Graupner HOTT

yakav

Немного об МХ16. Понадобилось мне настроить данную апу для металки, первое с чем столкнулся это не фиксируемый выкл. под правую руку, а мне надо под левую, значит быстро меняем местами, но тут есть подводные камни 😃 Я думал что все как в МС20, открыл, разъемчики выдернул и все, а нет, здесь выключатель на платку напаен и что бы эту платку снять надо снять джойстик, а для этого почти всю апу развинтить 😦 Снял я эту платку с двумя выключателями, отпаял нужный и думаю, а не взять ли мне из запасов не фиксируемый, когда то по случаю прикупил разных граупнеровских для мс20, пусть будут с двух сторон. Но столкнулся с проблемой, гайки которые крепят выкл. имееют разную форму, думал это дизайн такой, а оказалось, что и резьбы имеют разный шаг, я в шоке. Короче пришлось и вторую платку снимать и менять местами эти выключатели.
Теперь о настройке, как известно в металке нужно 4 полетных режима, а в мх16 их всего 3. Я поступил так:
1 режим “старт/ takeoff”, его ставим на не фиксируемый выкл. В меню phase trim элероны не трогаем и элеватор немного поднимаем вверх.
2 режим “speed”, его я поставил на sw4 (трех позиционник, среднее положение “normal”, в меню phase trim элероны немного поднимаем, элеватор не трогаем.
3 режим “thermal”, его я поставил на sw5, в меню phase trim элероны немного вниз, элеватор по месту после облета, можно и не трогать для начала.
4 режим “посадка” делал с помощью меню free mixer, сделал с1-5 , (мы используем мин. 6-канальный приемник, что бы элероны были каждый в своем канале) зашел в настройки микса и там сделал trv 0% +70% (это может быть и минус, зависит как у вас машинки стоят) , теперь ручка газа при движении от себя после середины загибает элероны вниз до упора, но наклон можно регулировать. Почему на 5 канал, пробовал на с1-al не получилось, только один опускается. Так как режи закрылков требует компенсации элеваторм делаем второй микс с1-el и там так же trv 0% +60% ( количество наклона зависит от вашей модели)
Рекомендую настроить диф элеронов в пределах 50% в соответствующем меню.
Теперь про двойные расходы и экспоненту.
В соответствующем меню при зажатом выкл 1 режима все ставим по нулям, это для того чтобы при забросе случайно коснувшись джойстико не заморковить планер. Далее настраиваем для каждого режима, включением его, дв. расходы, то есть вставляем желаемый ход поверхностей ( по умолчанию в меню настройки серв расходы делаем максимальные), экспоненту так же для каждого режима. Там где надо назначать выкл ничего не трогаем.
Ну а таймер назначаем на любой удобный выкл.
Теперь я надеюсь апы хватит для начального обучения на металке, а может и более.

Genplane

Всем привет! Приобрёл недавно GR-12 +3A+Vario. Поставил на модель, забиндил, а он в меню передатчика обозначился как R08, т.е. как 8-канальный. Снял, перепрошил - то же самое. У всех так или только у меня? И второй вопрос: Почему-то этот приёмник не видит модуль напряжения 2S-4S при подключении его в 5 канал (разъём Т). Переключение в меню приёмника между “Sensor”, “Servo”, “Voltage” ничего не даёт, более того в режиме “Voltage” Алёна ругается, что низкое напряжение на приёмнике и дисплей показывает менее 2 вольт. Получается, что для этого приёмника надо собирать делитель (как в мануале) для отображения напряжения батареи? Или есть варианты? Кстати обычный 6-канальный тоже не видит модуль напряжения, а вот модуль VARIO видит.

boroda_de
Genplane:

Voltage" ничего не даёт, более того в режиме “Voltage” Алёна ругается

Для модуля правильный параметр: Sensor. С делителем - Voltage.
Модуль напряжения обновлённый или из старых запасов?

boroda_de

Наши умельцы приделали чужой датчик потребления топлива к HOTT

btflowmeter.com/…/fch-m-pom-08-l-min-art-nr-974786…

Нужно только в конфигурации поменять параметр “импульсы на литр”, чтоб в правильных попугаях показывал.
Датчик намного дешевле родного 😁

Aleksei_D

Юрий, ещё бы с ардуино разобраться так было бы полное счастье с телеметрией

boroda_de

А что там с Ардуиной?
Протокол вроде давно расковыряли. Вместо граупнеропнеровских датчиков подцепиться всегда можно…

Aleksei_D

То что протокл расковыряли я знаю, но я только нахожу липометр, а хочется полный фаршмаг найти, особенно хочется маленький вариометр сделать, что бы в металку засунуть

lordworld
boroda_de:

А что там с Ардуиной?
Протокол вроде давно расковыряли. Вместо граупнеропнеровских датчиков подцепиться всегда можно…

ссылочку можно ?

boroda_de
Aleksei_D:

хочется маленький вариометр

Родной тоже не сильно большой. Есть в приёмнике встроенный…

Alvydas
boroda_de:

Родной тоже не сильно большой. Есть в приёмнике встроенный…

так уже есть приемник с вариометром. купил себе такой…

Aleksei_D

Купить оно не сложно а вот разобраться охота

vadimip

Возвращаясь к теме дальности.

Disclaimer: мне хотелось провести “чистый” тест, получилось же что-то вроде информации к размышлению. Если будет не лень, то потом попробую на большей дальности.

Оборудование:
MX 20
GR 24
2s 3000mAh
ESC 70A, встроенный BEC 6V

Условия эксперимента:
удаленность 2,95км
прямая видимость
отсутствие сильных помех

На удалении 3км аппаратура работала замечательно. Сервотест отрабатывал как надо, вручную серва двигалась резво.
Ситуация, которую описывал Lazy-bones #2888 имеет место быть, но если не прижимать передатчик к пузу, то связь сохраняется даже из-за спины.

По цифрам вышло вот что:

RX-S QUA Max: 95%
RX-S QUA Avg: 40-50%

RX-S STR Max: 20%
RX-S STR avg: 10-15%

RX-dBM: -82
TX-dBM: -73

L-PACK померять не удалось. Усы приемника были одним пучком, а не развернуты на 90 градусов (пропала сотовая связь и я не успел сообщить напарнику, как это лучше разместить). Возможно, при правильном размещении усов результаты были бы выше.

Красным на фотографии отмечена позиция приемника.

Vladimir_1

Уважаемые пользователи аппаратуры Граупнер. Нужна ваша помощь. Есть в наличии приемник GR-12SH+ HoTT (33565) и регулятор оборотов BRUSHLESS CONTROL +T 18 BEC SH (33718.SH) и со всем этим хозяйством имеем проблемы. А именно, приемник и передатчик забинденны. Далее пробуем в регуляторе запрограммировать конечные точки стика газа. Подаем питание, регулятор пикает и через 10 секунд переходит в режим программирования конечных точек, но приемник и передатчик еще не согласовались и на приемнике горит красная лампочка. По прошествии 15 секунд лампочка гаснет и соединение приемника и передатчика устанавливается, но регулятор уже заканчивает режим программирования. Конечные точки естественно не запрограммированы и регуль не реагирует на стик газа. Пробовал подключать к другому приемнику GR-16 HoTT там соединение приемника и передатчика устанавливается буквально за 5 сек. и все происходит штатно.
Нигде не написано, что такой регуль и приемник не совместимы. Отсюда вопрос: Что делать то???

Aleksei_D

Владимир, что бы войти в режим програмирования надо сначала настроить газ, а затем входить в режим програмирования.
Пргорамировать можно и передатчика через меню

Vladimir_1

Приемник GR-12SH+ HoTT к сожалению не позволяет настраивать регулятор. Поэтому я регулятор подключил к приемнику GR-16 HoTT через него настроил регулятор и запрограмировал конечные точки стика газа. Затем переключил регулятор в GR-12SH+ HoTT и при включении питания регулятор опять ушел в режим программирования конечных точек так как связь между приемником и передатчиком устанавливается очень долго более 15 сек, то регулятор не видит в это время конечных точек и через 10 сек после включения уходит в режим их программирования, а приемник все еще не соединился с передатчиком. Поэтому программирования не происходит и стик газа не работает.

yakav

А разве на GR12SH 5-й канал не переключается на sensor в меню? Тогда как вариант подключить регуль к компу и запрограммировать. Хотя не понятно зачем брать регуль с телеметрией и не пользоваться ей. И что то я не понял, приемник долго биндится, а потом то быстро находится. Значит сначала приемник без регуля забиндить, а потом подключить регуль.

Vladimir_1

Регуль брался так как имеет SH разъем. 5 канал может включаться только в режим измерения напряжения и не более. Нет. В том то и дело, что приемник после забиндивания при следующем включении очень долго не находиться и регуль успевает переключиться в режим программирования конечных точек. Попробовал перепрошить приемник. Не помогло. Эксперименты продолжаются.

Vladimir_1

После недели бытвы с проблемой и перешивания всего и вся (регуля, приемника) проблема не ушла. Зато стало понятно что происходит. Не знаю, технологическая это особенность приемника GR-12SH+ HoTT или баг программы, или же конкретно моего образца, но при подачи питания на приемник и пока еще не произошло соединение с передатчиком приемник дает по каналам +100 прцентов. А так как связь с передатчиком устанавливается где то 20 секунд, то регулятор переходит в режим программирования. А как только связь устанавливается, то у регулятора сносит башку и он не запускает двигатель. Что делать? Подскажите???

boroda_de

20 секунд это кошмар какой-то. У меня gr12 нету, но приёмники на 8 и 12 каналов активируются максимум за три секунды.
Пробовали передатчик чуть подальше от приёмника держать при включении оного?

Alvydas

у меня есть GR-12 (Nr 33506), точно не мерил но биндится почти сразу, ну точно быстрее 10 секунд. Видимо проблемы с приемником.

Vladimir_1

Да пробовал! Все также. У меня GR-12 и GR-16 тоже за 2 секунды активируются а этот мелкий приемник так долго.

Alvydas:

у меня есть GR-12 (Nr 33506), точно не мерил но биндится почти сразу, ну точно быстрее 10 секунд. Видимо проблемы с приемником.

У меня приемник (33565), а (33506) биндиться за 2 секунды.

Дима=

Подскажите плиз. Как подключить датчик оборотов и что для этого надо зделать, настроить.

Vladimir_1

Какой? Их существуют 3 типа, оптический, магнитный и для бензинового мотора в разрыв датчика зажигания. Если самолет электрический, то можно купить Граупнеровский регулятор с эмблемкой Т и он будет показывать обороты без датчика.