Turnigy 9ch ни с кем не дружит. Почему?

domoko

я рискну
если не будет работать связка, то в любом случае килоомный резистор не повлияет на работу аппы.
выпаять не проблема

enb65

Добавлю немного флуда, да простят меня модераторы.
Когда ко мне пристают с вопросами о борьбе с вирусами под виндовс, я уже более трех лет отвечаю - смените операционную систему. Так же и по поводу родной прошивки, там достаточно много ошибок и неудобств. Я сменил на ER9X и доволен как слон после купанья, функционала выше крыши, настраивается … ну тут нужно привыкнуть и понять основные принципы. Ошибки оперативно исправляют. А так, решать Вам с какой прошивкой жить 😃.

George164

Другая прошивка это ДРУГАЯ ПРОШИВКА. 90% населения родная прошивка устраивает.
ER9X замечательная прошивка. А самое замечательное в ней, что там обновления почти каждый день. Т.е. ошибки оперативно исправляют. 😃 Может ее на русский перевести, когда все ошибки оперативно исправят?

enb65
domoko:

НЕ РАБОТАЕТ!

Осталось следующее:

  1. Проверить наличие PPM на выходе джека (лучше всего осцилографом).
  2. Убедиться что все программные настройки на Turnigy сделаны правильно (сдесь я ничего посоветовать не могу).
  3. Если все сделано правильно и сигнал есть, при уверенности что электроника исправна - “смените операционную систему 😃” (прошейте новую прошивку это не так сложно как кажется, можно ER9X - она точно работает, проверенно).
Konshin5524

Наличие РРМ из Турниги можно проверить работоспособностью кабеля Симулятора и реакции на него компа, а резистор рекомендовали 3-5 ком

enb65

В данном случае сигнал PPM должен поступать в Турниги, поэтому его надо проверить на конце шнурка идущего от ученика. Ученик здесь вроде ХоббиКинг.

domoko

только ради этого перепрошивать не буду.
сигнал есть - граупнер с хк работает
не работает - и хрен с ней

boroda_de
domoko:

и хрен с ней

А я тебе что говорил?
Или прошивка глючит или железо.

Konshin5524

Резистор в линию РРМ - ВЧ впаивается чтобы была возможность полностью обесточить ВЧ и получить на Выходе из Турниги РРМ( не вытаскивая ВЧ модуль). На получение и обработку РРМ турнигой влияет версия прошивки и положение Тумблеров.
В моем парке уже нет НК6 , ушла вместе с тренером новому владельцу, вместо неё и была приобретена Турнига.
Есть Оптик6, и с началом летнего сезона будет необходимость их поженить.

На мой взгляд дешевле впаяв резистор или изьяв ВЧ использовать Турнигу как источник(ученик) а НК6 как приемник и ВЧ излучатель(тренер) в моем случае оптик.
Попробую вечером подпоять к проводу для связки Оптиков джек для связки с JR,Турнигами на сторону ученика.

domoko
boroda_de:

А я тебе что говорил? Или прошивка глючит или железо.

золотой Вы человек Юрий!

enb65
Konshin5524:

На мой взгляд дешевле впаяв резистор или изьяв ВЧ использовать Турнигу как источник(ученик) а НК6 как приемник и ВЧ излучатель(тренер) в моем случае оптик.

Мне кажется как раз лучше наоборот. HK имеет очень простой шифратор, а пропустив PPM через Turnigy можно воспользоваться всеми прелестями навороченного шифратора - миксы, экспоненты, всякие задержки и т.д. и т.п… Это лично мое мнение.

Konshin5524

На вкус и цвет… спорить не буду. Если пилот летает на шнурке , значит ему до всех этих прелестей летать и летать. А по существу если цепляем две аппы на шнурок, то обязательно добиваемся одинаковой реакции на рули в крайних точках так и в середине, и если наворачиваете какието миксы на тренерском пульте, вам придется их продублировать и на “ученике” в точности иначе при передаче управления будет не очень весело. Ученику придется не летать а " ловить " не предсказуемый полет модели.

enb65
Konshin5524:

если наворачиваете какието миксы на тренерском пульте, вам придется их продублировать и на “ученике” в точности иначе при передаче управления будет не очень весело.

В том то же и фокус, что не надо этого делать. Хитрость ER9X состоит в том что каналы PPM, как бы дополнительные ручки управления и они микшируються и т.д. как обычные ручки (ручки изначально то линейные от -100 до 100 и каналы PPM от -100 до 100). Программируешь переключение или с ручек Turnigy или с входного PPM подаешь сигналы на миксеры и т.д.

Strekoz

Прогресс есть!!! Получилось сконектить 9ку и DX6i. Получилась такая картина: Туринга выключенна( впаян резистор, ну или можно модусль вытащить), в неё воткнут моно кабель, спектрум включён, второй конец шнура в него. Приёмник спекрумовский принимает сигнал от спектрума когда тублер на нём выключен, нажимаю тумблер на спектруме и управление идёт с 9ки. Но вот в чём загвоздка, толи каналы несовподают толи ещё чтото, вобщем пробывал я на миксе ЛК, так вот в 9ке используется 1,2,3 каналы, а в спектруме 2,3,4, и получается несовподушка. Помогите сделать, ну немогу понять что и как.

Можно ли в 9ке, переназначить каналы?

Aleksey_Gorelikov
Strekoz:

Можно ли в 9ке, переназначить каналы?

В любой альтернативной прошивке - да.

J_MoToR
J_MoToR:

ближайшие занятия в воскресение (и не факт, что 9ку принесут)…

С праздником попереносили занятия… и младшие детишки (владельцы 9ток) вообще не появились… но, как я понял - мы уже не единственные у кого получилось подружить 6ку и 9ку…

Strekoz

Нащёт подружить, у меня получилось только сконектить обе аппы. На коректно работать не могу заставить, каналы разныеиспользуются в аппах.

George164

мы уже не единственные у кого получилось подружить 6ку и 9ку…

Турнига с родной прошивкой еще ни у кого не заработала как тренер. Есть подозрение, что и вы что-то напутали. Но пока это всего лишь подозрение. 😃

Фарлеп

У меня с родной прошивкой работает.
Какая заводская прошивка не скажу, так как не знаю, как ее посмотреть.
и трекер для поворота камерой работает (ради трекера турнигу и приобрёл), или это уже не в счёт?

J_MoToR
Фарлеп:

У меня с родной прошивкой работает

Вероятно, есть разница в прошивках… Нам попалось несколько апп с глючной прошивкой (перешивали в заводскую) и несколько исправленных магазином (два заказа подряд шли).
Видимой разницы (включая самую первую которая пришла без глюков до эпопеи с прошивками) в менюшках не видно.
Подключали аппу которую перешивали сами и аппу которая нормально работала изначально (из последних)… Может в этом все проблемы, вернее их отсутствие?