Посоветйте акки и зарядник

CKYHC
Lazy

… описать способы их заряда ( аж 2 ! )…

ну не все так просто. У нас тут недавно один человек из Sanyo недавно доклад делал на кафедре - производителей самих аккумуляторов мало (ене марок под которыми они выпускаются, а именно самих аккумуляторов), производителей зарядников куча. Так вот способов зарядки тоже до фига.

Отслеживаются разные параметры, есть разны алгоритмы для повышения эффективности заряда.
У меня сейчас коллега на кафедре занимается разработкой оценки состояния аккумуляторов с помощью измерения ее импеданса. При этом импеданс измеряется при низких частотах - в некотором диапазоне частот.
Так вот в рамках одних аккумуляторов этот показатель о многом говорит (зависимость импеданса от частоты).
И фишка в его работе не только, что такую оценку довольно просто производить, а так же что например для знакомого аккумулятора произвеля такое измерение (дело пары минут) - он может сказать не только текущее состояние аккмулятора, но и время его жизни - т.е. сколько цклов он еще выдержит.
технология пока - ноу хау. Вполне возможно, что в скором будущем на этом принципе будут выпускать зарядники и “интеллектыальные” станции контроля аккмуляторов.
Из недостатков метода - аккумуляторы должны быть знакомого типа. Т.е. либо отслеживать динамику с момента покупки (для рядового пользователя не совсме удобно, т.к. первые результаты будет через какое-то время) - либо же производители должны сообщать выпускаемые модели аккумуляторов (два способа - первый - просто давать таблицы и тестовые образцы - чтобы обучить их параметрам систему перед выпуском зарядника в продажу, второй вариант: дополнительный контакт на аккумуляторе - с которого можно считать параметры аккумулятора).

Так что там не два способа зарядки, и даже не три…
Уже поставив вопрос таким образом: что нам нужно - срок службы аккмуулятора, скорость зарядки или же максимальная емкость - получим три разных метода. Это еще не вдаваясь в подробности…

Удачи!
Андрей

vovic
CKYHC:

Так что там не два способа зарядки, и даже не три…
Уже поставив вопрос таким образом: что нам нужно - срок службы аккмуулятора, скорость зарядки или же максимальная емкость - получим три разных метода. Это еще не вдаваясь в подробности…

О тож! Я и говорю. Писать как раз есть о чем. Лень просто знающим напрягаться. 😃

SAN

А про алгоритм Тритона что-нибудь скажете?
И велик ли будет проигрыш, если фиксированным током в 1-1,5С заряжать?
(имеется ввиду проигрыш не только по времени)

Д_Заточник

Тритон в автомате работает похоже так: при подключении батареи определяет количество и степень заряженности банок, потом немного и небольшим током заряжает из, а потом из каких-то ему одному понятных соображений начинает их заряжать заданным током с кратковременными циклами разряда и контролем напряженя на банках при этом. В конце дельта пик, или таймер или термодатчик дают команду на отключение заряда и далее переход к капельному заряду. Это только примерно и только для никель кадмия или металлгидридов. Для лития или свинца алгоритм похожий, но условия заряда абсолютно другие.
2.
Что заряжать? Разные типы аккумуляторов по разному относятся к разным зарядным токам, например свинцовый надо заряжать током 0,1С, а кадмий легко держит 1С или даже больше (если это оговорено производителем!)

SAN

Я имел ввиду именно кадмий и гидрид.
Окончанение дельтапику - по умолчанию.
Интересен алгоритм собственно заряда.
Я за свим Ультраматом 5 смотрю иногда, так он за время заряда неск. раз может уменишить и увеличить ток заряда. При этом банки на ощупь температуру не меняют и практически не греются. Разогрев только в конце заряда наступает.

20 days later