Graupner HOTT

boroda_de

А что там с Ардуиной?
Протокол вроде давно расковыряли. Вместо граупнеропнеровских датчиков подцепиться всегда можно…

Aleksei_D

То что протокл расковыряли я знаю, но я только нахожу липометр, а хочется полный фаршмаг найти, особенно хочется маленький вариометр сделать, что бы в металку засунуть

lordworld
boroda_de:

А что там с Ардуиной?
Протокол вроде давно расковыряли. Вместо граупнеропнеровских датчиков подцепиться всегда можно…

ссылочку можно ?

boroda_de
Aleksei_D:

хочется маленький вариометр

Родной тоже не сильно большой. Есть в приёмнике встроенный…

Alvydas
boroda_de:

Родной тоже не сильно большой. Есть в приёмнике встроенный…

так уже есть приемник с вариометром. купил себе такой…

Aleksei_D

Купить оно не сложно а вот разобраться охота

vadimip

Возвращаясь к теме дальности.

Disclaimer: мне хотелось провести “чистый” тест, получилось же что-то вроде информации к размышлению. Если будет не лень, то потом попробую на большей дальности.

Оборудование:
MX 20
GR 24
2s 3000mAh
ESC 70A, встроенный BEC 6V

Условия эксперимента:
удаленность 2,95км
прямая видимость
отсутствие сильных помех

На удалении 3км аппаратура работала замечательно. Сервотест отрабатывал как надо, вручную серва двигалась резво.
Ситуация, которую описывал Lazy-bones #2888 имеет место быть, но если не прижимать передатчик к пузу, то связь сохраняется даже из-за спины.

По цифрам вышло вот что:

RX-S QUA Max: 95%
RX-S QUA Avg: 40-50%

RX-S STR Max: 20%
RX-S STR avg: 10-15%

RX-dBM: -82
TX-dBM: -73

L-PACK померять не удалось. Усы приемника были одним пучком, а не развернуты на 90 градусов (пропала сотовая связь и я не успел сообщить напарнику, как это лучше разместить). Возможно, при правильном размещении усов результаты были бы выше.

Красным на фотографии отмечена позиция приемника.

Vladimir_1

Уважаемые пользователи аппаратуры Граупнер. Нужна ваша помощь. Есть в наличии приемник GR-12SH+ HoTT (33565) и регулятор оборотов BRUSHLESS CONTROL +T 18 BEC SH (33718.SH) и со всем этим хозяйством имеем проблемы. А именно, приемник и передатчик забинденны. Далее пробуем в регуляторе запрограммировать конечные точки стика газа. Подаем питание, регулятор пикает и через 10 секунд переходит в режим программирования конечных точек, но приемник и передатчик еще не согласовались и на приемнике горит красная лампочка. По прошествии 15 секунд лампочка гаснет и соединение приемника и передатчика устанавливается, но регулятор уже заканчивает режим программирования. Конечные точки естественно не запрограммированы и регуль не реагирует на стик газа. Пробовал подключать к другому приемнику GR-16 HoTT там соединение приемника и передатчика устанавливается буквально за 5 сек. и все происходит штатно.
Нигде не написано, что такой регуль и приемник не совместимы. Отсюда вопрос: Что делать то???

Aleksei_D

Владимир, что бы войти в режим програмирования надо сначала настроить газ, а затем входить в режим програмирования.
Пргорамировать можно и передатчика через меню

Vladimir_1

Приемник GR-12SH+ HoTT к сожалению не позволяет настраивать регулятор. Поэтому я регулятор подключил к приемнику GR-16 HoTT через него настроил регулятор и запрограмировал конечные точки стика газа. Затем переключил регулятор в GR-12SH+ HoTT и при включении питания регулятор опять ушел в режим программирования конечных точек так как связь между приемником и передатчиком устанавливается очень долго более 15 сек, то регулятор не видит в это время конечных точек и через 10 сек после включения уходит в режим их программирования, а приемник все еще не соединился с передатчиком. Поэтому программирования не происходит и стик газа не работает.

yakav

А разве на GR12SH 5-й канал не переключается на sensor в меню? Тогда как вариант подключить регуль к компу и запрограммировать. Хотя не понятно зачем брать регуль с телеметрией и не пользоваться ей. И что то я не понял, приемник долго биндится, а потом то быстро находится. Значит сначала приемник без регуля забиндить, а потом подключить регуль.

Vladimir_1

Регуль брался так как имеет SH разъем. 5 канал может включаться только в режим измерения напряжения и не более. Нет. В том то и дело, что приемник после забиндивания при следующем включении очень долго не находиться и регуль успевает переключиться в режим программирования конечных точек. Попробовал перепрошить приемник. Не помогло. Эксперименты продолжаются.

Vladimir_1

После недели бытвы с проблемой и перешивания всего и вся (регуля, приемника) проблема не ушла. Зато стало понятно что происходит. Не знаю, технологическая это особенность приемника GR-12SH+ HoTT или баг программы, или же конкретно моего образца, но при подачи питания на приемник и пока еще не произошло соединение с передатчиком приемник дает по каналам +100 прцентов. А так как связь с передатчиком устанавливается где то 20 секунд, то регулятор переходит в режим программирования. А как только связь устанавливается, то у регулятора сносит башку и он не запускает двигатель. Что делать? Подскажите???

boroda_de

20 секунд это кошмар какой-то. У меня gr12 нету, но приёмники на 8 и 12 каналов активируются максимум за три секунды.
Пробовали передатчик чуть подальше от приёмника держать при включении оного?

Alvydas

у меня есть GR-12 (Nr 33506), точно не мерил но биндится почти сразу, ну точно быстрее 10 секунд. Видимо проблемы с приемником.

Vladimir_1

Да пробовал! Все также. У меня GR-12 и GR-16 тоже за 2 секунды активируются а этот мелкий приемник так долго.

Alvydas:

у меня есть GR-12 (Nr 33506), точно не мерил но биндится почти сразу, ну точно быстрее 10 секунд. Видимо проблемы с приемником.

У меня приемник (33565), а (33506) биндиться за 2 секунды.

Дима=

Подскажите плиз. Как подключить датчик оборотов и что для этого надо зделать, настроить.

Vladimir_1

Какой? Их существуют 3 типа, оптический, магнитный и для бензинового мотора в разрыв датчика зажигания. Если самолет электрический, то можно купить Граупнеровский регулятор с эмблемкой Т и он будет показывать обороты без датчика.