Модуль 2,4 ГГц от Corona

Garry58

Уважаемые коллеги. Кто-нибудь пользует такой модуль для JR? Есть ли какие-то засады. Поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации и совместимости с приемниками. Вопрос возник в связи с намерением перехода на 2,4. Сейчас использую JR 9 на 40 МГц.

Voldemaar

Это самая первая версия версия модулей 2.4 от Короны. Из особенностей:

  1. Вторая антенна на приемнике - это муляж. В работе не используется. Приемники последних выпусков идут с одной антенной.
  2. Система строго паркфлаерная. При потере связи на выходах приемника управляющие импульсы отсутствуют, что позволяло мне фиксировать пропадание сигнала. По результатам тестов на пенолёте (пенолет пришел в негодность) пропадание связи могло случиться практически на любом расстоянии, хоть на ста, хоть на пятидесяти метрах.
  3. При биндинге одного приемника все остальные “разбиндиваются”. Т.е., если у Вас два приемника и Вы купили третий, то надо биндить все три одновременно.
    Далее техническая информация:
  4. Система работает на одной частоте (одном канале), который выбирается при биндинге и не меняется до следующего биндинга.
  5. Производитель рекомендует биндить приемник в поле перед полетами, чтобы система могла выбрать наиболее свободный от помех канал.

Итого: я приобрел такой комплект несколько лет назад для “тестов”. У меня было несколько приемников, установленных на модели. На тот момент это была одна из самых дешевых систем 2.4ГГц на рынке, что и предопредило мой выбор. На настоящее время ситуация кардинально изменилась - Корона уже далеко не самая малобюджетная система. Купите лучше “родной” спектрумовский модуль. При цене приемников почти в ТРИ раза меньше, чем короновские, это будет, как ни странно, лучшим выбором. ИМХО.

Garry58
Voldemaar:

Это самая первая версия версия модулей 2.4 от Короны.

Спасибо за информацию.

Garry58

Степан, а по указанному вами модулю какая информация?
Я так понял, что лучше с ним не связываться.
Может кто сталкивался с таким ?
А вообще нужен совет по дешевому переходу JR 9 на 2,4 ГГц.

Sergey77

я пользую www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с приемниками 4, 6 и 8 каналов оттуда же, проблем никаких не испытываю. Щаз привязано 7 приемников. Лежат - ждут модели еще два. Один еще был с браком, вычислил и выкинул. Такова моя статистика.
Схема подключения у меня в блоге.
А так тем несколько было, вот например rcopen.com/forum/f4/topic165041

Stepan_M

Я пользуюсь Corona DSS V2 JR уже полтора года. Привязано 4 приемника - 2 4х канальных и 1 8 каналов и 1 6 каналов. Единственный глюк с 4х канальным иногда требует повторного включения иначе не стыкуется. Я все же рекомендовал вам www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… от FRSKY.

До короны использовал 35 мгц бывали помехи , а после перехода отдохнул. Только если у вас в плане занятие комнатными самолетами то модуль от Спектрум вам предпочтительней из-за наличия микроприемников.

У мня только пенолеты до 1 метра. Но у нас гоняли бензинку 50 кубов на такой же аппаратуре. По дальности нареканий нет, помех при работе нескольких аппаратур на 2.4 нет.

Геннадий10
Voldemaar:

Это самая первая версия версия модулей 2.4 от Короны. Из особенностей:

  1. Вторая антенна на приемнике - это муляж. В работе не используется. Приемники последних выпусков идут с одной антенной.
  2. Система строго паркфлаерная. При потере связи на выходах приемника управляющие импульсы отсутствуют, что позволяло мне фиксировать пропадание сигнала. По результатам тестов на пенолёте (пенолет пришел в негодность) пропадание связи могло случиться практически на любом расстоянии, хоть на ста, хоть на пятидесяти метрах.
  3. При биндинге одного приемника все остальные “разбиндиваются”. Т.е., если у Вас два приемника и Вы купили третий, то надо биндить все три одновременно.
    Далее техническая информация:
  4. Система работает на одной частоте (одном канале), который выбирается при биндинге и не меняется до следующего биндинга.
  5. Производитель рекомендует биндить приемник в поле перед полетами, чтобы система могла выбрать наиболее свободный от помех канал.

Итого: я приобрел такой комплект несколько лет назад для “тестов”. У меня было несколько приемников, установленных на модели. На тот момент это была одна из самых дешевых систем 2.4ГГц на рынке, что и предопредило мой выбор. На настоящее время ситуация кардинально изменилась - Корона уже далеко не самая малобюджетная система. Купите лучше “родной” спектрумовский модуль. При цене приемников почти в ТРИ раза меньше, чем короновские, это будет, как ни странно, лучшим выбором. ИМХО.

  1. Вы термоусадку снимите и увидите, что два уса антены в этой версии активны.
    2.Если, каждый ус антены приемника распологать строго вдоль каждого борта модели ,сигнал не пропалдает никогда( опыт эксплуатации 3х комплектов-4года) По пунктам3,4,5 по моему -чушь, так как ничего такого не наблюдал ,и не читал.Единственный недостаток -нет продажи отдельно приемников,только комплектом
Voldemaar
Геннадий10:
  1. Вы термоусадку снимите и увидите, что два уса антены в этой версии активны.

Я разбирал один приемник: объясните пожалуйста, как можно сняв термоусадку увидеть, что оба уса активны? То, что они куда-то подсоединены, ни о чём не говорит. Тем более, что Корона перестала ставить второй ус практически сразу после начала выпуска приёмников. Напишите им, а то они, видимо не знают, что Вы разобрались в их тайне, покрытой термоусадкой 😃

Геннадий10:

2.Если, каждый ус антены приемника распологать строго вдоль каждого борта модели ,сигнал не пропалдает никогда( опыт эксплуатации 3х комплектов-4года)

А как Вы определяли, что сигнал не пропадает? У Вас стояло какое-то оборудование? Располагать обе антенны диапазона 2.4ГГц параллельно имеет мало практического смысла, ибо антенны должны располагаться т.о., чтобы при перемещении модели не было такого её (модели) положения, когда обе антенны направлены минимумом своей диаграммы направленности на передатчик.

Геннадий10:

По пунктам3,4,5 по моему -чушь, так как ничего такого не наблюдал ,и не читал.Единственный недостаток -нет продажи отдельно приемников,только комплектом

Какой Вы наблюдательный! У Вас есть частотомер? Или Вы определяете номер канала, на котором излучает модуль, на глаз? То, что Вы не можете найти приемников, которые продаются практически в любой интернет-лавке, и прочесть, что написано на упаковочном блистере, не даёт Вам право обвинять меня в том, что я пишу “чушь”. 😈 Вообще, сильно сомневаюсь, что Вы хотя бы раз биндили приемник к модулю. Может Вы не знаете, как это делается? Иначе бы вопросов по 3-му пункту у Вас не было… И даже не сомневаюсь, что Вы вообще ничего не читали по этой системе, ибо все пять пунктов моего сообщения сто раз обсасывались практически на всех серъезных модельных форумах…

Геннадий10

Ничего вам отвечать не буду ,так как,не обладаю таким количеством соплей,и желчи.

7 days later