Graupner HOTT

Alvydas
boroda_de:

Сбылась мечта футабофилов о триме всех серво по отдельности.

С новым годом!
Во первых, это нужно. Я никогда не имел футабу но в этой функции нуждаюс, думаю, как и большинство планеристов, потому что элероны и закрылки время от времени приходится триммировать.
Во вторых, мечта не сбылась.Ничего нового нету . Они просто переименовали центровку сервы на субтрим канала.

Это по мануалу, поэтому заранее извиняюсь, если не так понял.

boroda_de
Alvydas:

но в этой функции нуждаюс

Посмотрите функции приёмников HOTT. В нормальных есть такая функция. Не так удобно, как через передатчик, но есть.

Alvydas
boroda_de:

Посмотрите функции приёмников HOTT. В нормальных есть такая функция. Не так удобно, как через передатчик, но есть.

Дело в том, что это нужно не один раз а время от времени, наверно центр плавает от изменении температуры.
По этому она не подходить. Это тоже самое что и профи трим в передатчике. Нету никакой возможности двигать одним элероном или одним закрылком, чтобы зафиксировать правильную позицию. Так как это нужно редко, большого труда не составляет. Заходим в меню, в серво меню, выбираем канал, центр, смотрим на крыло и тыкаем + или -.
Если вы передадите кому это интересно, я бы мог описать, что сделать чтоб было класно.

Dreadnought

Зима, начались морозы. Сегодня мне аппа весь полёт в ухо кричала “Приёмник!”. За бортом было чуть ниже -15 на грунте. В инструкции от GR-24 пишут от -15 работает,и, что особо порадовало, до +70. Я не знаю, где бывает +70, в Сахаре что-ли, но у меня тут холоднее -15 бывает запросто. В настойках аппаратуры, по заявленному в инструкции на приёмник, есть возможность температуру эту снизить. Но тут же возникает вопрос: до каких минусов на самом деле будет работать GR-24 ? Или ему тоже шубку шить, как батарее? Кто летает зимой, поделитесь, пожалуйста, опытом. Или лучше “зубы на полку” и не соваться в морозы в воздух?

lordworld
Dreadnought:

Кто летает зимой, поделитесь, пожалуйста, опытом. Или лучше “зубы на полку” и не соваться в морозы в воздух?

как то в прошлом я тоже летал в любую погоду
но однажды у меня примерно в -15 сдохли сервы в полете, сломались проводки в аппе и я решил больше не мучить не себя (потому что слезы бегут) не модели (потому что сервы и акки мёрзнут) и ограничил себя температурой -10, а лучше -5. если уж не вмоготу то зальничек и зал

headmike

Подскажите, пожалуйста, вот такой кабель подойдет для подключения mx-16 к aerofly 7rc ? еще где-то на форуме упоминали, что аппу граупнер не рекомендуют подключать напрямую. Где можно приобрести шнурок и как его правильно подключить? 😃

Superunderwriter

Коллеги, подскажите пожалуйста ещё по перепрошивке. Навероне я туповат )), но не могу никак прошить приемники и регули.
Наконец-то программа стала на английском (спасибо за подсказку с заменой файлов). Выполняю все действия, как показано в роликах в ютубе - программа не видит девайсов. Стал ковыряться - вроде как не установлен драйвер для UART Bridge conroller - это так Windows 7 определил USB-адаптер граупнера и я так понимаю из-за этого программа и не видит никакие девайсы. Вопрос - что сделать? Винда драйвер не может найти…

Всё нашел, я дурак, поиск сила…

А и ещё - пришло в декабре два регуля, 60А и 70А. Летал на 60А - всё ок, вчера достал из коробки 70А, поставил на другой самолет - оппа, включен тормоз винта, и если самолет подлкючен и стик газа в самом нижнем положении- то регуль пищит, как будто нет сигнала. Сдвинешь немного - замолчит. Все настройки с первым и вторым регулями одинаковые. Как выключить тормоз винта? У меня только одна мысль осталась - перепрошить

yakav

Все регули программируются, если у вас граупнеровские с телеметрией, то можно прямо с апы программировать.

Alvydas

Не могу точно сказать с которой версии, но недавно обнаружил что в последней это точно в передатчике в меню телеметрии в сетупе приемника показывает версию прошивки, что радует.
Также радует, что наконец то получил долгожданные приемники с гиросопом. Так как последние обновление для них рекомендуется, попробовал обновить. Ну никак. Для старых тоже были новые версии. Попробовал. Обновились без проблем. Делать больше нечего, взял почитать инструкцию. Оказывается их надо обновлять с другой программой - micro_gyro_swloader.exe Инсталлировать не обязательно, и так работает. Так что если будет проблемы, почитайте инструкцию, помогает 😃

PigTail

А не подскажите какой диапозон у канального импульса в Граупнере при 100% расходах?

Genplane
Superunderwriter:

если самолет подлкючен и стик газа в самом нижнем положении- то регуль пищит, как будто нет сигнала. Сдвинешь немного - замолчит

У меня такое проявляется с некоторыми регуляторами, если не убрать триммер газа в минус до предела. Ещё, возможно, регулятор требует Matching (согласование) со стиком газа. При включенном передатчике и приёмнике переведите стик газа в крайние положения (макс/мин). На некоторых аппах это помогает. Будьте осторожны и обязательно зафиксируйте модель!

lordworld
Genplane:

У меня такое проявляется с некоторыми регуляторами, если не убрать триммер газа в минус до предела. Ещё, возможно, регулятор требует Matching (согласование) со стиком газа. При включенном передатчике и приёмнике переведите стик газа в крайние положения (макс/мин). На некоторых аппах это помогает. Будьте осторожны и обязательно зафиксируйте модель!

добавлю следующее:
у регуляторов есть два режима и у некоторых это можно увидеть в программе управления (например Кастл)
а это фиксированные конечные точки и автокалибовка конечных точек при включении

так что надо изучить мануал и понять какой режим имеет регуль
сразу скажу что это бывает и в дорогих ргулях и в совсем недорогих
ну и из моего опыта фиксированные точки все таки лучше и понятнее, предсказуемее

Superunderwriter

Регуль конечно граупнер, телеметрийный, 70 а. Обновил до последней прошивки, благо оказывается это делается легко)). Пищать при нулевом положении стика перестал. Но тормоз винта так легко и не смог выключить- пришлось ставить самый мягкий тормоз и 50% -самый минимум. И так и не победил старт с 30% положения стика. Калибровал стик и в скрытом меню и калибровал диапазон газа при включения регуля-бестолку
При этом второй регуль 60а с не новой прошивкой - стартует нормально и без всякого тормоза

sirQWERTY

День добрый. Возникла необходимость использовать SUMD выход с моего приемника GR-16, но я что то не найду, как его включить. Может ищу плохо, а может Эта опция становится доступна после обновления прошивки? У меня старая прошивка, я вообще не обновлял ее никогда. И подскажите, как узнать версию прошивки приемника?
Еще вопросик: правильно ли я понимаю, что SAMD отличается от SUMO более быстрой передачей информации? Я летаю на вертолетах и для меня этот вопрос очень критичен. Если скорость одна, то запариваться смысла нет. Тогда мне лучше использовать кучу проводков.

lordworld
sirQWERTY:

День добрый. Возникла необходимость использовать SUMD выход с моего приемника GR-16

да только после прошивки станет доступно это чудо
как обновление пройдёт заходите в меню приёмника в аппаратуре и там в самом низу в самом последнем окне настроек
и будет ваш SUMD выход.

sirQWERTY

Еще такой вопрос: где то мне кажется я видел, что обновлять компоненты надо все одновременно. То есть нужно не только обновить нужный приемник, но и пульт, и, соответственно, остальные приемники. Так ли это?

lordworld

я всегда обновляю все за один раз
дабы потом не думать почему что то не работает
за год это было 2 раза
я думаю это не так часто
тем более через флешку обновлять передатчик совсем не сложно
ну, а сприёмышами и модулем телеметрии конечно повозился самую малость
прошивать надо последней прошивкой дважды так написано на сайте
но прошивается он именно после второго раза

sirQWERTY

В общем пульт прошил нормально, а вот приемыш нет. Первый раз процесс пошел и в конце словил Target device ID not found. Теперь обо диода бешено моргают, приемник не биндится, не перезагружается, не прошивается… Есть метода, как это побороть?

Alvydas
sirQWERTY:

Есть метода, как это побороть?

если не читаете что написано на сайте, топочитайт хотя бы форум. Очень ясно несколько раз было написано, что последнюю прошивку надо прошивать два раза. Использовать только после второго раза.

sirQWERTY

Все читаю, но инфы полезной пока не нашел…

Alvydas
sirQWERTY:

Все читаю, но инфы полезной пока не нашел…

А сколько раз вы прошивали этот приемник?

sirQWERTY

Первый раз.
Причем у меня тут путаница приличная получилась.
Первая попытка была прошить через Firmware_upgrate_grstudio, скачанную из раздела загрузок на странице пульта, в которой я выбрал раздел Devices->HoTT Devices. Потом, после неудачи, еще раз посмотрел инструкцию к приемнику и увидел, что в ней выбрано в Devices HoTT Resiever. В моей студии такого нет. Скачал набор программ уже не из раздела о пульте, а из раздела о приемнике. Там студия другая, и появился раздел HoTT Reciever. Такому повороту событий я был крайне удивлен. Но при попытке прошить через эту студию у меня прога вылетает (у меня Win 7).

Alvydas
sirQWERTY:

Первый раз.

На вопрос сколько, вы отвечаете первый… полагаю что один. А я вам уже второй раз пишу, что надо два…
Все берите с общего и язык сайта выберите немецкий. На английском терьер уже не все последние.
Поставьте студию V3.5. Для некоторых версий она требуются. Если с первого раза не получится, обновляйте еще раз. Значит вас первый не засчитали 😃

sirQWERTY

Проблема в том, что у меня не просто приемник не работает, он еще и не прошивается. На сколько я понимаю, при зажатой кнопки подключая питанием мы перезагружаем приемник. Это видно по диодам. У меня диоды просто мигают быстро, ничего не меняется.
В студии 3.5 опять таки нет пункта HoTT Reciever, а есть только HoTT Devices. Вы прошивали, выбирая последний вариант??

Alvydas
sirQWERTY:

Проблема в том, что у меня не просто приемник не работает, он еще и не прошивается. На сколько я понимаю, при зажатой кнопки подключая питанием мы перезагружаем приемник. Это видно по диодам. У меня диоды просто мигают быстро, ничего не меняется. В студии 3.5 опять таки нет пункта HoTT Reciever, а есть только HoTT Devices. Вы прошивали, выбирая последний вариант??

все так и должно быть. Перезагрузите тогда, когда обновление пройдет успшно.
Если обновление началось, значит вы на правильном пути.