Выбор аппаратуры после Futaba 6EX

DVE

Всем привет.

Уже несколько лет пользуюсь 6EX, которая в общем всем устраивает, кроме не очень удобного меню (можно долго вспоминать что значит “I-PI = 0” если рядом нет мануала) , но последней каплей стало то, что в новых Xaircraft используются 3х-позиционные переключатели, которых в моей футабе нет.

Итак, что хочется от аппаратуры:

  • графического удобного экрана с понятными меню и эргономикой
  • минимум 8 каналов
  • встроенного таймера, показывающего время полета (для квадриков актуально)
  • в идеале, работы от LiPo чтобы не ждать зарядки по 8 часов (но с этим как я понял, у всех плохо)
  • в идеале, возможности подключения бустера для FPV или смены частоты (вроде есть какие-то с опциональными модулями)
  • совместимости с Futaba 6ЕХ через тренерский шнурок (ту отдам ребенку пусть учится)

В общем, хочется удобный, понятный и надежный пульт. Всякие навороты типа перепрограммирования всех кнопок, SD-карт, воспроизведения музыки, неактуальны. Я не профи, 3Д не летаю, в соревнованиях не участвую.

Соответственно, на что смотреть из диапазона 8,10 или 12 каналов? Бюджет - ну скажем, 20тыс, брать буду наверно на ХК.

Tnx

G_G_D

Один в один тока-ежа ситуация ,пока копаю Интернет но в отличие от вас хочу летать 3Д ,что меня толкнула на поиск новой аппаратуры это отсутствие в шестерке кривой газа. Пока склоняюсь к Футабе10.

pilot685

Лучше с башни, зарегиться, дождаться скидки, добавить еще один приемник и купить.

DVE

А в чем глобальная экономия? На ХК с максимальной скидкой (platinum или swarm 440$, на tower - 479$. Или там после 500$ больше скидка получается?

И действительно интересно, если ли разница между 8 и 10, вроде те считаются более высокого класса. Или для “не-профи” разницы видно не будет?
Хотя… Если тут 14 каналов, то мне их надолго хватит 😁

Артабан

rcopen.com/forum/f4/topic157418 девятка
Отпичная аппа за вменяемые деньги, очень хорошее качество изготовления, сменные ВЧ модули, куча миксов, можно замикшировать всё со всем, графический дисплей, экспоненты по 11 точкам. Летаю на такой, по сравнению с Футаба-6 это небо и земля. Я очень доволен!!!
P.S. Девятка мегагерцовая, у неё сменные ВЧ блоки, а поэтому возможности больше.

pilot685
DVE:

А в чем глобальная экономия? На ХК с максимальной скидкой (platinum или swarm 440$, на tower - 479$. Или там после 500$ больше скидка получается?

И действительно интересно, если ли разница между 8 и 10, вроде те считаются более высокого класса. Или для “не-профи” разницы видно не будет?
Хотя… Если тут 14 каналов, то мне их надолго хватит 😁

После 500$ скидка 125$, доставка в пределах 45$ (мне еще скидка 9$) Так что для себя я альтернативы не вижу, и уже купил.

Alexander_Raven
pilot685:

Лучше с башни, зарегиться, дождаться скидки, добавить еще один приемник и купить.

“Башня” больше Futabu ни 10-ку ни 12-ю в нашу “рашу” не отсылает,у самого 10-я,просто решил попробовать сделать заказ,а там пишет:Because of restrictions associated with items in your shopping cart we are unable to ship your order to the delivery address currently provided. (
Из-за ограничений, связанных с пунктами в потребительской корзине, мы не можем отправить Ваш заказ на адрес доставки в настоящее время. )А вот 9-ти каналка “Aurora” от Hitec оформилась без проблем,видимо на “Башне” башню сносит:)

G_G_D
Alexander_Raven:

“Башня” больше Futabu ни 10-ку ни 12-ю в нашу “рашу” не отсылает,у самого 10-я,просто решил попробовать сделать заказ,а там пишет:Because of restrictions associated with items in your shopping cart we are unable to ship your order to the delivery address currently provided. (
Из-за ограничений, связанных с пунктами в потребительской корзине, мы не можем отправить Ваш заказ на адрес доставки в настоящее время. )А вот 9-ти каналка “Aurora” от Hitec оформилась без проблем,видимо на “Башне” башню сносит:)

Хочу вас спросить как обладателя десятки всели вас устраивает в десятки, как анна лежит в руках, хочется услышать подробный ответ если вас не затруднит, стою на распутье.

Alexander_Raven
G_G_D:

Хочу вас спросить как обладателя десятки всели вас устраивает в десятки, как анна лежит в руках, хочется услышать подробный ответ если вас не затруднит, стою на распутье.

Летаю на ней второй год,тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем пока не было и надеюсь не будет.До этого летал на Futaba Skysport T6YG,но она уже очень старенькая,брал её году в 1996.Так вот насчёт Futaba T10CAG:чисто субъективно в руках лежит удобно,как плюс достаточно большой ж/к дисплей,когда настраивал флапероны на 3 положения на Spitfire 1)убраны 2)взлетное положение 3)посадочное положение ,(машинки разведены на два канала), пришлось немного посидеть в настройках аппы,но когда разобрался то настройка рулей,элеронов и т.д. вопросов не вызывала.Есть небольшая ложка дёгтя в этой бочке мёда:1) зарядник в комплекте идет америкосовский на 110 вольт,а потому иногда невнимательные моделисты достав аппу из коробки пытаются зарядить акки этим зарядником (из комплекта) в итоге "-"зарядник,хоть и на 110в. 2) Взял как-то Graupner-овский зарядник и попытался зарядить аккумулятор в передатчике,в итоге выяснил,что аккумулятор начал разряжаться вместо зарядки,(у Граупнера оказывается плюс идет по корпусу разъема,а минус внутри,а у Футабы наоборот) хорошо что процесс заряда я постоянно контролировал и не допустил сверх разряда критичного для батареи.Это к тому что на данном передатчике при таком вот выше описанном раскладе нет защиты от “дурака”,а вот попытался проделать такой же номер со старой Футабовской 6-ти каналкой и нифига не вышло при переплюсовке передатчик не разряжался.Насчет липошных аккумуляторов в передатчике не заморачивался,летаю на стандартных,хватает выше крыши,память на 15 моделей + 8 микширов,может кому надо и больше но мне даже много.В целом аппаратурой доволен,хотя почему-то теперь хочется 12-канальную😒

G_G_D
Alexander_Raven:

Летаю на ней второй год,тьфу-тьфу-тьфу никаких проблем пока не было и надеюсь не будет.До этого летал на Futaba Skysport T6YG,но она уже очень старенькая,брал её году в 1996.Так вот насчёт Futaba T10CAG:чисто субъективно в руках лежит удобно,как плюс достаточно большой ж/к дисплей,когда настраивал флапероны на 3 положения на Spitfire 1)убраны 2)взлетное положение 3)посадочное положение ,(машинки разведены на два канала), пришлось немного посидеть в настройках аппы,но когда разобрался то настройка рулей,элеронов и т.д. вопросов не вызывала.Есть небольшая ложка дёгтя в этой бочке мёда:1) зарядник в комплекте идет америкосовский на 110 вольт,а потому иногда не внимательные моделисты достав аппу из коробки пытаются зарядить акки этим зарядником (из комплекта) в итоге -зарядник,хоть и на 110в. 2) Взял как-то Graupner-овский зарядник и попытался зарядить аккумулятор в передатчике,в итоге выяснил,что аккумулятор начал разряжаться вместо зарядки,(у Граупнера оказывается плюс идет по корпусу разъема,а минус внутри,а у Футабы наоборот) хорошо что процесс заряда я постоянно контролировал и не допустил сверх разряда критичного для батареи.Это к тому что на данном передатчике при таком вот выше описанном раскладе нет защиты от “дурака”,а вот попытался проделать такой же номер со старой Футабовской 6-ти каналкой и нифига не вышло при переплюсовке передатчик не разряжался.Но вцелом аппаратурой доволен,хотя почему-то теперь хочется 12-канальную😒

Спасибо за ответ , когда возьмете двенадцатую наверняка захотите четырнадцатою.

Alexander_Raven
G_G_D:

Спасибо за ответ , когда возьмете двенадцатую наверняка захотите четырнадцатою.

Ну это так, рассуждения вслух,пока полетаю на 10-ке.Если не секрет,между чем делаете выбор?ИМХО:берите с запасом по каналам,рано или поздно захочется большего вот тут и скажется что 6 или 7 мало или впритык,а берешь 10 и несколько лет голова не болит,что и куда микшировать и подключать.

G_G_D
Alexander_Raven:

Ну это так, рассуждения вслух,пока полетаю на 10-ке.Если не секрет,между чем делаете выбор?ИМХО:берите с запасом по каналам,рано или поздно захочется большего вот тут и скажется что 6 или 7 мало или впритык,а берешь 10 и несколько лет голова не болит,что и куда микшировать и подключать.

Выбор стоит между восьмеркой и десяткой, но все больше склоняюсь к десятки.

parahawk

в 8й футабе (которая не снята с производства - имею ввиду 8FG) ВЧ модуль не сменный ведь, я правильно понимаю?

выбираю себе аппу футаба на 7-8 каналов, у которой есть сменный модуль и которая ещё не снята с производства (не хочу покупать с рук, так как надо 2 комплекта взять) и вчера немного застрял в думках.

а именно, первая модель по возрастанию цены со сменником сейчас - это 9C, согласно этому
www.futaba-rc.com/systems/feature-compare.html
не могу понять почему её нет на главной странице сайта. там 8ка, потом сразу 10ка. но в магазинах она есть.

но если 9ка, то наверное имеет смысл брать сразу 9C Super (разница у них небольшая вроде), а это 530$ что не соответствовало моей начальной установке в виде 300-400$ за аппу.

вопрос - есть ли что-нить ниже по цене среди моделей футабы, которые есть в магазинах, чем 9C и со сменным модулем и на 8 ppm каналов?

DVE

Да, вроде как сменные модули только в 10ке.

Смотрю цены на Башне - Futaba 8FGA 479$, Futaba 10CAG 599$. Да еще и в наличии нет.
Не самый в общем-то дешевый вариант, учитывая что на flying-hobby.com 8FG 425$, 10CAG - 545$, да еще и из Китая наверно доставка дешевле чем из Штатов (да и побыстрее чуть).
Хотя 8 или 10 - так пока и не решил. Вроде критичной необходимости в 10ке не вижу, с другой стороны лучше брать сразу “на вырост” (100$ невелика разница) чем потом продавать за полцены и брать другое…

PS Пока никаких кодов на скидки с Башни не прислали 😃 Без кодов выгоды в покупке у них в общем-то никакой…

G_G_D
DVE:

Да, вроде как сменные модули только в 10ке.

Смотрю цены на Башне - Futaba 8FGA 479$, Futaba 10CAG 599$. Да еще и в наличии нет.
Не самый в общем-то дешевый вариант, учитывая что на flying-hobby.com 8FG 425$, 10CAG - 545$, да еще и из Китая наверно доставка дешевле чем из Штатов (да и побыстрее чуть).
Хотя 8 или 10 - так пока и не решил. Вроде критичной необходимости в 10ке не вижу, с другой стороны лучше брать сразу “на вырост” (100$ невелика разница) чем потом продавать за полцены и брать другое…

PS Пока никаких кодов на скидки с Башни не прислали 😃 Без кодов выгоды в покупке у них в общем-то никакой…

DVE:

Хотя 8 или 10 - так пока и не решил. Вроде критичной необходимости в 10ке не вижу, с другой стороны лучше брать сразу “на вырост” (100$ невелика разница) чем потом продавать за полцены и брать другое…

Разговаривал с человеком который пользуется десяткой не первый год и держал восьмерку по его словам восьмерка хорошо лежит в руках ,легкая ,русифицирована больше подходит для планера но не очень удобное в плане настроек сенсорного экрана .По себе знаю купил жене на новый год тел. Х6 досих пор негатив, так что я выбираю десятку.

DVE

Хм, а какой там сенсорный экран? Вы с 14 не путаете? 😃

А по сути верно, тоже склоняюсь к 10-ке, 100$ разницы между ними на несколько лет погоды точно не сделают, зато меньше головной боли потом. Да и сменный ВЧ модуль может пригодиться если захочется заняться более серьезно FPV.

parahawk
DVE:

Да, вроде как сменные модули только в 10ке.

В этой таблице www.futaba-rc.com/systems/feature-compare.html под 9С в параметре Uses Module? указано yes. Вроде этот параметр говорит о сменности модуля?