Переделка механики передатчика Futaba с Mode 1 на Mode 2

bas

Как переделать механику передатчика Futaba с Mode 1 на Mode 2 ?

Sputnik

Прочитать инструкцию к передатчику. Обычно там есть старничка с картинками как это делается. Обычно это простая пререстановка трещетки и коромысла с пружиной с одного узла на другой.
Но бывают передатчики которые приходится и паять.

bas
Sputnik:

Прочитать инструкцию к передатчику. Обычно там есть старничка с картинками как это делается. Обычно это простая пререстановка трещетки и коромысла с пружиной с одного узла на другой.
Но бывают передатчики которые приходится и паять.

Нет, так просто, перестановкой пластинки на трещётку ничего не получается. Эта пластина (на фото находится с левой стороны) только увеличивает усилие при перемещении ручки управления (стика), но правая сторона продолжает работать в режиме фиксации. Тут нужны радикальные меры, ну например полностью переставить ручки управления с механизмами с правой стороны на левую и наоборот. Я этого не знаю, по этому и прошу совета у людей сделавших такую перестановку.

PigTail

Обычно там пружинка(либо пружинка с деталью на которой держится) возвращающая стик в вертикальном направлении в центральное положение переставляется с одного стика на другой. По Вашей фотке конструкцию не понять, присмотритесь повнимательней в чем разница в механике.
Вот народ пишет, что меняется www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13927822&po…
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=8591059&pos…

van11

Переставить пластину и снять пружину с нужного стика. Передатчик перевести в соответствующую MODE.

Krivetko

Извенити за любопытство, но Futab (тf что на картнке) если я не ошибают это семиканальный пердатчик, почему нельзя зайти в меню и переключить просто MODE1 на MODE2?

Борода_Кр
Krivetko:

Извенити за любопытство, но Futab (тf что на картнке) если я не ошибают это семиканальный пердатчик, почему нельзя зайти в меню и переключить просто MODE1 на MODE2?

Програмно переключить MODE1 на MODE2 - это естественно надо сделать, только пружина, пластина трещетки, ну никак сами не перелетят с одного стика на другой.

Sputnik
bas:

Нет…Тут нужны радикальные меры, ну например полностью переставить ручки управления с механизмами с правой стороны на левую и наоборот. Я этого не знаю, по этому и прошу совета у людей сделавших такую перестановку.

Трещетка с винтиком просто переставляется с левого стика на правый.
С правого стика снимается возвратная пружина, её крюк с винтиком натяжителем и вытряхивается из стика пластина, что снизу возвращает ручку в нейтраль.
Пластина устанавливается в левый стик (таким движением вниз с проворотом вокруг оси резистора и её оси попадают прямо в пазы спецальные), петелькой нитки/проволки подтянуть пластину вверх (так чтобы стик стал в нейтраль), пружину накинуть на крюк пластины, потом накинуть пружинуну на крюк с винтом.
Руками (правильной кривизны) и пинцетом делается легко. Осторожно с пружиной, она может вырваться и улететь черти знает куда, я её ниткой насквозь привязал сначала 😃.

3 months later
bas

Переделал, описал, всё работает:
Механические изменения.
Можно переделать механику Mode 1(ручка газа справа), на Mode 2(ручка газа слева), путем перестановки коромысла, витой пружинки и натяжителя этой пружинки с левого стика на правый. Далее необходимо переставить плоскую прижимную пружину храпового механизма на левый стик.
Настройка режима.
Изменения режима передатчика с Mode 1 на Mode 2 описано в руководстве.
Переделка Mode 1 на Mode 2 с фотографиями можно скачать http://www.parkflyer.ru/31766/forum/t…