DX7 и 4 машинки в крыле

Serpent
asw:

можно гнуть профиль ручкой газа четырЬмя машинками крыла и компенсировать изгиб РВ?
а на посадке щелкнуть тумблером и ручка газа станет управлять баттерфляеем с компенсацией вспухания РВ?

Можно.
Этим Оптик и отличается от других шестиканальных передатчиков. 😉
Только профиль цепляется не на ручке, а на боковом слайдере, а управляемая бабочка - на ручке.
Можно одновременно, можно разнести по кондишинам (их 3).

asw
Serpent:

Можно.
Этим Оптик и отличается от других шестиканальных передатчиков. 😉
Только профиль цепляется не на ручке, а на боковом слайдере, а управляемая бабочка - на ручке.
Можно одновременно, можно разнести по кондишинам (их 3).

Не совсем то , конечно, но близко. Значит будем считать Хайтек Оптик самой дешевой аппаратурой которая может более-менее управлять планером. Хочется дальше спросить дальше про планерное меню Хайтека и его кондишены, но кажись я знаю что ответ будет отрицательным.
Триммера механические?Как же кондишены такими триммерами “напикивать”?

Serpent

Александр, обижаете.
Всё в Оптике “по взрослому”, в том числе и триммера, и планерное меню.
Это действительно ОЧЕНЬ хорошая аппаратура за свои деньги.
Более того - она и на большие тянет, я пока так и не смог найти оправдание для её замены.
Планером “полным” позволяет управлять “по взрослому”, а больше мне и не надо…
Народ вон писал, что им 3х кондишинов для металок не хватает, мне - хватает, я со своим Лонгшотом управляюсь вполне, на соревнования (за результатом гоняться) меня не тянет, что мне еще надо?

asw:

Хочется дальше спросить дальше про планерное меню Хайтека

Спросите. Будете удивлены. Судя по подозрению на механические триммера 😉 , этой аппаратуры Вы совсем не знаете.

asw
Serpent:

Спросите. Будете удивлены. Судя по подозрению на механические триммера 😉 , этой аппаратуры Вы совсем не знаете.

Каналов скока?

Serpent
asw:

Каналов скока?

6 каналов.
Поэтому закрылки не могут быть использованы в качестве элеронов.
Это единственный минус, на который обычно сразу же ссылаются противники Хайтека.
Хотя честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем размахивать закрылками как элеронами. Эффект минимальный, а сопротивления добавляют.

P.S. Осмелюсь попросить модераторов вынести посты про Хайтек в отдельную тему.
Хоть и по делу, а всё ж флуд (учитывая название темы).

asw
Serpent:

6 каналов.
Поэтому закрылки не могут быть использованы в качестве элеронов.
Это единственный минус, на который обычно сразу же ссылаются противники Хайтека.
Хотя честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем размахивать закрылками как элеронами. Эффект минимальный, а сопротивления добавляют.

Для Жы планера это действительно фигня не нужная. Для Бэ планера это бывают пользуют в упражнении скорость, эФ-планера резвее разворачиваются в слопе с таким миксом… Ну и чего? Ну сэкономили мы допустим 200баксов на пульте… купили его даром за 200баксов всместо 400 и радуемся наличию самых-самых простых возможностей.
Вот я только не пойму…Бэшный планер встает под 2000евро, один планер вообще не воин, на сезон надо два или три, ато и больше. Какой вообще смысл покупать пульт по цене четырех лееров или батарейки для лебедки? Какая-то извращенная нелогичная экономия… не находите?
P.S. для мотопланера одного канала не хватает…

Serpent
asw:

сэкономили мы допустим 200баксов на пульте… купили его даром за 200баксов всместо 400 и радуемся наличию самых-самых простых возможностей.
Вот я только не пойму…Бэшный планер встает под 2000евро, один планер вообще не воин, на сезон надо два или три, ато и больше. Какой вообще смысл покупать пульт по цене четырех лееров или батарейки для лебедки? Какая-то извращенная нелогичная экономия… не находите?

Нет, не нахожу.
Когда я гонялся и занимался спортом, то за пару лет просадил сумму, превышающую стоимость нормальной квартиры (тогда они дешевые были). Сейчас для меня всё это ХОББИ. Хотя деньги и есть, но брать для “просто полетать” планер в несколько штук - извращение. Поэтому летаю на пене от Robby и Мультиплекса, китайских Speedo и Фоксе (который Windrider) и чешском Эллипсоиде. Подумываю о цельностеклянном быстром слопере, но так как до горки далеко, да и ветра у нас слабые, то всё никак не решусь…

Если аппаратура устраивает (а она полностью меня устраивает) и предоставляет все необходимые возможности для контроля, то зачем её менять? Имею 3 Оптика (использую 2, один лежит на разборку).

asw:

P.S. для мотопланера одного канала не хватает…

Хватает. Посчитайте еще раз.
Моторчик может быть на одной ручке с бабочкой (либо вынесен в стартовом режиме на тумблер).
Оптик позволяет переназначать все органы управления.
И таймер с ручки - в нём тоже есть (это второй таймер)… 😉

P.S. Алулу еще забыл и LongShot металку - теперь понятно наверное, почему мне нравятся Ассан и Фрискай и не нравятся Футабы/ЖРы/Мультики? Цена приёмников.

asw
Serpent:

. Поэтому летаю на пене от Robby и Мультиплекса, китайских Speedo и Фоксе (который Windrider) и чешском Эллипсоиде.

С пенолетами Хайтек смотрится гармонично. В этом нет противоречий.Футаба 12 не обязательна.

vikar

Александ, Вы, как и многие здесь смешиваете Хобби и спорт.
Никто не спорит что спортсмену нужно брать Оптик или Мультик СХ.
Но для Хобби они оба перекрывают необходимый минимум. И позволяют даже на Супре летать качественно. И это при 200 долларах.

А вот когда хоббисты говорят что им не хватает возможностей этой аппы и им нужны пульти за 600-1000 долл это выглядит смешно.

При этом многие покупают Спектрумы за 400 долл, а потом не могут чего-то настроить, но в любой ветке спорят как крута аппа Спектрум.

Покрутите в руках Кокпит, посмотрите, что это нормальный рабочий пульт на любой тип моделей, самолет, планер, вертолет. Да, Вы не запрограммируете 5-6 кондишенов. Но полетать даже на супре вполне реально и удобно.

Виктор.

П.С. ТС, извините за флуд в Вашей теме и наезды на Спектрум.

nosow
asw:

можно гнуть профиль ручкой газа четырЬмя машинками крыла и компенсировать изгиб РВ?
а на посадке щелкнуть тумблером и ручка газа станет управлять баттерфляеем с компенсацией вспухания РВ?
в принципе эти две строчки и есть достаточный минимум для планера… далее все уже второстепенно.
даже кондишены
с этими двямя строчками уже можно весьма успешно летать и ни на что больше не заморачиваться, Ваш земляк Ричард так прошлую Вильгу выиграл, причем и в планерах и в металках.

можно гнуть профиль слайдером.а на газ вешать бабочку.так в чем проблема?

Serpent
nosow:

можно гнуть профиль слайдером.а на газ вешать бабочку.так в чем проблема?

Ну как вы не поймёте, Андрей. Не круто. И не понтово.

asw:

Бэшный планер встает под 2000евро, один планер вообще не воин, на сезон надо два или три, ато и больше

Им на планера 10 штук в год мало, а тут понаехало - с Оптиками… 😉 😃

vikar:

А вот когда хоббисты говорят что им не хватает возможностей этой аппы и им нужны пульти за 600-1000 долл это выглядит смешно.

Ну не в обиду будет сказано, мозгов им не хватает.
Инструкции и описания надо читать до покупки, а не когда сгорело…

asw

Виктор и Дмитрий, Вы занимаетесь подменой понятий решая кто спортсмен, а кто хоббист и исходя из этого настаиваете даже осуждаете тех кто не выступает на соревнованиях но при этом покупает дорогую Футабу.
Я не представляю хоббиста покупающего апаратуру за две тыщи на последние деньги.
То что для Вас может оказаться целым состоянием, для многих -заурядный ужин в ресторане…
Советы по сегрегации людей на хоббистов и спортсменов со строгим соответствием каждой категории своей аппаратуры, тоже самое что советы кушать в Макдональдсе, а не в заведении с многими звездами Мишлена…
Напоминаю что цель хобби , точно та же что и покушать в приличном месте- главное получить удовольствие…
Зачем своими указаниями Вы пытаетесь лишить людей этого, вешаете ярлык - понтующийся Футабой хоббист?
Если у человека есть желание, бюджет, время пользоваться хорошим пультом и летать на качественных моделях в личное удовольсвие - то на здоровье. Можно только позавидовать по доброму.
И еще назрел вопрос…
Очень многие мои знакомые получили хорошие дорогие, и не побоюсь этого слова, статусные пульты в качестве подарков… кто сам себе подарил на день Красной Армии, кому жена, друзья или родственники подарили роскошный пульт не соответсвующий потребностям на день рождения. Таких людей немало. Скажите эти люди обязаны носить на груди табличку: "я не богатый понтующийся лох , мне пульт подарили я мучаюсь и позорюсь "
или же им следует немедленно обменять дорогой пульт на двухсотдолларовый хайтек, чтобы не ловить на себе Ваши осуждающие взгляды?
По ходу давайте гневно осудим людей летающих на дорогих спортивных моделях в свое удовольствие
Это те же недалекие люди покупающие Фендеры, Гибсоны и Стратокастеры заместо изделий китайской балалаечной фабрики ибо наивно собираются играть как Блекмор или Гари Мур…
Всяческой похвалы будем удостаивать лишь тех людей, кто отдает себе отчет что как Мальмстин сыграть не получится, поэтому балалайку надо строгать самостоятельно, а струны покупать к ней самые дешевые Хайтековские

Gath_the_Cat
asw:

Зачем своими указаниями Вы пытаетесь лишить людей этого, вешаете ярлык - понтующийся Футабой хоббист? Если у человека есть желание, бюджет, время пользоваться хорошим пультом и летать на качественных моделях в личное удовольсвие - то на здоровье. Можно только позавидовать по доброму.

Хорошую вещь всегда приятней держать в руках.
Да я не спортсмен и летаю на пенолетах, но мне это нравится. Стать спортсменом в ближайшие несколько лет не смогу: бизнес, семья и много всего интересного вокруг. Но хороший пульт просто приятно взять в руки.

vikar

Александр, с этим Вашим длинным постом, полностью согласен.
Но я говорил о другом.
О том что многие наезжают на недорогие пульты, приписывая им некудышний функционал. Я всего лиш привел к сведению, что пульты за 200 долларов вполне нормальные пульты. А так же о том, что многие ведутся на рекламму, не читая описания, потом непонимают почему на недешовых пультах нельзя сделать то или то, в то время, как эти функции есть в более дешовых немодных производителях.

А то что в нашем увлечении главное получение удовольствия, спору нет, как нет и зависти к тем у кого Футабы 12, 14 и т.д.
😃

С ув. Виктор.
Так что я не против дорого и красиво, за обеими руками. Просто ненадо принижать тех кто понимает свои потребности и возможности аппаратур.

Война войной (брендовые), но нам с Вами воевать нечего.

Serpent
asw:

осуждаете тех кто не выступает на соревнованиях но при этом покупает дорогую Футабу

Ничего подобного.
Осуждаю только тех хоббистов, кто не знает, что все достаточные ему (и реально используемые) функции можно настроить и на пульте за 200 баксов.
Это как усиливать готовую модель, обмотав весь фюзеляж многими слоями угля. Станет ли он от этого крепче - не знаю, но тяжелее станет точно.

asw
Serpent:

Ничего подобного.
Осуждаю только тех хоббистов, кто не знает, что все достаточные ему (и реально используемые) функции можно настроить и на пульте за 200 баксов.

А как Вы отделяете тех кто знает от тех кто не знает?
По форуму? Тестируете и экзаменуете?
Давайте гневно осудим меня за то что я не знал что у оптика триммера не механические…( а оно мне было надо?), но тут же оправдаем , потому что я с интересом послушал как можно изгалиться и подключить мотопланер с шетиканального пульта…
Дмитрий, не судите и не судимы будете…

Serpent
asw:

Дмитрий, не судите и не судимы будете…

Да мне то дзынь.
Это вроде не я тут понтовался планерами по 2 штуки (х3 на сезон) и ужинами у Maxim`а…

asw
Serpent:

Да мне то дзынь.
Это вроде не я тут понтовался планерами по 2 штуки (х3 на сезон) и ужинами у Maxim`а…

Хотелось бы все-таки определиться как Вы определяете людей которые знают что им достаточно хайтека , от тех кто этого не знает…
Или превентивно таки всех заранее осуждаете?
Откуда Вы это взяли что я понтуюсь планерами и ужинами, и почему это Вас так задела стандартная стоимость Бэшных планеров?
Заранее сообщаю что Бэ планеров не имею и у Максима не ужинаю.Вы меня с кем-то путаете.
Впрочем мне как осУжденному Вами за неприменение хайтека к своим самолетам это тем более до лампадки…

Serpent
asw:

Бэшный планер встает под 2000евро, один планер вообще не воин, на сезон надо два или три, ато и больше. Какой вообще смысл покупать пульт по цене четырех лееров или батарейки для лебедки?

Так как я никогда не писал, что обладаю подобной техникой, то логично было предположить, что Вы убеждаете нас на личном примере и планера - ваши…

asw:

То что для Вас может оказаться целым состоянием, для многих -заурядный ужин в ресторане

Спасибо за то, что заранее записали в нищие, но тогда тоже логично предположил, что про рестораны - это Вы о себе…

asw:

сообщаю что Бэ планеров не имею и у Максима не ужинаю.

Ну вот, наконец оказалось что и у Вас ни планера, ни поесть нормально… 😉

Но простите, (а я, кстати и не призывал всех пересесть на Оптик) тогда получается, что это не я учу всех жить , а всё таки Вы, причем даже не личным примером.

P.S. топикстартер (кстати) спрашивал про настройку DX7 - тоже совсем не статусная аппаратура. Поэтому крутизну качать не совсем подходящая тема, да и очень мы тут оторвались от сути вопроса. Хватит пожалуй, а то совсем поругаемся.

asw
Serpent:

и очень мы тут оторвались от сути вопроса. Хватит пожалуй, а то совсем поругаемся.

полностью согласен только с последним Вашим высказванием, здесь завязываю, прошу прощения.

Skyhawk
Gath_the_Cat:

Можно ли как-нибудь настроить аппаратуру таким образом, чтобы отдельно управлять закрылками (FLAPS - левым и правым одновременно) и элеронами.

А смысл этого действа? Если, не секрет, конечно!