Graupner HOTT

sirQWERTY

Сейчас доделываю самопальный модуль (буду называть его HeliModule). Модуль будет демонстрировать побаночную напругу до 6s, общую напругу, потребляемый ток до 150А (актуально для электровертолетов), потраченную мА/ч, а также обороты основного ротора. Модуль показал свою работоспособность на столе в “лабораторных” условиях. Думаю в следующие выходные пройдут летные испытания. Если все ок, выложу тут необходимую информацию для повторения.
Я к чему пишу это вообще… А к тому, что при наличии некоторой способности в изготовлении печатных плат и монтаже радиодеталей, пониманий в схемотехнике и программировании микроконтроллеров можно достаточно просто, а главное весомо дешевле, сляпать самопальный датчик оборотов, и если кроме оборотов ничего больше не надо, можно будет просто маленькую платку включать в телеметрийный разъем и наблюдать обороты. По протоколу обмена HoTT что знаю расскажу. Понятно, что далеко не все являются любителями покодить для контроллеров или повозиться с печатными платами, но среди моделистов такие люди бывают встречаются. Мало ли, может и тебе, Дмитрий, это будет интересно.
В принципе, если мой модуль покажет нормальную работу (чтобы не стыдно было показывать) в реальной эксплуатации, могу помочь и в разработке платы и написании ПО. Но тут обещать не буду…

Дима=
Vladimir_1:

Для датчика необходим модуль такой www.graupner.de/en/products/a...0/product.aspx

или такой www.graupner.de/en/products/a...1/product.aspx

а в них уже подключать датчик оборотов.

Этот модуль для электро вертолётов как его можно использовать на нитро?.

Когда прошиваеш на новую версию аппу настройки сбиваються??

boroda_de
Дима=:

Когда прошиваеш на новую версию аппу настройки сбиваються??

Зависит от возраста старой прошивки. Около года назад был переход, после которого настройки сбивались. С тех пор пока всё совместимо

sirQWERTY:

могу помочь и в разработке платы и написании ПО.

Здорово!
Ваш проект будет коммерческий или выложите кое-что для науки?

sirQWERTY
boroda_de:

Здорово!
Ваш проект будет коммерческий или выложите кое-что для науки?

Проект будет открыт для повторения. То есть будут выложены схема, печатная плата, прошивка. По поводу исходников обещать не возьмусь, но думаю что и они будут открыты. В них просто приукрасить надо бы все, где-то может чуть оптимизировать.
Тем, кому не охота будет возиться с паяльниками но нужна будет железка, помогу собрать. Об условиях этой помощи порассуждаем чуть позже, когда я смогу с полной уверенностью заявить, что устройство работает как надо, то есть после нескольких летных испытаний.

Vladimir_1
Дима=:

Этот модуль для электро вертолётов как его можно использовать на нитро?.

У вас же электро питание борта присутствует? Вот акк подключаете к модулю, от модуля запитываете приемник и подключаете датчик оборотов. Так же получите еще возможность контролировать расход борта по току.

kYd

Господа Граупнеровцы.
А можно ли приемник GR-12SH+ HoTT (33565) настроить на прием с 7 по 12 канал? Или только 1-6?

vadimip
kYd:

настроить на прием с 7 по 12 канал

Не думаю, но вот в самом передатчике каналы можно свободно переназначить. Смотрите стр 206 английского мануала.

kYd

Управление Назой по SUM PPM с 1 по 7 канал. А приемник стоит отдельно на камере для управления зумом. Пришлось отобрать один канал у назы. А вот этого не хотелось бы.

vadimip

То есть вы два приемника привязываете? Но насколько я знаю, это не меняет принцип переназначения каналов. Ну либо channel mapping попробуйте, он кажется так называется.

kYd

Да, привязано два приемника. Управление Назой по SUM PPM с 1 по 7 канал, и в этот SUM не получается запихнуть другой канал отличный от 1-7. Сhannel mapping позволяет только менять местами с 1 по 7. А например 9 канал в эту семерку запихнуть не получилось.

kYd

Предыдущий пост считать не правильным!!! Отредактировать не могу.
При управлении по SUM PPM с 1 по 7 канал, и в этот SUM ПОЛУЧИТСЯ запихнуть любой другой канал отличный от 1-7!!! В меню “Tx. output swap”

Если приемник GR-12SH принимает с первого по шестой канал, то например восьмой канал назначить на выход шестого канала приемника не получится. Потому, что он восьмой просто не видит.
По этому и возник вопрос о возможности настроить приемник GR-12SH+ HoTT (33565) на прием с 7 по 12 канал.

Pavel_V=

Господа, скажите, а китайцы еще не сумели клонировать приемники HOTT? А то хочется один эксперимент провести, в результате которого возможна утеря модели. А фирменный приемник 50 евро стоит, что превышает стоимость всех остальных компонентов вместе взятых. Может, конечно, турнигу какую-нибудь взять в дополнению к Graupner, но не очень хочется, привык к своему передатчику.

lordworld
Pavel_V=:

Господа, скажите, а китайцы еще не сумели клонировать приемники HOTT? А то хочется один эксперимент провести, в результате которого возможна утеря модели. А фирменный приемник 50 евро стоит, что превышает стоимость всех остальных компонентов вместе взятых. Может, конечно, турнигу какую-нибудь взять в дополнению к Graupner, но не очень хочется, привык к своему передатчику.

если найдёшь клон расскажи обязательно в этой ветке

Mailos

Приветствую, дорогие форумчане…
Получил сегодня MZ-24,решил сразу обновить прошивку…
Скачал с graupner.de/…/cc489e1d-0c1c-4cdd-a133-398d908bc27d… драйвера,прошивальщик и другое ПО
Драйвера usb CP210xVCPInstaller_x64 не встают(виндовс 7),Firmware_Upgrade_grStudio_Ver-4.0 зависает…
…чувствую попахивает сносом винды,или походом с сарай с целью запустить старые дрова с ХР.
Что делать?=)Можно ли обновить прошивку через флешку?

kompmen

юзаю семёрку- проблем в установке дров и прошивке не было .
А кто мешает и через фрешку прошить ?

spyder3
Mailos:

Приветствую, дорогие форумчане…
Получил сегодня MZ-24,решил сразу обновить прошивку…

А без прошивки разве не работало? На фабрике вроде всё прошивают тоже. У меня всё без прошивок работало

lordworld
Mailos:

Можно ли обновить прошивку через флешку?

я думаю что возможно, положить прошивку в папочку Firmware
ну и потом выбрав её в меню, должно прошиться
ну по крайней мере MX-20 только так прошиваю
ещё и безопаснее нету вероятности глюка компа.

Mailos
spyder3:

А без прошивки разве не работало? На фабрике вроде всё прошивают тоже. У меня всё без прошивок работало

С завода стоит V1,009
Производитель пишет:

V1.014

  • различные исправления ошибок в речи, отказоустойчивые
  • воздушные тормоза шанс на установление Akro
  • шагом TRIM Вертолет 0 для Flybarless возможного V1.016 06/03/2014 обновлении для системы безопасности!

Двигатель-стоп фазовая функция полета
mp3 ошибка, сбросьте с на приемник или плохого приема. При использовании MP3-плееры в полете, теперь установлен.
другие незначительные исправления
V1.017

Признание E09 GR-18 приемник
другие незначительные исправления
V1.019

Изменения для поддержания кнопку полигоне как “ON” при изменении в другой тест модельного ряда во время работы в Base TX >> меню CTL.
Исправлено не одновременно работать в ФУНКЦИИ >> Меню быстрой бочки, с исправлениями в порядке R / U, R / D, L / U, L / D
Исправлена ​​проблема установки CTL который автоматически устанавливается на D / R, EXP экране при создании модели выполнения мастера в базе >> меню Модель Sel.
Изменения для отображения ВКЛ / ВЫКЛ письмо кнопку ACT ошибочно при изменении Q.Link
Изменения для отображения ВКЛ / ВЫКЛ письмо кнопку ACT ошибочно при изменении Q.Link
Изменения в cahnge значение POS Т2, Т3, Т4 в Q.Link копию в трима меню Step Когда отделка функция установлена ​​как T: меню SE БАЗА >> CH Set
Изменения таймера При работе в режиме таймера 1, 2 закрыт на модели изменить при изменении модели.
Меню изменения работать Радд >> AILE функцию в ФУНКЦИИ >> крыла Mix Когда W / ТИП DELTA является
Изменения тон голоса на Голос триггера в ФУНКЦИИ >> меню телеметрии
Изменения тональный сигнал звонить Правильно Когда РЕЖИМ находится в UP БАЗЫ >> TIMER 1, 2 меню
Изменения MST, SLV выбор секция № 5 смесителя в ФУНКЦИИ >> меню Prog.MIX
Изменения Оставшееся остаточное изображение стрелки при движении РУЧКИ Dow при установке CTL в STICK
Изменения, батарею НАПРЯЖЕНИЕ Калибровка дисплея и

kompmen:

А кто мешает и через фрешку прошить ?

Ограниченные знания=)скажите как?
В инструкции :
For more information on the latest firmware and the related software, please refer to the
download menu on our website www.openhobby.com, www.graupner-sj.com
NOTICE: The optional USB adapter is needed to update

Драйвера usb на мою лецинзионную 7ку не встают.=)

Aleksei_D
Mailos:

Ограниченные знания=)скажите как?

Выташил из передатчика флэшку, подключил к компу залил на флэшку обновление + голос, установил флэшку в передачик, обновил версию передатчика

Mailos
Aleksei_D:

Выташил из передатчика флэшку, подключил к компу залил на флэшку обновление + голос, установил флэшку в передачик, обновил версию передатчика

я знаю что так прошивается мс-20,в мз-24 то ли лыжи ни едут,то ли нет менюшки с обновлением прошивки,бегло просмотрел всю инструкцию и не нашёл!Метод тыка результатов не дал=(

Mailos

Проблема усугубилась, драйвера с оф сайта не встали на другом компе с хр

yakav
Mailos:

то ли лыжи ни едут,то ли

А не накосячили ли корейцы в этой серии MZ, может это уже не Граупнер ? 😃