DX7 и 4 машинки в крыле

Gath_the_Cat

Исходные данные:
Spektrum DX7
7ми канальный приемник.
4 сервомашинки
Крыло с 4 управляемыми элементами (2 закрылка и 2 элерона).

Цель - заставить это все работать без Y-кабелей.
В спектруме всего 3 типа крыльев (с односекционными флаперонами, дельта-крыло и v-хвост).

Можно ли как-нибудь настроить аппаратуру таким образом, чтобы отдельно управлять закрылками (FLAPS - левым и правым одновременно) и элеронами.

А то получается - включаю функцию флаперонов и теряю возможность управления закрылками.
Микширую Gear или Aux2 с элероном - получаю смещение зависящее от положения соответствующего переключателя, который нельзя отключить.

Подскажите правильные миксы или это сразу аппу менять?

vikar

Менять аппу.
Если это планер, то менять на что-то другое, но не Спектрум.
С ув. Виктор.

vic_bull
Gath_the_Cat:

Микширую Gear или Aux2 с элероном -

Зачем? Микшируйте GEAR на AUX2 100%. Расходом настройте угол отклонения. На выключателе шасси будут у Вас закрылки, а элероны в режиме флапов будут жить своей жизнью.

Gath_the_Cat
vikar:

Если это планер, то менять на что-то другое, но не Спектрум.

Пока не планер.
А под планер что - мультик?

vikar
Gath_the_Cat:

Пока не планер.
А под планер что - мультик?

То что имеет планерные программы. Граупнер, Мультик, Футабу, ЖЭр, Турнигу 9-ку, BФЛАЙ -9 и т.д.
Спектрумы 7 и 8 планерной программы не имеют.

С ув. Виктор.

vikar
Женьчик:

Виктор, а что можете сказать про Оптик 6???

Во, точно, еще Хайтек забыл, Оптик, Эклипс, Аврора.

Оптик, нормальный недоргой пульт. Но его обсуждение будет здесь не в тему.

С ув.Виктор.

Gath_the_Cat
vic_bull:

Зачем? Микшируйте GEAR на AUX2 100%. Расходом настройте угол отклонения. На выключателе шасси будут у Вас закрылки, а элероны в режиме флапов будут жить своей жизнью.

Так и сделал. Только пришлось AUX2 SW - отключить.

По идее даже бабочку можно сделать через f2 трехпозиционного переключателя.

Komandante
Gath_the_Cat:

По идее даже бабочку можно сделать через f2 трехпозиционного переключателя.

Только в реальных полетах “бабочку” лучше иметь не дискретную, а пропорциональную (ИМХО)

vic_bull
Gath_the_Cat:

Так и сделал. Только пришлось AUX2 SW - отключить.

Давно она у меня была. Деталей не помню уже. По памяти предложил. Можно и наоборот, отключив выкл. шасси.

asw
Komandante:

Только в реальных полетах “бабочку” лучше иметь не дискретную, а пропорциональную (ИМХО)

Абсолютно верно.

Serpent
Женьчик:

Виктор, а что можете сказать про Оптик 6???

Для планера с 4мя машинками полностью достаточен…

vikar
Serpent:

Для планера с 4мя машинками полностью достаточен…

Уточнение - с 4-мя машинками в крыле, тоесть 6-ти машиночный планер.
Виктор.

Serpent

Да, естесственно (в соответствии с названии темы).
Сейчас вот как раз обнаружил, чего мне в Оптике не хватает - мастерю воздушные тормоза на Эллипсоида (здоровые щитки сверху центроплана, как на Аве).
Хотелось бы замедления на них поставить и занести в полётные режимы - ан нет, аппа не позволяет регулируемое замедление.
Придётся как лоху бабочку на боковой слайдер вешать. 😃 Будут только регулируемый CROW на левом слайдере или просто тормоза - на правом.
Не повепендриваешься. 😉

asw
Serpent:

Для планера с 4мя машинками полностью достаточен…

можно гнуть профиль ручкой газа четырЬмя машинками крыла и компенсировать изгиб РВ?
а на посадке щелкнуть тумблером и ручка газа станет управлять баттерфляеем с компенсацией вспухания РВ?
в принципе эти две строчки и есть достаточный минимум для планера… далее все уже второстепенно.
даже кондишены
с этими двямя строчками уже можно весьма успешно летать и ни на что больше не заморачиваться, Ваш земляк Ричард так прошлую Вильгу выиграл, причем и в планерах и в металках.

vikar
asw:

можно гнуть профиль ручкой газа четырЬмя машинками крыла и компенсировать изгиб РВ?
а на посадке щелкнуть тумблером и ручка газа станет управлять баттерфляеем с компенсацией вспухания РВ?

Нет, так нельзя. Можно ручкой газа - управлять батерфляем, а крутилкой гнуть профиль с компенсацией (хотя про компенсацию на Оптике могу ошибаться).

Виктор.

asw
vikar:

Нет, так нельзя. Можно ручкой газа - управлять батерфляем, а крутилкой гнуть профиль с компенсацией (хотя про компенсацию на Оптике могу ошибаться).

Виктор.

Отож, а казалось бы чего проще? В двух строках самая НАЙПРОСТЕЙШАЯ планерная программа!Проще не придумать! Кстати в Авроре Хайтека это тоже не возможно, накосячили программисты с реверсами бабочки и до сих пор не исправили, зато утверждается что пульт имеет" безграничные свободные возможности программирования"

vikar

Ну, от 200 долларовых передатчиков требовать такое сильно смело.
Мультик СХ, тож не умеет. Бабочка на ручке газа, гнуть профиль - крутилкой. Компенсации все есть. Старт - норм. полет - скорость - есть.
Вон спектрум парит свои изделия по 300-400 даже без поддержки 4 машинок в крыле. И пипл хавает.

Сам летаю на супре, профиль гну ползунком. Как-то не понравилось гнуть газом.

Виктор.

Serpent
asw:

можно гнуть профиль ручкой газа четырЬмя машинками крыла и компенсировать изгиб РВ?
а на посадке щелкнуть тумблером и ручка газа станет управлять баттерфляеем с компенсацией вспухания РВ?

Можно.
Этим Оптик и отличается от других шестиканальных передатчиков. 😉
Только профиль цепляется не на ручке, а на боковом слайдере, а управляемая бабочка - на ручке.
Можно одновременно, можно разнести по кондишинам (их 3).

asw
Serpent:

Можно.
Этим Оптик и отличается от других шестиканальных передатчиков. 😉
Только профиль цепляется не на ручке, а на боковом слайдере, а управляемая бабочка - на ручке.
Можно одновременно, можно разнести по кондишинам (их 3).

Не совсем то , конечно, но близко. Значит будем считать Хайтек Оптик самой дешевой аппаратурой которая может более-менее управлять планером. Хочется дальше спросить дальше про планерное меню Хайтека и его кондишены, но кажись я знаю что ответ будет отрицательным.
Триммера механические?Как же кондишены такими триммерами “напикивать”?

Serpent

Александр, обижаете.
Всё в Оптике “по взрослому”, в том числе и триммера, и планерное меню.
Это действительно ОЧЕНЬ хорошая аппаратура за свои деньги.
Более того - она и на большие тянет, я пока так и не смог найти оправдание для её замены.
Планером “полным” позволяет управлять “по взрослому”, а больше мне и не надо…
Народ вон писал, что им 3х кондишинов для металок не хватает, мне - хватает, я со своим Лонгшотом управляюсь вполне, на соревнования (за результатом гоняться) меня не тянет, что мне еще надо?

asw:

Хочется дальше спросить дальше про планерное меню Хайтека

Спросите. Будете удивлены. Судя по подозрению на механические триммера 😉 , этой аппаратуры Вы совсем не знаете.

asw
Serpent:

Спросите. Будете удивлены. Судя по подозрению на механические триммера 😉 , этой аппаратуры Вы совсем не знаете.

Каналов скока?

Serpent
asw:

Каналов скока?

6 каналов.
Поэтому закрылки не могут быть использованы в качестве элеронов.
Это единственный минус, на который обычно сразу же ссылаются противники Хайтека.
Хотя честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем размахивать закрылками как элеронами. Эффект минимальный, а сопротивления добавляют.

P.S. Осмелюсь попросить модераторов вынести посты про Хайтек в отдельную тему.
Хоть и по делу, а всё ж флуд (учитывая название темы).

asw
Serpent:

6 каналов.
Поэтому закрылки не могут быть использованы в качестве элеронов.
Это единственный минус, на который обычно сразу же ссылаются противники Хайтека.
Хотя честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем размахивать закрылками как элеронами. Эффект минимальный, а сопротивления добавляют.

Для Жы планера это действительно фигня не нужная. Для Бэ планера это бывают пользуют в упражнении скорость, эФ-планера резвее разворачиваются в слопе с таким миксом… Ну и чего? Ну сэкономили мы допустим 200баксов на пульте… купили его даром за 200баксов всместо 400 и радуемся наличию самых-самых простых возможностей.
Вот я только не пойму…Бэшный планер встает под 2000евро, один планер вообще не воин, на сезон надо два или три, ато и больше. Какой вообще смысл покупать пульт по цене четырех лееров или батарейки для лебедки? Какая-то извращенная нелогичная экономия… не находите?
P.S. для мотопланера одного канала не хватает…