем число каналов в нашем понимании. Но есть исключения МС-28 - 16 каналов, МС-20 - 12 каналов, МХ-20 - 12 каналов.
Не имеет смысла ставить модуляцию РРМ-24, если приемник 6-ти канальный

Dreadnought

Я, собственно, почему спрашиваю : хочу проверить, улучшится ли ситуация с DIY-хедтрекером. У него периодически, я тут писал про это, сбивается синхронизация. И я подозреваю, что “типы модуляции” PPM24 или PPM18 - различаются, например, длительностью импульсов в сигнале. Потому что, оный хедтрекер выше 8го канала вставать отказывается. Я сейчас настройку в аппаратуре поменял, жду лётной погоды, проверю.

VladislavVY

Стандартный PPM может выдавать не более 8-9 каналов. В остальных случаях используется нестандартная длительность импульсов.

azat15region

Ребята не получается почему то настроить первый таймер на стик газа в мз18,если стартует то при возврате стика не останавливается, хотя со вторым все нормально настраивается. Косяк в прошивке или я что то не так делаю?

LVOVICH1

Привет всем! На МС-20 повесил управление гироскопом (приемник 24-й) на один из ползунков, которые по центру передатчика расположены (т.к. крутилок нет). Получилось, что коэффициенты 0%-200%. Стал уменьшать расходы и заметил, что отсчет идет от центра, т.е. когда расходы например 50% и 50%, то в первой четверти диапазона ничего не происходит, затем сразу включается усиление 50%, в центре 100%, затем 150%. Извините, может криво объясняю, но задача стоит следующая: как задать на этот ползунок алгоритм как на газу, как на первом стике от 0 до 100%. Смещение центра решает задачку лишь частично, так как все равно остаются “пустые” секторы а хотелось бы допустим от 0% до 87% усиления растянуть на весь диапазон движения ползунка.

Aleksei_D

Просто
Микшер с ползунка на 12 канал
Free микшер с 12 канала на требуемый канал где установлен гироскоп

VladislavVY

В руководстве к MZ-24 PRO написано:
Timer1 может быть только запущен с помощью START SW.
Timer2 может быть запущен/остановлен с помощью START SW.

Возможно в обычном MZ-18 такая же история.

Eugen_G

Руководство не читал, но оба таймера прекрасно запускаются и останавливаются и с переключателей и со стиков. У меня MZ 24 перешитая на про, но и до прошивки было так же. Думаю и на 18-й должно быть то же самое.

В меню настройки таймера выберите START SW и подвигайте стик газа. В открывшемся меню выберите MODE DUAL, сдвиньте стик газа в положение, в котором должен включаться таймер ( я обычно ставлю процентов на 8) и нажмите внизу справа ENT, Позиция запомнится. Теперь нажимаем BACK. Выбираем STOP SW и проделываем те же манипуляции, только позицию стика указываем в минимуме. Все. Если нужно, можно выбрать переключатель для сброса таймера.

azat15region
VladislavVY:

Timer1 может быть только запущен с помощью START SW.

Странная тогда прошивка 1.42,на прошивке 1.14 работал с остановкой и первый и второй таймер,помню по первой аппе мз18.

Azzzat

Да есть такой косяк с таймером 1 у меня на мз24 тоже не адекватно работает а второй работает норм

azat15region
Azzzat:

Да есть такой косяк с таймером 1

Может быть в дальнейшем исправят

VladislavVY

Я к сожалению уже не могу посмотреть как было раньше. Сравните окна Timer1 и Timer2, если в Timer1 есть START SW, STOP SW и RESET SW, а в Timer2 только START SW и RESET SW, тогда видимо так и должно быть.

azat15region

Меню у таймеров обсалютно одинаковое,stop sw нету вообще.