Проблема с Hitec Optic 6

serega0573

Здравствуйте! Есть аппаратура Hitec Optic 6. Ни с того, ни с сего перестали работать элероны, при нажатии джостика. При отклонении вправо или влево нет никаких реакций! При нажатии джостика вниз (руль высоты) и последующего отклонения влево, вправо элероны начинают работать! В исходном положении ни в какую 😉 В чем может быть проблема, в механике или в прошивке?? Как потестить аппаратуру в домашних условиях?!

jury72

Думаю надо разобрать передатчик и глянуть потенциометр элеронов, всего скорей механическое повреждение.

11 months later
Dimas69

Здраствуйте!Проблема с Hitec Optic 6спорт 40МГц,не работает передатчик-ВЧ модуль похоже,нет сигнала,приёмник проверил на китайском передатчике-рабочий.Может кто сталкивался,подскажите,а то летать хочется.Весь апрель отлетал нормально-поломка один пропелер.Спасибо.

PigTail

Вскройте и посмотрите для начала, нет ли чего явно выгоревшего, не окислились ли контакты на вч-модуле(желательно его снять для этого), потом проверьте тестером, приходит ли на вч-модуль напряжение питания.

Dimas69

Спасибо. Передатчик вскрыт и просмотрен,даже через лупу.Явных непропаев и окислов нету,питание приходит-ножки там подписаны,дроссель и контура прозвонил.Если минут пять включенным подержать-делаются слегка тёплыми С4735(на трёх ножках деталька-для транзистора,не видал в таком корпусе,пока не знаю что это)и слгка теплеют два контура.С тестером и паяльником я дружу,а вот с осцилографом не очень.

Moonlight_Dreamer
serega0573:

Здравствуйте! Есть аппаратура Hitec Optic 6. Ни с того, ни с сего перестали работать элероны, при нажатии джостика. При отклонении вправо или влево нет никаких реакций! При нажатии джостика вниз (руль высоты) и последующего отклонения влево, вправо элероны начинают работать! В исходном положении ни в какую В чем может быть проблема, в механике или в прошивке?? Как потестить аппаратуру в домашних условиях?!

Симптомы переломленных проводков от резистора к главной плате, потянуть, погнуть, есть возможность - просто поменять шлейф.

Dimas69:

С тестером и паяльником я дружу

Значит в этом не будет проблемм…

Dimas69

Спасибо Олег,но пока дефект не найден.Деталюшка C4735 -по ходу тразистор,выпаял-прозвонил,вроде как живой.

Moonlight_Dreamer
Dimas69:

по ходу тразистор,выпаял-прозвонил,вроде как живой.

Элероны висят на одном стике с РВ? Мода 2? Просто мне кажется, что при натяжке/ослаблении шлейфа проводов контакт восстанавливается.

Dimas69

Олег,у меня другая проблема,ВЧ модуль вроде как похоже, см. третий пост.Я в эту тему вклинился-здесь Оптик6,да и я со своим неисправным чтобы новую тему не плодить.

Dimas69

Да Юрий,пробовал с другими кварцами,и свои кварцы на другой аппаратуре-рабочие.

PigTail

Напряжение питания на вч-модуль приходит? Попробуйте все таки найти осцилограф и посмотреть наличие PPM на вч-модуле. Если с напругой и PPM все в порядке, то у меня найдется лишний вч-модуль на 40 от Оптика Спорт, пишите тогда в личку адрес, вышлю по почте.