Настройка миксов и шаблонов для Multiplex Royal PRO (база миксов)

akosyrev

У меня Мультик со спектрумовским модулем (спасибо Шреду).
Пожалуйста, подскажите, как настроить полет на ноже?

  1. Нужно, чтобы при отклонении РН свыше, скажем, 33%, РВ отклонялся всегда вниз.
  2. Самолет всегда заваливается в сторону фонаря.
  3. На нисходящей вертикали без мотора самолет стремится “лечь на живот”. Как сделать микс, что при убранном газе РВ чуть отклоняется вниз?

Что я сделал:
По проблеме №1:

  1. В меню Servo / Assignments: назначил ELEVATR+ на второй канал
  2. В меню Mixer. ELEVATR+ установил Elevator 100%, Rudder deadband 33%, trv -10%.
  3. В меню Setup/Mixer def. Какие пиктограммы должны быть для руддера и какие для элеватора? При отклонении РН влево, РВ отклоняется вниз, а при отклонении РН вправо, РВ уходит вверх. А надо, чтобы всегда РН отклонялся вниз.

По проблеме №2:

  1. В меню Servo / Assignments: назначил AILERON+ на первый канал
  2. В меню Mixer. AILERON+ установил Aileron 100%
  3. Установить РН и микс от РН не знаю как.

Спасибо. Извиняюсь за чайниковские вопросы.

dENISCA
akosyrev:

Какие пиктограммы должны быть для руддера и какие для элеватора? При отклонении РН влево, РВ отклоняется вниз, а при отклонении РН вправо, РВ уходит вверх. А надо, чтобы всегда РН отклонялся вниз.

Попробуйте поиграться такими пиктограммами <>> , выставите значения 100% 100% - то плоскоть будет отклоняться в разные стороны, если сделать 100% -100% - то куда бы ни двигали стик, отклонение будет в одну сторону (как по модулю).

akosyrev:
  1. В меню Mixer. ELEVATR+ установил Elevator 100%, Rudder deadband 33%, trv -10%.

trv лучше назначить на 3Д селектор для удобства.

akosyrev:

Как сделать микс, что при убранном газе РВ чуть отклоняется вниз?

В микс ЭЛЕВАТОР+ добавить газ с пиктограммой ]—>- , но какие цифры выставить сходу не могу сказать, единственно мертвую зону 80% или -80%.

akosyrev:
  1. Установить РН и микс от РН не знаю как.

Не совсем понял что вы хотите.

akosyrev
dENISCA:

Не совсем понял что вы хотите.

Денис, во-первых - огромное спасибо!
Для ELEVATR+ в меню Define mixer выставил <<>> для РВ и |-x-> для РН.

Я имел ввиду, что в микшере ЭЛЕРОН+ РН отсутствовал. Добавил его в меню Setup/Define mixer. Тяжелая неделя была, не сразу сообразил 😃 Теперь все отлично.

dENISCA

Мужики помогите срочно настроить файл сейф.
Времени нет мануал читать. Нужно определенный канал выставить в определенное значение (газ) например в -80%.
Как это сделать?
Т.к. захожу в меню с “папочкой”, а там файл сеф “ОФФ”, ставлю “ОН”, а он снова возвращается в “ОФФ”.

PigTail

А пункт и должен возвращаться в OFF. Там типа усанавливаете органы управления в положение фейлсейв потом жмете и отпускаете кнопку REV\CLR пункт переключается в ON передается инфа на приемник и потом опять в OFF уходит. Можно также на приемнике установить кнопкой или с компа программой и шнурком или c помощью MULTImate. Я обычно кнопкой в приемнике или компом пользуюсь, так привычней.

dENISCA

Фэйлсейф у каждой модели свой будет?

PigTail

Хм… не думаю, данные уходят на приемнк и пока его не ресетишь или не переустанавливаешь должны быть в нем, значит пока приемник на модели и фейлсейв на ней, но не в параметрах модели в передатчике, а так сказать непосредственно на борту 😉

dENISCA

Опыты показали, что каждый приемник имеет свой файл сейф. Поэтому если приемник качует из модели в модель, то необходимо чтобы назначения каналов совпадали, иначе каждый раз придется перенастраивать фэйлсейв.

п.с. очень понравилось что можно настроить по нажатию одной кнопки.

PigTail

Ну кроменазначения каналов и расходы могут быть разные, так что переустановка фэйлсейвапрактически необходима при переустановке приемника, в этом смысле удобно иметь запись параметров и устанавливать через комп.

dENISCA

Еще вопросик.
Почитал мануал на русском(ЭВО) и английском(ПРО), получил разные ответы. Интересует вопрос, сколько минимально выставить вольт в передатчике.
После которых звучит сигнал о полной разрядке батареи. В передатчике с завода стоит 6,9В; в ЭВО 6,5; в ПРО 5,4 – полный разброс.
Если буду заряжать самопальным разъемом через разъем передатчика, нужна ли еще какая-то перемычка?

Вячеслав_Михеев
dENISCA:

Если буду заряжать самопальным разъемом через разъем передатчика, нужна ли еще какая-то перемычка?

перемычка не нужна, а выставлять лучше вольт 6, просто меньшее напряжение уже губительно для аккумуляторов

Komandante
Вячеслав_Михеев:

а выставлять лучше вольт 6

а лучше 6,2 - небольшой запас, если было про… напряжение питания передатчика и он начал пикать, а моделька в воздухе, ну все в жизни бывает.
З.Ы. На планере, если не на глиссаде, можно успеть заменить батарею 😃, а вот на пилотаге вряд ли.

14 days later
Rut

Прифет, форумчане!
Требуется ваша помощь. У меня Роял Про. Есть мануал на русском для Роял Эво. Не нашел в нем, как активировать флаппероны. Где-то слышал, что это возможно только через микс. По наитию сделал следующим образом: выбрал шаблон “акро”, элерон+ смикшировал с закрылками, управление закрылками назначил на ползунок “F”. Все работает, но есть одна проблемка:самолет оттримирован, летит ровно, но при включении флапов начинает кренится( вероятно, сервы работают не совсем синхронно). На сколько я понимаю, оттримировать флаппероны независимо от закрылков невозможно. Пока что в голову приходит единственный вариант: при включении флапперонов сразу переключиться на режим, в котором заранее настроена компенсация крена. Но уж больно криво это как-то.
В связи с вышеизложенным, несколько вопросов:

  1. Правильно ли я активировал флаппероны, и нет ли другого, более правильного способа?
  2. Можно ли флаппероны, смикшированные с закрылками, смикшировать одновременно и с элеватором, для компенсации “вспухания”?
  3. Каким образом можно компенсировать крен помимо уже описанного выше?
    Возможно, вопросы задаю глупые, но прошу простить начинающего.
    Заранее благодарен за советы.
dENISCA

В мультиплексе одну и ту же вещь можно сделать 5 способами, который из них правильнее - покажет практика.
Все примудрости делаются через микшер, т.к. под закрылками подразумевается отдельный канал с отдельной плоскостью управления.
Посмотрите, есть еще стандартный микшер ФЛАПЕРОН+, назначте его.
Выше есть пример шаблона для FW-190, если убрать составляющую газа - то что нужно вам для примера.
А так сложно сказать правильно вы сделали или нет, надо выкладывать полную конфигурацию шаблона.
Если вас КРЕНИТ на закрылках, то первое что приходит в голову – это разность тяг, т.е. кабанчики с качалками работают несимметрично или у вас в конфиге напротив закрылок стоит параметр <>> (на симметричных каналах бывают чудеса)

PigTail

1.Вроде это как стандартно все для данного шаблона, что тут может быть неправильно?
2.Вроде как в ELEVATOR+ который опять таки в этом шаблоне присутствует
3.Попробуйте поиграться калибровкой серв, изменением кривой вполне можно компенсировать

PigTail

А включаете передатчик на желаемый канал, в M-PCM естественно, жмыхаете кнопку SET и включаете приемыш, отпускаете SET, светодиод часто и быстро моргает-поиск канала, два быстрых моргания через паузу-законнектился, перезапускаете приемник.

Rut

Денис, Юрий, спасибо за советы.
Денис, если качалки выставлены симметрично, и тяга крепится к кабанчику на одинаковое плечо, все должно быть нормально. А вот если качалки стоят под разными углами, тогда при одинаковом угловом отклонении качалки, линейное перемещение тяги может быть разным. В конфиге ЭЛЕРОН+закрылки на закрылкак действительно оказалось <<>. Поменял на <<>>, надеюсь, поможет.
Юрий, при игре кривой как раз и можно добиться симметрии качалок, но тогда придется очень точно ловить длину тяг.
В любом случае, спасибо, в этом направлении и собирался искать причину. Рад, что вы подтвердили мои догадки.

22 days later
modsley

А вот ещё озадачился тут задачкой.
Как бы сделать такой микс:
ведомый канал поворачивает камеру вправо-влево.
Камера поворачивается тогда, когда мы, собственно, поворачиваем 😃
А поворачиваем мы элероны+РВ.
Т.е. если только элероны или только РВ, то камера стоит на месте. А вот если вместе, элероны в любую сторону + РВ вверх, то тогда микс начинает действовать…

Но хотя вряд ли. Тут уж кажется логические переключатели нужны…